Име­ет ли пра­во пред­се­да­тель то­ва­ри­ще­ства соб­ствен­ни­ков от­клю­чать элек­тро­энер­гию в слу­чае неопла­ты во­до­снаб­же­ния?

Nedvigimost Belorussii - - NEWS - Алек­сандр Жук, ма­гистр пра­ва.

Нет, не впра­ве. В со­от­вет­ствии с За­ко­ном Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь от 16.07.2008 № 405-З «О за­щи­те прав по­тре­би­те­лей жи­лищ­но-ком­му­наль­ных услуг» пе­ре­ры­вы в ока­за­нии ком­му­наль­ных услуг до­пус­ка­ют­ся, в том чис­ле, в свя­зи с при­оста­нов­ле­ни­ем ока­за­ния ком­му­наль­ных услуг по­тре­би­те­лю, име­ю­ще­му без ува­жи­тель­ных при­чин за­дол­жен­ность по их опла­те и не по­га­сив­ше­му ее в уста­нов­лен­ные сро­ки.

По­ря­док при­оста­нов­ле­ния (воз­об­нов­ле­ния) предо­став­ле­ния ком­му­наль­ных услуг уре­гу­ли­ро­ван По­ло­же­ни­ем о по­ряд­ке пе­ре­рас­че­та пла­ты за не­ко­то­рые ви­ды ком­му­наль­ных услуг и при­оста­нов­ле­ния (воз­об­нов­ле­ния) предо­став­ле­ния ком­му­наль­ных услуг, утвер­жден­ным по­ста­нов­ле­ни­ем Со­ве­та Министров от 16.12.2005 № 1466 (да­лее - По­ло­же­ние).

Со­глас­но п. 8 По­ло­же­ния ор­га­ни­за­ция, предо­став­ля­ю­щая ком­му­наль­ные услу­ги, впра­ве при­оста­но­вить предо­став­ле­ние дан­ных услуг граж­да­ни­ну, име­ю­ще­му без ува­жи­тель­ных при­чин за­дол­жен­ность по их опла­те за два и бо­лее рас­чет­ных пе­ри­о­да и не по­га­сив­ше­му эту за­дол­жен­ность в те­че­ние 5 дней по­сле по­лу­че­ния пись­мен­но­го пре­ду­пре­жде­ния, ко­то­рое до­став­ля­ет­ся по по­чте за­каз­ным пись­мом или вру­ча­ет­ся граж­да­ни­ну под рас­пис­ку. Пись­мен­ное пре­ду­пре­жде­ние под­пи­сы­ва­ет­ся ру­ко­во­ди­те­лем ор­га­ни­за­ции, предо­став­ля­ю­щей ком­му­наль­ные услу­ги, за­ве­ря­ет­ся пе­ча­тью и долж­но со­дер­жать све­де­ния о за­дол­жен­но­сти по ви­дам услуг.

Для при­оста­нов­ле­ния предо­став­ле­ния ком­му­наль­ных услуг необ­хо­ди­мо од­но­вре­мен­ное на­ли­чие сле­ду­ю­щих об­сто­я­тельств:

– за­дол­жен­ность по опла­те ком­му­наль­ных услуг за два и бо­лее ме­ся­ца без ува­жи­тель­ных при­чин (о на­ли­чии ува­жи­тель­ных при­чин граж­да­нин обя­зан пись­мен­но со­об­щить ру­ко­во­ди­те­лю ТСЖ);

– по­лу­че­ние упол­но­мо­чен­ным граж­да­ни­ном над­ле­жа­щим об­ра­зом оформ­лен­но­го пре­ду­пре­жде­ния;

– непо­га­ше­ние за­дол­жен­но­сти в те­че­ние 5 дней по­сле по­лу­че­ния пре­ду­пре­жде­ния;

– на­ли­чие тех­ни­че­ской воз­мож­но­сти при­оста­нов­ле­ния ока­за­ния опре­де­лен­ных ком­му­наль­ных услуг в кон­крет­ном жи­лом по­ме­ще­нии.

Фор­ма пись­мен­но­го пре­ду­пре­жде­ния уста­нов­ле­на в при­ло­же­нии 1 к пись­му Ми­ни­стер­ства жи­лищ­но- ком­му­наль­но­го хо­зяй­ства от 07.05.2007 № 02- 01- 04/ 375 « Об от­клю­че­нии ком­му­наль­ных услуг».

Пре­ду­пре­жде­ние долж­но со­дер­жать све­де­ния о за­дол­жен­но­сти по каж­до­му ви­ду ком­му­наль­ных услуг, а так­же пе­ри­од, в ко­то­ром за­дол­жен­ность об­ра­зо­ва­лась.

Приоста­нов­ле­ние предо­став­ле­ния до­пус­ка­ет­ся лишь в от­но­ше­нии тех ком­му­наль­ных услуг, по ко­то­рым име­ет­ся за­дол­жен­ность ( на­при­мер, ес­ли у граж­да­ни­на име­ет­ся за­дол­жен­ность толь­ко по опла­те элек­тро­энер­гии, то от­клю­чить ему во­до­снаб­же­ние нель­зя).

При при­оста­нов­ле­нии предо­став­ле­ния ком­му­наль­ных услуг в жи­лых по­ме­ще­ни­ях, в ко­то­рых за­ре­ги­стри­ро­ва­ны де­ти, же­ла­тель­но уве­дом­лять об этом ор­га­ны опе­ки и по­пе­чи­тель­ства (с це­лью обес­пе­че­ния за­щи­ты прав де­тей).

Затра­ты, свя­зан­ные с воз­об­нов­ле­ни­ем предо­став­ле­ния ком­му­наль­ных услуг, воз­ме­ща­ют­ся граж­да­ни­ном, про­жи­ва­ю­щим в жи­лом по­ме­ще­нии, в со­от­вет­ствии с каль­ку­ля­ци­ей, со­став­ля­е­мой ор­га­ни­за­ци­ей, предо­став­ля­ю­щей ком­му­наль­ные услу­ги. Предо­став­ле­ние ком­му­наль­ных услуг воз­об­нов­ля­ет­ся в те­че­ние не бо­лее двух су­ток по­сле пред­став­ле­ния в ор­га­ни­за­цию, предо­став­ля­ю­щую ком­му­наль­ные услу­ги, до­ку­мен­тов о по­га­ше­нии име­ю­щей­ся за­дол­жен­но­сти и опла­те за­трат, свя­зан­ных с воз­об­нов­ле­ни­ем предо­став­ле­ния ком­му­наль­ных услуг (п. 9 По­ло­же­ния).

Для воз­об­нов­ле­ния предо­став­ле­ния ком­му­наль­ных услуг необ­хо­ди­мо:

– пол­ное по­га­ше­ние за­дол­жен­но­сти по при­оста­нов­лен­ным услу­гам;

– пред­став­ле­ние в ор­га­ни­за­цию, предо­став­ля­ю­щую ком­му­наль­ные услу­ги, до­ку­мен­тов о по­га­ше­нии за­дол­жен­но­сти (чек, кви­тан­ция, вы­пис­ка из ЕРИП и др.);

– воз­ме­ще­ние за­трат, свя­зан­ных с воз­об­нов­ле­ни­ем предо­став­ле­ния ком­му­наль­ных услуг.

Со­глас­но п. 10 По­ло­же­ния ре­ше­ние о при­оста­нов­ле­нии предо­став­ле­ния ком­му­наль­ных услуг мо­жет быть об­жа­ло­ва­но в су­деб­ном по­ряд­ке.

Newspapers in Russian

Newspapers from Belarus

© PressReader. All rights reserved.