По­ку­па­тель име­ет пра­во

Gomelskaya Pravda - - СУББОТНЯЯ ПОЧТА -

Хо­те­лось бы уточ­нить, в ка­ких слу­ча­ях по­ку­па­тель мо­жет вер­нуть свои день­ги за при­об­ре­тен­ный не­ка­че­ствен­ный то­вар? — ин­те­ре­су­ет­ся А. В. Васьков из Го­ме­ля.

В управ­ле­нии тор­гов­ли и услуг Го­мель­ско­го гор­ис­пол­ко­ма разъ­яс­ни­ли, что в со­от­вет­ствии с дей­ству­ю­щим за­ко­но­да­тель­ством за­ме­на неис­прав­но­го из­де­лия ли­бо воз­врат упла­чен­ных за него де­нег про­из­во­дит­ся в слу­чае уста­нов­ле­ния су­ще­ствен­ных недо­стат­ков в при­об­ре­тен­ном то­ва­ре. Та­кое за­клю­че­ние вы­да­ет­ся сер­вис­ным цен­тром, с ко­то­рым у про­дав­ца за­клю­чен до­го­вор на об­слу­жи­ва­ние. Ос­но­ва­ни­ем для это­го яв­ля­ет­ся пункт 2 ста­тьи 20 За­ко­на Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь “О за­щи­те прав по­тре­би­те­лей”: “По­тре­би­тель впра­ве по­тре­бо­вать за­ме­ны тех­ни­че­ски слож­но­го или до­ро­го­сто­я­ще­го то­ва­ра в слу­чае об­на­ру­же­ния его су­ще­ствен­ных недо­стат­ков”.

Newspapers in Russian

Newspapers from Belarus

© PressReader. All rights reserved.