Les mises en no­mi­na­tion

Le Journal de Quebec - Weekend - - TÉLÉVISION -

1. ANI­MA­TEUR / ANI­MA­TRICE DE BUL­LE­TINS DE NOU­VELLES

Pierre Bru­neau ( TVA Té­lé­jour­nal) Nou­velles) Cé­line Ga­li­peau ( Pas­cale Na­deau ( TVA Té­lé­jour­nal) Nou­velles) So­phie Thi­bault (

2. ANI­MA­TEUR / ANI­MA­TRICE D’ÉMIS­SIONS D’AF­FAIRES PU­BLIQUES Alain Gra­vel ( En­quête) De­nis Lé­vesque ( De­nis Lé­vesque) Jean-Luc Mon­grain ( Mon­grain) Charles Tis­seyre ( Dé­cou­verte)

3. ANI­MA­TEUR / ANI­MA­TRICE D’ÉMIS­SIONS DE SER­VICES Gi­no Choui­nard ( Sa­lut, bon­jour !) Pierre Craig ( La Fac­ture)

Clodine Des­ro­chers ( Tout sim­ple­ment Clodine)

De­nis 4. Gag ( L’épi­ce­rie) ANI­MA­TEUR / ANI­MA­TRICE D’ÉMIS­SIONS DE VA­RIÉ­TÉS OU DE DI­VER­TIS­SE­MENTS An­toine Ber­trand ( Les en­fants de la Té­lé)

Vé­ro­nique Clou­tier ( Ga­la des Prix Gé­meaux, Les en­fants de la Té­lé) Éric Sal­vail ( Dieu Mer­ci !, Fi­dèles au poste) Dany Tur­cotte ( La pe­tite

sé­duc­tion)

5. ANI­MA­TEUR / ANI­MA­TRICE DE MA­GA­ZINES CULTU­RELS ET « TALK SHOW »

France Beaudoin ( Bons bai­sers de France, En di­rect de l’uni­vers) Sté­phan Bu­reau ( Les Grandes En­tre­vues) Guy A. Le­page ( Tout le monde en parle) Mé­la­nie May­nard ( Ça fi­nit bien la se­maine) An­dré Ro­bi­taille

( C’est juste de la TV)

6. AR­TISTE D’ÉMIS­SIONS D’HU­MOUR Jean-Mi­chel Anc­til ( Tranches de vie) Jean-Re­né Du­fort ( In­fo­man) Louis-Jo­sé Houde ( ADISQ) Marc La­brèche ( 3 600 se­condes d’ex­tase)

7. ANI­MA­TEUR / ANI­MA­TRICE D’ÉMIS­SIONS DE JEUX Alexandre ( Bar­rette

Atomes cro­chus, Taxi Payant) Charles ( Pa­trice Le Cercle L’Ecuyer La­for­tune , La Classe ( de 5e)

Des sque­lettes dans le et pla­card, Le mo­ment de vé­ri­té Guy Mon­grain L’union fait la force) ( La poule aux oeufs d’or) Ju­lie Sny­der ( Le Ban­quier)

8. ANI­MA­TEUR / ANI­MA­TRICE D’ÉMIS­SIONS DE SPORTS Joël Bou­chard ( Le Hockey du Ca­na­dien) Alain Crête ( Couverture des Jeux olym­piques, Le Hockey du Ca­na­dien)

Pierre Houde ( Couverture des Jeux olym­piques, Le hockey du Ca­na­dien, Course for­mule 1) Chan­tal Ma­cha­bée ( Sports 30, L’an­ti­chambre) Ma­rie-Claude Sa­vard ( BoxeRock, La Sé­rie Montréal-Qué­bec)

9. RÔLE MAS­CU­LIN / TÉ­LÉ­SÉ­RIES QUÉ­BÉ­COISES Réal Bos­sé ( 19-2) De­nis Bou­chard ( Toute la vé­ri­té) Éric Bru­neau ( Toute la vé­ri­té)

Claude Le­gault ( 19-2) Pa­trice Ro­bi­taille ( Pro­zac, Toute la vé­ri­té) 10. RÔLE FÉ­MI­NIN / TÉ­LÉ­SÉ­RIES QUÉ­BÉ­COISES Hé­lène ( La Ga­lère, Florent Toute la vé­ri­té) Lau­rence Le­boeuf ( Trau­ma)

Ju­lie Le Bre­ton ( Mau­vais Kar­ma, Toute la vé­ri­té) Ju­lie Per­reault ( 19-2) – Isa­bel Ri­cher ( Trau­ma)

11. RÔLE MAS­CU­LIN / TÉ­LÉ­RO­MANS QUÉ­BÉ­COIS Da­niel Brière ( Les Parent) Nor­mand D’Amour ( Ya­mas­ka) Sébastien De­lorme ( La Pro­messe) Ger­main Houde ( La Pro­messe)

12.

RÔLE FÉ­MI­NIN / TÉ­LÉ­RO­MANS QUÉ­BÉ­COIS Anne-Ma­rie Ca­dieux ( Ya­mas­ka) Anne Dor­val ( Les Parent) Chan­tal Fon­taine ( Virginie,

Ya­mas­ka) Élise Guil­bault ( Pen­thouse 5-0, Ya­mas­ka)

13. AR­TISTE D’ÉMIS­SIONS JEU­NESSE An­nie Bro­co­li ( Le Bro­co Show, G cui­si­né)

Yan En­gland ( Une gre­nade avec ça ?, Fan club, KARV L’an­ti ga­la) Ca­ro­line Gen­dron ( Une gre­nade avec ça ?) Alexandre Morais ( Il était une fois dans le trouble)

14.

LE PRIX AR­TIS – PER­SON­NA­LI­TÉ MAS­CU­LINE Marc La­brèche, Charles La­for­tune, Pa­trice L’Ecuyer, Claude Le­gault, Guy A. Le­page

15.

LE PRIX AR­TIS – PER­SON­NA­LI­TÉ FÉ­MI­NINE Vé­ro­nique Clou­tier, Anne Dor­val, Hé­lène Florent, So­phie Thi­bault

Clodine Des­ro­chers

Pierre Bru­neau

Claude Le­gault

Newspapers in French

Newspapers from Canada

© PressReader. All rights reserved.