Жен и де­тей мно­го, а квар­ти­ра од­на

Gomelskaya Pravda - - КАЛЕИДОСКОП - Под­го­то­ви­ла М. ГАЙНА

У ме­ня та­кая си­ту­а­ция: ку­пил квар­ти­ру до вступ­ле­ния в брак, офор­мил на се­бя. Во вто­ром бра­ке уже де­вять лет, от пер­во­го то­же есть де­ти. Хо­те­лось бы уточ­нить: име­ет ли моя вто­рая же­на пра­во на до­лю квар­ти­ры? Если я остав­лю дар­ствен­ную на сво­их де­тей, ста­нут ли они един­ствен­ны­ми на­след­ни­ка­ми?

Сер­гей. Иму­ще­ство, при­об­ре­тен­ное до за­клю­че­ния бра­ка од­ним из су­пру­гов, яв­ля­ет­ся толь­ко его соб­ствен­но­стью, под­черк­ну­ла но­та­ри­ус Го­мель­ско­го но­та­ри­аль­но­го окру­га Свет­ла­на То­ка­ре­ва. Но в со­от­вет­ствии с ча­стью 3 статьи 26 Ко­дек­са о бра­ке и се­мье иму­ще­ство каж­до­го из су­пру­гов мо­жет при­зна­но их об­щей сов­мест­ной соб­ствен­но­стью, если бу­дет уста­нов­ле­но, что в пе­ри­од бра­ка за счет об­ще­го иму­ще­ства су­пру­гов или лич­но­го иму­ще­ства дру­го­го су­пру­га бы­ли про­ве­де­ны вло­же­ния, зна­чи­тель­но уве­ли­чи­ва­ю­щие сто­и­мость это­го иму­ще­ства. Это мо­жет быть ка­пи­таль­ный ре­монт и ре­кон­струк­ция с пе­ре­пла­ни­ров­кой, за­ме­на ме­бе­ли и т. д. Но если по­да­ри­те квар­ти­ру де­тям, они ста­нут един­ствен­ны­ми соб­ствен­ни­ка­ми этих квад­рат­ных мет­ров.

Newspapers in Russian

Newspapers from Belarus

© PressReader. All rights reserved.