Na­ta­ción: los fe­de­ra­dos es­tre­na­ron es­ce­na­rio

Com­pi­tie­ron en la pi­le­ta del Ba­ta­llón de Co­mu­ni­ca­cio­nes 181. El tor­neo lle­vó el nom­bre del pro­fe­sor Da­niel To­ma­se­lli. Par­ti­ci­pa­ron to­dos los clu­bes.

La Nueva - - DEPORTES -

CA­LEN­DA­RIO DE LA ADASBA os na­da­do­res Fe­de­ra­dos com­pi­tie­ron por pri­me­ra vez en su his­to­rial en el na­ta­to­rio H20, ubi­ca­do en el Ba­ta­llón de Co­mu­ni­ca­cio­nes 181 de nues­tra ciu­dad. Fue du­ran­te el tor­neo de­no­mi­na­do Pro­fe­sor Da­niel To­ma­se­lli, desa­rro­lla­do el úl­ti­mo fin de se­ma­na y en el que par­ti­ci­pa­ron chi­cos y chi­cas de to­dos los clu­bes afi­lia­dos a ADASBA (H2O, Uno, Olim­po, Li­niers, San Jo­sé y La­pri­da).

Se desa­rro­lla­ron un to­tal de ocho prue­bas pa­ra ca­da una de las ca­te­go­rías (Me­no­res, Ca­de­tes, Ju­ve­ni­les I y II y Ma­yo­res). Es­tos fue­ron los re­sul­ta­dos:

-Da­mas, 50m. li­bre, me­no­res: 1) Can­de­la Han­cen (Olim­po), 31s 48. Ca­de­tes: 1) Macarena Ro­me­ro (Uno), 29s 75. Ju­ve­ni­les I: 1) Bian­ca Ciap­pe­so­ni (Olim­po), 29s 98. Ju­ve­ni­les II: 1) Giu­lia­na Bru­ni, 28s 72. Ma­yo­res: 1) Camila Du­ro (Olim­po), 30s 87.

-100 pe­cho, me­no­res: 1) Can­de­la Han­cen (O), 1m 28s 59. Ca­de­tes: 1) Ju­lie­ta San­ti­lo­ni (U), 1m 20s 68. Ju­ve­ni­les I: 1) Bian­ca Ciap­pe­so­ni (O), 1m 23s 72. Ju­ve­ni­les II: 1) Giu-

Llia­na Bru­ni (O), 1m 20s 23. Ma­yo­res: 1) Ro­cío De Mir­ta (O), 1m 25s 66. -100m. com­bi­na­do, me­no­res: 1) Camila De­vaux (U), 1m 22s 04. Ca­de­tes: 1) Macarena Ro­me­ro (U), 1m 14s 10. Ju­ve­ni­les I: 1) Bian­ca Ciap­pe­so­ni (O), 1m 14s 82. Ju­ve­ni­les II: 1) Ka­ren Ber­to­lot­to (La­pri­da), 1m 27s 29.

-100m. es­pal­da, me­no­res: 1) Can­de­la Han­cen (O), 1m 14s 97. Ca­de­tes: 1) Ma­le­na Gar­cía Ya­co­me­lla (U), 1m 14s 49. Ju­ve­ni­les I: 1) Ju­lie­ta Bec­chio (U), 1m 13s 03. Ju­ve­ni­les II: 1) Es­te­fa­nía Mon­sal­vo (Li­niers), 1m 21s 32. Ma­yo­res: 1) Camila Du­ro (O), 1m 15s 24.

-100m. ma­ri­po­sa, me­no­res: 1) Camila De­vaux (U), 1m 22s 80. Ca­de­tes: 1) Camila Cas­te­llano (U), 1m 14s 40. Ju­ve­ni­les I: 1) Han­na So­la­ri (Li­niers), 1m 31s 32. Ju­ve­ni­les II: 1) Giu­lia­na Bru­ni (O), 1m 06s 15. Ma­yo­res: 1) Ro­cío De Mir- ta (O), 1m 14s 05.

-200m. com­bi­na­do, me­no­res: 1) Camila De­vaux (U), 2m 55s 66. Ca­de­tes: 1) Macarena Ro­me­ro (U), 2m 42s 41. Ju­ve­ni­les I: 1) Ju­lie­ta Bec­chio (U), 2m 43s 62.

-200m. li­bre, ca­de­tes: 1) Can­de­la Caz­za­ni­ga (U), 2m 16s 19. Ma­yo­res: 1) Ro­cío De Mir­ta (O), 2m 32s 19.

-Pos­ta 4x50 com­bi­na­do: 1) Camila Du­ro, Bian­ca Ciap­pe­so­ni, Giu­lia­na Bru­ni y Ro­cío De Mir­ta (O), 2m 11s 41.

-Va­ro­nes, 50m. li­bre, me­no­res: 1) Agus­tín Fuen­tes (Uno), 29s 56. Ca­de­tes: 1) Mi­cael Ren­zi (Olim­po), 26s 67. Ju­ve­ni­les I: 1) Fran­co Mar­tín (Uno), 26s 97. Ju­ve­ni­les II: 1) Agus­tín Ca­ba­lei­ro (H2O), 1m 23s 83. Ma­yo­res: 1) Juan F. Goi­co­chea (San Jo­sé), 26s 47.

-100m. pe­cho, me­no­res: 1) Agus­tín Fuen­tes (U), 1m 22s 72. Ca­de­tes: 1) Lu­cas Castillo (O), 1m 15s 33. Ju­ve­ni­les I: 1) San­tia­go Mar­ti­co­re­na (U), 1m 12s 41. Ju­ve­ni­les II: 1) Gas­tón Arro­yo (O), 1m 10s 49. Ma­yo­res: 1) Mar­tín Díaz Va­re­la (O), 1m 17s 49.

-100m. com­bi­na­do, me­no­res: 1) Mar­cos Pic­ci­net­ti (O), 1m 29s 13. Ca­de­tes: 1) Lu­cas Castillo (O), 1m 09s 08. Ju­ve­ni­les I: 1) Thia­go Ra­mos (O), 1m 13s 04. Ju­ve­ni­les II: 1) Agus­tín Ca­ba­lei­ro (H2O), 1m 01s 70. Ma­yo­res: 1) Juan F. Goi­co­chea (SJ), 1m 07s 42.

-100m. es­pal­da, me­no­res: 1) Facundo Fon­se­ca (O), 1m 24s 54. Ca­de­tes: 1) Agus­tín La­co (O), 1m 10s 30. Ju­ve­ni­les I: 1) Ma­nuel Cas­te­llano (U), 1m 06s 42. Ju­ve­ni­les II: 1) Lu­ciano Bec­ca­ce­ce (O), 1m 12s 39. Ma­yo­res: 1) Ni­co­lás Al­ba­rra­cín (U), 1m 02s 02.

-100m. ma­ri­po­sa, ca­de­tes: 1) Mi­cael Ren­zi (O), 1m 05s 20. Ju­ve­ni­les I: 1) San­tia­go Mar­ti­co­re­na (U), 1m 04s 47. Ju­ve­ni­les II: 1) Gas­tón Arro­yo (O), 59s 34. Ma­yo­res: 1) Juan F. Goi­co­chea (SJ), 1m 06s 24.

-200m. com­bi­na­do, me­no­res: 1) Agus­tín Fuen­tes (U), 2m 41s 37. Ca­de­tes: 1) Mi­cael Ren­zi (O), 2m 26s 66. Ju­ve­ni­les I: 1) San­tia­go Mar­ti­co­re­na (U), 2m 20s 80. Ma­yo­res: 1) Ni­co­lás Al­ba­rra­cín (U), 2m 12s 87.

-200m. li­bre, ca­de­tes: 1) Ni­co­lás To­rres (U), 2m 33s 29. Ju­ve­ni­les I: 1) Fran­co Mar­tín (U), 2m 08s 83. Ju­ve­ni­les II: 1) Agus­tín Ca­ba­lei­ro (H2O), 2m 04s 80.

-Pos­ta 4x50 com­bi­na­do: 1) Mar­tín Díaz Va­re­la, Lau­ta­ro Gar­cés, Ma­tías Az­pi­roz y Gas­tón Arro­yo (O), 1m 54s 75. Co­men­tá es­ta cró­ni­ca en la­nue­va.com

Ga­na­ron to­dos,

hu­bo triun­fa­do­res de ca­da una de las ins­ti­tu­cio­nes par­ti­ci­pan­tes.

Newspapers in Spanish

Newspapers from Argentina

© PressReader. All rights reserved.