В ожи­да­нии под­держ­ки го­су­дар­ства

Brestskaya Gazeta - - РЕКЛАМА И НЕ ТОЛЬКО -

со­кра­ще­ние, низ­кая зар­пла­та, без­ра­бо­ти­ца… си­ту­а­ция скла­ды­ва­ет­ся та­кая, что мно­гие не мо­гут са­мо­сто­я­тель­но про­кор­мить се­бя и свои се­мьи и ин­те­ре­су­ют­ся, на ка­кую под­держ­ку го­су­дар­ства они мо­гут рас­счи­ты­вать.

Здрав­ствуй­те. Я и мой ре­бе­нок по­лу­ча­ем 2 пен­сии по по­те­ре кор­миль­ца (на се­бя и на ре­бен­ка). Под­ска­жи­те, имею ли я пра­во на ка­кие-ни­будь льго­ты? (Еле­на Гончаренко)

Ска­жи­те, по­жа­луй­ста, мой муж не ра­бо­та­ет, по­лу­ча­ет по­со­бие 350 тыс. Ме­ня на ра­бо­те пе­ре­во­дят на пол­став­ки с окла­дом в 3 млн руб­лей. На ка­кие льго­ты от го­су­дар­ства мы мо­жем рас­счи­ты­вать? (Еле­на Тем­ни­ко­ва)

Ос­нов­ным кри­те­ри­ем при­зна­ния граж­дан (се­мей) ма­ло­обес­пе­чен­ны­ми яв­ля­ет­ся бюд­жет про­жи­точ­но­го ми­ни­му­ма. Граж­дане (се­мьи), при­знан­ные ма­ло­обес­пе­чен­ны­ми, име­ют пра­во на го­су­дар­ствен­ную со­ци­аль­ную по­мощь (ст. 6 за­ко­на от 6 ян­ва­ря 1999 г. №239-З «О про­жи­точ­ном ми­ни­му­ме в Рес­пуб­ли­ке Бе­ла­русь»).

Ма­ло­обес­пе­чен­ны­ми граж­да­на­ми (се­мья­ми) при­зна­ют­ся граж­дане (се­мьи), име­ю­щие по объ­ек­тив­ным при­чи­нам сред­не­ду­ше­вой до­ход ни­же бюд­же­та про­жи­точ­но­го ми­ни­му­ма (ст. 1 за­ко­на №239-З).

Бюд­жет про­жи­точ­но­го ми­ни­му­ма в сред­нем на ду­шу на­се­ле­ния в пе­ри­од с 1.02.2016 г. по 30.04.2016 г. уста­нов­лен в раз­ме­ре 1 млн 591 тыс. 310 руб­лей.

Со­глас­но пунк­там 3, 4 По­ло­же­ния о по­ряд­ке уче­та до­хо­дов и рас­че­та сред­не­ду­ше­во­го до­хо­да се­мьи (граж­да­ни­на) для предо­став­ле­ния го­су­дар­ствен­ной адресной со­ци­аль­ной по­мо­щи, сред­не­ду­ше­вой до­ход се­мьи (граж­да­ни­на) опре­де­ля­ет­ся ис­хо­дя из до­хо­дов, по­лу­чен­ных чле­на­ми се­мьи (граж­да­ни­ном) в те­че­ние 12 ме­ся­цев, пред­ше­ству­ю­щих месяцу об­ра­ще­ния за та­кой по­мо­щью, за ис­клю­че­ни­ем се­мей (граж­дан), в ко­то­рых член се­мьи (граж­да­нин) уво­лен с ра­бо­ты (служ­бы) в свя­зи с лик­ви­да­ци­ей ор­га­ни­за­ции, пре­кра­ще­ни­ем де­я­тель­но­сти ин­ди­ви­ду­аль­но­го пред­при­ни­ма­те­ля, но­та­ри­уса, ад­во­ка­та, осу­ществ­ля­ю­ще­го ад­во­кат­скую де­я­тель­ность ин­ди­ви­ду­аль­но, со­кра­ще­ни­ем чис­лен­но­сти или шта­та ра­бот­ни­ков, ис­чис­ля­ет­ся за три ме­ся­ца, пред­ше­ству­ю­щих месяцу об­ра­ще­ния за го­су­дар­ствен­ной адресной со­ци­аль­ной по­мо­щью.

Для се­мьи сред­не­ду­ше­вой до­ход опре­де­ля­ет­ся пу­тем де­ле­ния сум­мы до­хо­дов всех чле­нов се­мьи на 12 (три) ме­ся­цев (ме­ся­ца) и по­сле­ду­ю­ще­го де­ле­ния на ко­ли­че­ство чле­нов се­мьи, вклю­чен­ных в ее со­став.

Го­су­дар­ствен­ная со­ци­аль­ная по­мощь предо­став­ля­ет­ся в ви­де еже­ме­сяч­но­го и (или) еди­но­вре­мен­но­го со­ци­аль­ных по­со­бий на при­об­ре­те­ние про­дук­тов пи­та­ния, ле­кар­ствен­ных средств, одеж­ды, обу­ви, школь­ных при­над­леж­но­стей и на дру­гие нуж­ды для обес­пе­че­ния нор­маль­ной жиз­не­де­я­тель­но­сти, а так­же на вне­се­ние пла­ты (пол­но­стью или ча­стич­но) за жи­лищ­но-ком­му­наль­ные услу­ги и (или) пла­ты за поль­зо­ва­ние жи­лым по­ме­ще­ни­ем го­су­дар­ствен­но­го жи­лищ­но­го фон­да; со­ци­аль­но­го по­со­бия для воз­ме­ще­ния за­трат на при­об­ре­те­ние под­гуз­ни­ков; со­ци­аль­но­го по­со­бия на опла­ту тех­ни­че­ских средств со­ци­аль­ной ре­а­би­ли­та­ции; обес­пе­че­ния про­дук­та­ми пи­та­ния де­тей пер­вых двух лет жиз­ни (п. 1 ука­за №41 от 19 ян­ва­ря 2012 г. «О го­су­дар­ствен­ной адресной со­ци­аль­ной по­мо­щи»).

При­чи­на­ми от­ка­за в предо­став­ле­нии го­су­дар­ствен­ной адресной со­ци­аль­ной по­мо­щи мо­гут стать на­ли­чие в соб­ствен­но­сти бо­лее од­но­го жи­ло­го по­ме­ще­ния (квар­ти­ры, жи­ло­го до­ма), по­лу­че­ние об­ра­зо­ва­ния на плат­ной ос­но­ве и ряд дру­гих.

Ма­ло­обес­пе­чен­ным граж­да­нам (се­мьям) мо­гут быть предо­став­ле­ны и дру­гие льго­ты, преду­смот­рен­ные жи­лищ­ным, на­ло­го­вым и ины­ми ви­да­ми за­ко­но­да­тель­ства. Это за­ви­сит от на­ли­чия до­пол­ни­тель­ных при­зна­ков: мно­го­дет­ность, ин­ва­лид­ность, вы­ход на пен­сию и т. д.

Вдо­вам предо­став­ля­ет­ся стан­дарт­ный на­ло­го­вый вы­чет в раз­ме­ре 460 000 бе­ло­рус­ских руб­лей в ме­сяц на каж­до­го ре­бен­ка до 18 лет и (или) каж­до­го ижди­вен­ца (ст. 164 На­ло­го­во­го ко­дек­са РБ). Ли­цам, обес­пе­чи­ва­е­мым пен­си­ей по слу­чаю по­те­ри кор­миль­ца, предо­став­ля­ет­ся ряд льгот по го­су­дар­ствен­ной по­шлине при об­ра­ще­нии в суд, при со­вер­ше­нии но­та­ри­аль­ных дей­ствий и т. д. (ст. 257 На­ло­го­во­го ко­дек­са).

Для чле­нов се­мей по­гиб­ших (умер­ших) при ис­пол­не­нии во­ин­ских (слу­жеб­ных) обя­зан­но­стей преду­смот­ре­ны до­пол­ни­тель­ные ме­ры со­ци­аль­ной за­щи­ты: по­лу­че­ние льгот­ных кре­ди­тов, од­но­ра­зо­вых суб­си­дий на стро­и­тель­ство (ре­кон­струк­цию) или при­об­ре­те­ние жи­лых по­ме­ще­ний, вне­оче­ред­ное предо­став­ле­ние жи­лых по­ме­ще­ний со­ци­аль­но­го поль­зо­ва­ния го­су­дар­ствен­но­го жи­лищ­но­го фон­да и ряд дру­гих (ст. 22, 23 за­ко­на РБ №1594-XII от 17 ап­ре­ля 1992 г. «О ве­те­ра­нах»).

Newspapers in Russian

Newspapers from Belarus

© PressReader. All rights reserved.