Не­со­вер­шен­но­лет­ний соб­ствен­ник

Мо­жет ли не­со­вер­шен­но­лет­ний быть соб­ствен­ни­ком квар­ти­ры и быть за­ре­ги­стри­ро­ван­ным в ней, ес­ли его ро­ди­те­ли за­ре­ги­стри­ро­ва­ны по дру­го­му ад­ре­су? Ка­кие огра­ни­че­ния по рас­по­ря­же­нию иму­ще­ством несо­вер­шен­но­лет­не­го уста­нов­ле­ны за­ко­ном?

Nedvigimost Belorussii - - НОВОСТИ - Алек­сандр Жук.

Не­со­вер­шен­но­лет­ний мо­жет быть соб­ствен­ни­ком жи­ло­го по­ме­ще­ния, но не мо­жет быть един­ствен­ным за­ре­ги­стри­ро­ван­ным в нем ли­цом.

Не­со­вер­шен­но­лет­ний мо­жет быть соб­ствен­ни­ком квар­ти­ры (од­но­квар­тир­но­го жи­ло­го до­ма), но пра­во рас­по­ря­жать­ся недви­жи­мо­стью при­над­ле­жит за­кон­ным пред­ста­ви­те­лям (ро­ди­те­лям, усы­но­ви­те­лям) несо­вер­шен­но­лет­не­го с уче­том огра­ни­че­ний, уста­нов­лен­ных за­ко­но­да­тель­ством.

За несо­вер­шен­но­лет­них в воз­расте до 14 лет (ма­ло­лет­них) сдел­ки по при­об­ре­те­нию недви­жи­мо­сти, мо­гут со­вер­шать от их име­ни толь­ко их за­кон­ные пред­ста­ви­те­ли - ро­ди­те­ли, усы­но­ви­те­ли или опе­ку­ны (ч.1 п.1 ст.27 ГК).

За­кон­ный пред­ста­ви­тель не впра­ве без пред­ва­ри­тель­но­го раз­ре­ше­ния ор­га­на опе­ки и по­пе­чи­тель­ства со­вер­шать сдел­ки по от­чуж­де­нию, в том чис­ле по об­ме­ну или да­ре­нию иму­ще­ства под­опеч­но­го, сда­вать его в арен­ду (в на­ем), без­воз­мезд­ное поль­зо­ва­ние или в за­лог. За­кон­ный пред­ста­ви­тель так­же не впра­ве без та­ко­го со­гла­сия со­вер­шать лю­бые дру­гие сдел­ки, вле­ку­щие умень­ше­ние иму­ще­ства под­опеч­но­го (на­при­мер, от­чуж­дать до­лю ре­бен­ка в квар­ти­ре).

Кро­ме то­го, за­кон­ный пред­ста­ви­тель не впра­ве со­вер­шать сдел­ки с несо­вер­шен­но­лет­ним, ин­те­ре­сы ко­то­ро­го он пред­став­ля­ет (ст. 35 ГК).

Не­со­вер­шен­но­лет­ние в воз­расте от 14 до 18 лет со­вер­ша­ют сдел­ки с недви­жи­мо­стью толь­ко с пись­мен­но­го со­гла­сия сво­их за­кон­ных пред­ста­ви­те­лей - ро­ди­те­лей, усы­но­ви­те­лей или по­пе­чи­те­лей.

Сдел­ка, со­вер­шен­ная та­ким несо­вер­шен­но­лет­ним, дей­стви­тель­на так­же при по­сле­ду­ю­щем пись­мен­ном одоб­ре­нии его ро­ди­те­лей, усы­но­ви­те­лей или по­пе­чи­те­ля (п. 1 ст. 25 ГК).

Ме­стом жи­тель­ства ре­бен­ка счи­та­ет­ся ме­сто жи­тель­ства его ро­ди­те­лей.

Ме­сто жи­тель­ства ре­бен­ка в слу­чае от­дель­но­го про­жи­ва­ния ро­ди­те­лей вслед­ствие рас­тор­же­ния бра­ка или по дру­гим при­чи­нам опре­де­ля­ет­ся по обо­юд­но­му со­гла­сию ро­ди­те­лей.

Раз­но­гла­сия меж­ду ро­ди­те­ля­ми о том, с кем бу­дет про­жи­вать ре­бе­нок, раз­ре­ша­ют­ся в су­деб­ном по­ряд­ке ис­хо­дя из ин­те­ре­сов ре­бен­ка (ч. 1 ст.74 Ко­дек­са Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь о бра­ке и се­мье).

Ре­ги­стра­ция по ме­сту жи­тель­ства несо­вер­шен­но­лет­них осу­ществ­ля­ет­ся по ме­сту жи­тель­ства их ро­ди­те­лей, усы­но­ви­те­лей (п.7 По­ло­же­ния о ре­ги­стра­ции граж­дан по ме­сту жи­тель­ства и ме­сту пре­бы­ва­ния, утвер­жден­но­го Ука­зом Пре­зи­ден­та Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь от 07.09.2007 № 413).

Newspapers in Russian

Newspapers from Belarus

© PressReader. All rights reserved.