До­ли мо­гут и урав­нять

Gomelskaya Pravda - - КАЛЕИДОСКОП -

Про­жи­ва­ла с му­жем в од­но­ком­нат­ной квар­ти­ре, при­об­ре­тен­ной в бра­ке. Квар­ти­ра при­ва­ти­зи­ро­ва­на. Семь лет на­зад мы раз­ве­лись, но я про­жи­ва­ла там же, а муж — нет, но был про­пи­сан. Не­дав­но я вы­шла за­муж, не­об­хо­ди­мо пе­ре­ез­жать в дру­гой го­род. Быв­ший муж хо­чет при­об­ре­сти мою часть квар­ти­ры, он же­нил­ся. Как мне луч­ше офор­мить эту сдел­ку, что­бы не ока­зать­ся в про­иг­ры­ше?

Ан­на, г. Хойники. Иму­ще­ство обо­их су­пру­гов мо­жет быть при­зна­но их сов­мест­ной соб­ствен­но­стью, ес­ли бу­дет уста­нов­ле­но, что в те­че­ние бра­ка за счет об­ще­го их иму­ще­ства или лич­но­го иму­ще­ства дру­го­го су­пру­га бы­ли про­из­ве­де­ны вло­же­ния, зна­чи­тель­но уве­ли­чи­ва­ю­щие сто­и­мость это­го иму­ще­ства (ка­пи­таль­ный ре­монт, ре­кон­струк­ция, пе­ре­обо­ру­до­ва­ние и т. п.), по­яс­нил за­ве­ду­ю­щий юри­ди­че­ским от­де­лом об­ласт­но­го объ­еди­не­ния проф­со­ю­зов Ми­ха­ил Но­вик. Ес­ли раз­мер до­лей участ­ни­ков до­ле­вой соб­ствен­но­сти не мо­жет быть опре­де­лен на ос­но­ва­нии ак­та за­ко­но­да­тель­ства и не уста­нов­лен со­гла­ше­ни­ем всех его участ­ни­ков, до­ли счи­та­ют­ся рав­ны­ми (п. 1 ст. 247 Граж­дан­ско­го ко­дек­са). До­го­вор куп­ли-про­да­жи ча­сти до­мо­вла­де­ния про­из­во­дит­ся но­та­ри­аль­ной кон­то­рой по ме­сту жи­тель­ства в со­от­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ством в при­сут­ствии сто­рон.

Newspapers in Russian

Newspapers from Belarus

© PressReader. All rights reserved.