Что де­лать, ес­ли со­се­ди свер­ху за­ли­ли ва­шу квар­ти­ру?

Nedvigimost Belorussii - - ПЕРВАЯ СТРАНИЦА -

По­сле­до­ва­тель­ные и пра­виль­ные дей­ствия поз­во­лят свое­вре­мен­но и в пол­ном объ­е­ме воз­ме­стить при­чи­нен­ный ущерб.

1. Не­от­лож­ные дей­ствия

Не­об­хо­ди­мо оста­но­вить даль­ней­шее за­топ­ле­ние. По­это­му, по воз­мож­но­сти, на­до по­пасть в квар­ти­ру со­се­дей. Иди­те вме­сте с про­жи­ва­ю­щи­ми в ва­шей квар­ти­ре со­вер­шен­но­лет­ни­ми жиль­ца­ми, возь­ми­те с со­бой ка­ме­ру, при­гла­си­те со­се­дей.

По­ста­рай­тесь за­фик­си­ро­вать на фо­то и ви­део (с ука­за­ни­ем да­ты и вре­ме­ни) при­чи­ну и за­ли­тия и сви­де­те­лей на ее фоне. За­тем сде­лай­те фо­то и ви­део при­чи­нен­но­го вам ущер­ба, то­же со сви­де­те­ля­ми.

Вы впра­ве не при­гла­шать спе­ци­а­ли­стов для оцен­ки сто­и­мо­сти ущер­ба и не со­став­лять ни­ка­ких под­твер­жда­ю­щих до­ку­мен­тов. Од­на­ко впо­след­ствии до­ка­зать факт и раз­мер ущер­ба в этом слу­чае бу­дет крайне про­бле­ма­тич­но.

Вы мо­же­те так­же сра­зу до­го­во­рить­ся с со­се­дя­ми о раз­ме­ре де­неж­ной ком­пен­са­ции. Пе­ре­да­чу де­нег не­об­хо­ди­мо офор­мить пись­мен­но, с ука­за­ни­ем пас­порт­ных дан­ных и ме­ста жи­тель­ства сто­рон, при­чи­ны, усло­вий и сум­мы по­лу­че­ния де­нег.

2. Вы­зов ава­рий­ной служ­бы

В со­от­вет­ствии с п. 3 Пра­вил поль­зо­ва­ния жи­лы­ми по­ме­ще­ни­я­ми, со­дер­жа­ния жи­лых и вспо­мо­га­тель­ных по­ме­ще­ний, утв. по­ста­нов­ле­ни­ем Сов­ми­на от 21.05.2013 № 399 (да­лее – Пра­ви­ла), ор­га­ни­за­ции, осу­ществ­ля­ю­щие экс­плу­а­та­цию жи­лищ­но­го фон­да (да­лее – ЖЭСы) обя­за­ны обес­пе­чи­вать со­хран­ность, ис­прав­ное и ра­бо­то­спо­соб­ное со­сто­я­ние ин­же­нер­ных си­стем жи­лых до­мов и над­ле­жа­щее их со­дер­жа­ние, а так­же со­блю­де­ние соб­ствен­ни­ка­ми жи­лых по­ме­ще­ний Пра­вил.

Пункт 7.4. Пра­вил обя­зы­ва­ет ЖЭСы при об­на­ру­же­нии неис­прав­но­сти ин­же­нер­ных си­стем и обо­ру­до­ва­ния жи­ло­го до­ма, дру­гих опас­ных яв­ле­ний, угро­жа­ю­щих их раз­ру­ше­нию, здо­ро­вью и жиз­ни про­жи­ва­ю­щих в жи­лом до­ме граж­дан, их иму­ще­ству, неза­мед­ли­тель­но при­ни­мать ме­ры к устра­не­нию дан­ных неис­прав­но­стей и со­об­щать о де­фек­тах со­от­вет­ству­ю­щей ава­рий­ной служ­бе.

Та­ким об­ра­зом, вам не­об­хо­ди­мо со­об­щить о за­ли­тии в ЖЭС или ава­рий­ную служ­бу, и вы­звать спе­ци­а­ли­стов для устра­не­ния про­теч­ки и со­став­ле­ния ак­та об­сле­до­ва­ния. Ава­рий­ная служ­ба, как пра­ви­ло, при­ни­ма­ет звон­ки круг­ло­су­точ­но. В Мин­ске ра­бо­та­ет Еди­ная дис­пет­чер­ская служ­ба ЖКХ. Оста­вить за­яв­ку мож­но по тел. 115 или на пор­та­ле «Мой Го­рад» (http://115.бел). В по­след­нее вре­мя за­яв­ки об устра­не­нии ава­рий при­ни­ма­ют­ся и ис­пол­ня­ют­ся, как пра­ви­ло, ава­рий­ной служ­бой.

За­пи­ши­те ФИО дис­пет­че­ра и ре­ги­стра­ци­он­ный но­мер за­яв­ки, по ко­то­ро­му вы смо­же­те от­сле­жи­вать ее ис­пол­не­ние.

Со­глас­но ст. 20 За­ко­на Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь от 16.07.2008 «О за­щи­те прав по­тре­би­те­лей жи­лищ­но-ком­му­наль­ных услуг» в слу­чае неока­за­ния жи­лищ­но-ком­му­наль­ной услу­ги ли­бо ока­за­ния жи­лищ­но-ком­му­наль­ной услу­ги с недо­стат­ка­ми по­тре­би­тель впра­ве уве­до­мить об этом ава­рий­но­дис­пет­чер­скую служ­бу. Уве­дом­ле­ние мо­жет быть сде­ла­но пу­тем на­прав­ле­ния пись­мен­ной пре­тен­зии ли­бо уст­но­го со­об­ще­ния (за­яв­ки), в том чис­ле по те­ле­фо­ну. Уве­дом­ле­ние под­ле­жит обя­за­тель­ной ре­ги­стра­ции. Ра­бот­ник ава­рий­но-дис­пет­чер­ской служ­бы, при­няв­ший уст­ное со­об­ще­ние (за­яв­ку), обя­зан со­об­щить по­тре­би­те­лю све­де­ния о ли­це, при­няв­шем со­об­ще­ние (за­яв­ку), и ре­ги­стра­ци­он­ный но­мер со­об­ще­ния (за­яв­ки).

3. Акт об­сле­до­ва­ния

При­быв­шие на ме­сто спе­ци­а­ли­сты ава­рий­ной служ­бы долж­ны вы­яс­нить при­чи­ны за­ли­тия, уста­но­вить ви­нов­ных и со­ста­вить акт об­сле­до­ва­ния.

Со­глас­но п. 14 Пра­вил при вы­яв­ле­нии де­фек­тов и (или) неис­прав­но­стей ин­же­нер­ных си­стем жи­ло­го до­ма ли­бо небреж­но­го поль­зо­ва­ния ими граж­да­на­ми, ко­то­рые при­ве­ли к их по­вре­жде­ни­ям, а так­же по­вре­жде­ни­ям эле­мен­тов от­дел­ки в жи­лых и (или) вспо­мо­га­тель­ных по­ме­ще­ни­ях, иму­ще­ства граж­дан, ава­рий­ная служ­ба с уча­сти­ем за­ин­те­ре­со­ван­ных сто­рон про­из­во­дит об­сле­до­ва­ние по­вре­жден­но­го иму­ще­ства и со­став­ля­ет акт об­сле­до­ва­ния.

Од­на­ко акт об­сле­до­ва­ния со­став­ля­ет­ся толь­ко в слу­чае об­ра­ще­ния в ава­рий­ную служ­бу не позд­нее 1 ме­ся­ца с да­ты при­чи­не­ния ущер­ба.

В ак­те об­сле­до­ва­ния ука­зы­ва­ют­ся при­чи­ны, по­влек­шие по­вре­жде­ния, пе­ре­чень по­вре­жден­ных кон­струк­ций ли­бо эле­мен­тов от­дел­ки и иму­ще­ства граж­дан, ли­цо, при­чи­нив­шее вред.

К ак­ту об­сле­до­ва­ния при­ла­га­ет­ся план по­вре­жден­но­го по­ме­ще­ния (жи­ло­го, под­соб­но­го, вспо­мо­га­тель­но­го, нежи­ло­го) со схе­ма­тич­ным обо­зна­че­ни­ем мест вы­яв­лен­ных в нем де­фек­тов, неис­прав­но­стей.

Обя­за­тель­но по­про­си­те на ру­ки ко­пию ак­та об­сле­до­ва­ния с пла­ном.

4. Пре­тен­зи­он­ный акт, ес­ли ви­но­вен ЖЭС

Ес­ли в за­ли­тии ви­но­вен ЖЭС, тре­буй­те со­став­ле­ния пре­тен­зи­он­но­го ак­та. Этот акт долж­ны под­пи­сать по­тер­пев­шая сто­ро­на и пред­ста­ви­тель ЖЭС. При несо­гла­сии с пре­тен­зи­он­ным ак­том вы мо­же­те сде­лать в нем со­от­вет­ству­ю­щие ого­вор­ки.

На ос­но­ва­нии пре­тен­зи­он­но­го ак­та ЖЭС удо­вле­тво­ря­ет ва­ши тре­бо­ва­ния ли­бо на­прав­ля­ет мо­ти­ви­ро­ван­ный пись­мен­ный от­каз в удо­вле­тво­ре­нии тре­бо­ва­ний. В слу­чае от­ка­за вы впра­ве за свой счет ор­га­ни­зо­вать про­ве­де­ние неза­ви­си­мой про­вер­ки (экс­пер­ти­зы) и (или) об­жа­ло­вать та­кой от­каз в су­деб­ном по­ряд­ке. Про­ве­де­ние неза­ви­си­мой про­вер­ки (экс­пер­ти­зы) не ли­ша­ет вас пра­ва на су­деб­ное об­жа­ло­ва­ние от­ка­за ЖЭСа в удо­вле­тво­ре­нии ва­ших тре­бо­ва­ний.

5. Де­фект­ный акт

На ос­но­ва­нии ак­та об­сле­до­ва­ния со­став­ля­ет­ся де­фект­ный акт на ре­монт­но-стро­и­тель­ные ра­бо­ты по­вре­жден­ных по­ме­ще­ний. Де­фект­ный акт со­став­ля­ет­ся по­сле то­го, как все вы­сох­нет, но не позд­нее 20 ка­лен­дар­ных дней со дня со­став­ле­ния ак­та об­сле­до­ва­ния. По­это­му за­ра­нее до­го­во­ри­тесь с пред­ста­ви­те­ля­ми ЖЭС о дне и вре­ме­ни по­втор­но­го по­се­ще­ния ме­ста про­ис­ше­ствия.

В де­фект­ном ак­те ука­зы­ва­ют­ся ви­ды и объ­е­мы ре­монт­но-стро­и­тель­ных ра­бот, ка­че­ство и ви­ды ма­те­ри­а­лов от­дел­ки для ре­мон­та по­вре­жден­ных по­ме­ще­ний. На ос­но­ва­нии де­фект­но­го ак­та со­став­ля­ет­ся сме­та на ре­монт­но-стро­и­тель­ные ра­бо­ты по­вре­жден­ных по­ме­ще­ний.

С ак­том об­сле­до­ва­ния, де­фект­ным ак­том и сме­той за­ин­те­ре­со­ван­ные сто­ро­ны (по­стра­дав­шая и ви­нов­ная) озна­кам­ли­ва­ют­ся под рос­пись ли­бо за­каз­ным пись­мом.

Для со­став­ле­ния де­фект­но­го ак­та и опре­де­ле­ния сум­мы вре­да вы так­же мо­же­те об­ра­тить­ся в стра­хо­вую или оце­ноч­ную ор­га­ни­за­цию.

В слу­чае воз­ник­но­ве­ния спо­ра по во­про­сам ком­пен­са­ции сто­и­мо­сти ре­монт­но-стро­и­тель­ных ра­бот и воз­ме­ще­нию вре­да иму­ще­ству спор раз­ре­ша­ет­ся в су­деб­ном по­ряд­ке.

6. Доб­ро­воль­ное воз­ме­ще­ние ущер­ба

Ре­монт вы мо­же­те вы­пол­нить сво­и­ми си­ла­ми, при­влечь со­се­дей, об­ра­тить­ся за услу­га­ми в ЖЭС или сто­рон­нюю ор­га­ни­за­цию.

В за­ви­си­мо­сти от вы­бран­но­го ва­ри­ан­та вы мо­же­те предъ­явить ви­нов­ной сто­роне од­но из тре­бо­ва­ний: - от­ре­мон­ти­ро­вать за­ли­тые ме­ста; - воз­ме­стить сум­му ущер­ба со­глас­но сме­те; - опла­тить ре­монт­ные ра­бо­ты, про­ве­ден­ные ва­ми или сто­рон­ней ор­га­ни­за­ци­ей. В этом слу­чае сле­ду­ет из­ве­стить ви­нов­ную сто­ро­ну до то­го, как нач­не­те ре­монт.

Тре­бо­ва­ние луч­ше со­ста­вить в пись­мен­ной фор­ме в двух эк­зем­пля­рах. На ва­шем эк­зем­пля­ре по­про­си­те ука­зать да­ту по­лу­че­ния, све­де­ния о по­лу­ча­те­ле и рас­пи­сать­ся. Ес­ли ви­нов­ная сто­ро­на - ЖЭС, то на тре­бо­ва­нии долж­ны про­ста­вить вхо­дя­щий но­мер и да­ту ре­ги­стра­ции. Пись­мен­ное тре­бо­ва­ние мож­но от­пра­вить за­каз­ным пись­мом с уве­дом­ле­ни­ем и опи­сью вло­же­ния.

7. Су­деб­ное воз­ме­ще­ние ущер­ба

Ес­ли ви­нов­ная сто­ро­на доб­ро­воль­но не воз­ме­сти­ла ущерб, то вы име­е­те пра­во об­ра­тить­ся в суд. В ис­ке вы мо­же­те по­тре­бо­вать де­неж­ную ком­пен­са­цию сто­и­мо­сти ма­те­ри­а­лов, ре­монт­ных ра­бот, услуг по оцен­ке ущер­ба, а так­же воз­ме­ще­ния мо­раль­но­го вре­да. Раз­мер ком­пен­са­ции мо­раль­но­го вре­да опре­де­ля­ет­ся су­дом.

Гос­по­шли­на за по­да­чу ис­ка к со­се­дям со­ста­вит 5% от сум­мы тре­бо­ва­ния (вклю­чая мо­раль­ный ущерб). Ес­ли суд при­мет ре­ше­ние в ва­шу поль­зу, то со­се­дей обя­жут ком­пен­си­ро­вать гос­по­шли­ну и рас­хо­ды на услу­ги ад­во­ка­та. За иск к ЖЭС гос­по­шли­ну упла­чи­вать не на­до.

К ис­ко­во­му за­яв­ле­нию при­ла­га­ют­ся ко­пии име­ю­щих­ся до­ку­мен­тов, фо­то­гра­фии, ви­део­фай­лы. Вы так­же впра­ве хо­да­тай­ство­вать о вы­зо­ве в суд сви­де­те­лей. Алек­сандр Жук, ма­гистр пра­ва, ди­рек­тор юри­ди­че­ской ком­па­нии «СПРАВА Кон­сал­тинг».

Newspapers in Russian

Newspapers from Belarus

© PressReader. All rights reserved.