КА­ФЕ ПО ПРЕДОПЛАТЕ

AiF Minsk - - ПОТРЕБИТЕЛЬ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ - Ва­си­лий ПЕРВУНИН

Может ли ка­фе или ре­сто­ран по­про­сить у кли­ен­та пред­опла­ту?

С. Ни­ко­но­ва, Минск

Как по­яс­ни­ла «АиФ» юрист ОО «Мин­ское об­ще­ство по­тре­би­те­лей» Ан­на КРИШАНЬ, дан­ная про­це­ду­ра ре­гу­ли­ру­ет­ся преж­де все­го ст. 733 Граж­дан­ско­го ко­дек­са. По до­го­во­ру воз­мезд­но­го ока­за­ния услуг ис­пол­ни­тель обя­зу­ет­ся по за­да­нию за­каз­чи­ка ока­зать услу­ги или со­вер­шить опре­де­лен­ные дей­ствия, а за­каз­чик – опла­тить эти услу­ги.

При этом ка­фе может пред­ло­жить рас­счи­тать­ся как пред­ва­ри­тель­но, так и по­сле по­лу­че­ния услу­ги, а кли­ент ре­ша­ет, со­гла­шать­ся ли на эти усло­вия. Од­на­ко за­ве­де­ние не впра­ве опре­де­лять ми­ни­маль­ную сто­и­мость за­ка­за и за­став­лять по­ку­пать опре­де­лен­ные блю­да.

При ра­бо­те по предоплате ад­ми­ни­стра­ция за­ве­де­ния долж­на вы­дать кви­тан­цию или дру­гой до­ку­мент, в ко­то­ром бу­дут ука­за­ны дан­ные о про­дав­це, за­каз­чи­ке, вид ме­ро­при­я­тия или услу­ги, чис­ло участ­ни­ков, усло­вия опла­ты, да­та при­е­ма и ис­пол­не­ния за­ка­за, под­пись ли­ца, при­няв­ше­го за­каз, и дру­гие необходимые све­де­ния.

Newspapers in Russian

Newspapers from Belarus

© PressReader. All rights reserved.