Ре­ор­га­ни­за­ция то­ва­ри­ще­ства соб­ствен­ни­ков

– В ЖСПК два до­ма. Один из до­мов хо­чет вый­ти из ЖСПК и со­здать то­ва­ри­ще­ство соб­ствен­ни­ков. Воз­мо­жен ли та­кой ва­ри­ант, или все-та­ки эти два до­ма не мо­гут раз­де­лить­ся? А ес­ли есть воз­мож­ность раз­де­лить­ся, то как пра­виль­но это сде­лать? – Воз­мож­но ли лик­ви­дир

Nedvigimost Belorussii - - NEWS - Алек­сандр Жук, ма­гистр пра­ва, ди­рек­тор юри­ди­че­ской компании «СПРА­ВА Кон­сал­тинг».

Со­глас­но ст. 218 Жи­лищ­но­го ко­дек­са то­ва­ри­ще­ство соб­ствен­ни­ков мо­жет быть ре­ор­га­ни­зо­ва­но или лик­ви­ди­ро­ва­но по ре­ше­нию:

• об­ще­го со­бра­ния его чле­нов при усло­вии вы­бо­ра этим со­бра­ни­ем ино­го спо­со­ба управ­ле­ния об­щим иму­ще­ством;

• эко­но­ми­че­ско­го су­да по ос­но­ва­ни­ям, преду­смот­рен­ным за­ко­но­да­тель­ны­ми ак­та­ми;

• соб­ствен­ни­ка объ­ек­тов недви­жи­мо­го иму­ще­ства в слу­чае пе­ре­хо­да пра­ва соб­ствен­но­сти на объ­ек­ты недви­жи­мо­го иму­ще­ства к од­но­му соб­ствен­ни­ку.

То­ва­ри­ще­ство соб­ствен­ни­ков так­же мо­жет быть лик­ви­ди­ро­ва­но в слу­чае ги­бе­ли или уни­что­же­ния недви­жи­мо­го иму­ще­ства.

Граж­дан­ский ко­декс опре­де­ля­ет 5 форм ре­ор­га­ни­за­ции: сли­я­ние, при­со­еди­не­ние, вы­де­ле­ние, раз­де­ле­ние и пре­об­ра­зо­ва­ние.

Ис­хо­дя из су­ти во­про­са, речь идет имен­но о доб­ро­воль­ной ре­ор­га­ни­за­ции (лик­ви­да­ции), ко­то­рая мо­жет быть осу­ществ­ле­на при од­но­вре­мен­ном на­ли­чии сле­ду­ю­щих фак­тов: ре­ше­ние об­ще­го со­бра­ния то­ва­ри­ще­ства соб­ствен­ни­ков; на­ли­чие кво­ру­ма и не­об­хо­ди­мо­го ко­ли­че­ства го­ло­сов при при­ня­тии та­ко­го ре­ше­ния; вы­бор ино­го спо­со­ба управ­ле­ния об­щим иму­ще­ством как ос­но­ва­ние для про­ве­де­ния го­ло­со­ва­ния за ре­ор­га­ни­за- цию (лик­ви­да­цию) то­ва­ри­ще­ства соб­ствен­ни­ков.

В со­от­вет­ствии со ст. 170 Жи­лищ­но­го ко­дек­са, Ука­зом Пре­зи­ден­та Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь от 14.10.2010 № 538 управ­ле­ние об­щим иму­ще­ством осу­ществ­ля­ет­ся од­ним из сле­ду­ю­щих спо­со­бов:

• непо­сред­ствен­но участ­ни­ка­ми сов­мест­но­го до­мо­вла­де­ния;

• упол­но­мо­чен­ным ли­цом, на­зна­ча­е­мым мест­ным ис­пол­ни­тель­ным и рас­по­ря­ди­тель­ным ор­га­ном в со­от­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ством;

• ор­га­ни­за­ци­ей за­строй­щи­ков или то­ва­ри­ще­ством соб­ствен­ни­ков, в том чис­ле с при­вле­че­ни­ем ор­га­ни­за­ции, управ­ля­ю­щей об­щим иму­ще­ством.

Управ­ле­ние об­щим иму­ще­ством непо­сред­ствен­но участ­ни­ка­ми сов­мест­но­го до­мо­вла­де­ния осу­ществ­ля­ет­ся в слу­чае, ес­ли в соб­ствен­но­сти у несколь­ких участ­ни­ков сов­мест­но­го до­мо­вла­де­ния на­хо­дит­ся не бо­лее 5 объ­ек­тов недви­жи­мо­го иму­ще­ства.

Об­щим иму­ще­ством мо­жет управ­лять толь­ко од­на ор­га­ни­за­ция или од­но упол­но­мо­чен­ное ли­цо, од­на ор­га­ни­за­ция за­строй­щи­ков или од­но то­ва­ри­ще­ство соб­ствен­ни­ков.

Необ­хо­ди­мо иметь в ви­ду, что лю­бой спо­соб управ­ле­ния об­щим иму­ще­ством дол­жен обес­пе­чи­вать бла­го­при­ят­ные и без­опас­ные усло­вия для про­жи­ва­ния граж­дан, над­ле­жа­щее со­дер­жа­ние об­ще­го иму­ще­ства, ре­ше­ние во­про­са вла­де­ния и поль­зо­ва­ния этим иму­ще­ством, а так­же предо­став­ле­ние жи­лищ­но-ком­му­наль­ных услуг граж­да­нам.

Ре­ше­ние по во­про­су вы­бо­ра спо­со­ба управ­ле­ния об­щим иму­ще­ством счи­та­ет­ся при­ня­тым, ес­ли на об­щем со­бра­нии участ­ни­ков сов­мест­но­го до­мо­вла­де­ния ли­бо при го­ло­со­ва­нии, про- ве­ден­ном путем пись­мен­но­го опро­са, за него про­го­ло­со­ва­ли бо­лее 2/3 участ­ни­ков сов­мест­но­го до­мо­вла­де­ния от об­ще­го ко­ли­че­ства всех участ­ни­ков сов­мест­но­го до­мо­вла­де­ния.

Ре­ше­ние по во­про­су ре­ор­га­ни­за­ции и лик­ви­да­ции то­ва­ри­ще­ства соб­ствен­ни­ков или ор­га­ни­за­ции за­строй­щи­ков, на­зна­че­ния лик­ви­да­ци­он­ной ко­мис­сии (лик­ви­да­то­ра), а так­же утвер­жде­ния пе­ре­да­точ­но­го ак­та или раз­де­ли­тель­но­го ба­лан­са, про­ме­жу­точ­но­го лик­ви­да­ци­он­но­го и лик­ви­да­ци­он­но­го ба­лан­сов счи­та­ет­ся при­ня­тым, ес­ли на об­щем со­бра­нии ли­бо при го­ло­со­ва­нии, про­ве­ден­ном путем пись­мен­но­го опро­са, за него про­го­ло­со­ва­ли еди­но­глас­но все чле­ны то­ва­ри­ще­ства соб­ствен­ни­ков или ор­га­ни­за­ции за­строй­щи­ков.

Newspapers in Russian

Newspapers from Belarus

© PressReader. All rights reserved.