ÊÎÍÑÓËÜÒÀÖÈß ÞÐÈÑÒÀ

Nedvigimost Belorussii - - NEWS - Алек­сандр Жук, ма­гистр пра­ва.

По­сле бо­лез­ни де­душ­ку опре­де­ли­ли в спец. ин­тер­нат. В его при­ва­ти­зи­ро­ван­ной квар­ти­ре остал­ся толь­ко я. Дру­гих род­ствен­ни­ков нет. Как в дан­ной си­ту­а­ции на­до ре­шать вопрос с квар­ти­рой и опла­той ком­му­наль­ных пла­те­жей?

Квар­ти­ру де­душ­ка вам мо­жет по­да­рить или за­ве­щать.

Со­глас­но ст. 543 Граж­дан­ско­го ко­дек­са Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь (да­лее – ГК) по до­го­во­ру да­ре­ния од­на сто­ро­на (да­ри­тель) без­воз­мезд­но пе­ре­да­ет или обя­зу­ет­ся пе­ре­дать дру­гой сто­роне ( ода­ря­е­мо­му) вещь в соб­ствен­ность. При­чем, до­го­вор, преду­смат­ри­ва­ю­щий пе­ре­да­чу квар­ти­ры по­сле смер­ти де­душ­ки, бу­дет недей­стви­тель­ным.

Су­ще­ствен­ным усло­ви­ем до­го­во­ра да­ре­ния квар­ти­ры бу­дет ука­за­ние в нем пра­ва де­душ­ки на поль­зо­ва­ние пе­ре­да­ва­е­мым в дар жи­лым по­ме­ще­ни­ем.

В со­от­вет­ствии со ст. 1040 ГК за­ве­ща­ни­ем при­зна­ет­ся во­ле­изъ­яв­ле­ние граж­да­ни­на по рас­по­ря­же­нию при­над­ле­жа­щим ему иму­ще­ством на слу­чай смер­ти. За­ве­ща­ние мо­жет быть со­став­ле­но толь­ко дее­спо­соб­ным граж­да­ни­ном. За­ве­ща­ние долж­но быть со­вер­ше­но лич­но. Со­вер­ше­ние за­ве­ща­ния че­рез пред­ста­ви­те­ля не до­пус­ка­ет­ся.

Со­глас­но ст. 1057 ГК на­след­ни- ка­ми по за­ко­ну пер­вой оче­ре­ди яв­ля­ют­ся де­ти, су­пруг и ро­ди­те­ли умер­ше­го. Вну­ки на­сле­до­да­те­ля и их прямые по­том­ки на­сле­ду­ют по пра­ву пред­став­ле­ния. В си­лу ста­тьи 1062 ГК до­ля на­след­ни­ка по за­ко­ну, умер­ше­го до от­кры­тия на­след­ства или од­но­вре­мен­но с на­сле­до­да­те­лем, пе­ре­хо­дит по пра­ву пред­став­ле­ния к его со­от­вет­ству­ю­щим по­том­кам – это и есть пра­во пред­став­ле­ния. Та­ким об­ра­зом, по­сколь­ку ва­ши ро­ди­те­ли уже умер­ли, то вы уна­сле­ду­е­те квар­ти­ру по пра­ву пред­став­ле­ния. При­чем, вне за­ви­си­мо­сти от на­ли­чия за­ве­ща­ния.

Newspapers in Russian

Newspapers from Belarus

© PressReader. All rights reserved.