Se­con­daire en spec­tacle: une 1re Fi­nale ré­gio­nale en­le­vante

Le Nord - - ARTS ET SPECTACLES - Fran­çoise Le Guen

Près de 35 élèves des écoles se­con­daires s’af­fron­taient le sa­me­di 6 avril der­nier, à l’Aca­dé­mie La­fon­taine, lors de la pre­mière de ses deux fi­nales ré­gio­nales de Se­con­daire en spec­tacle pré­sen­té par Loi­sirs Lau­ren­tides, en col­la­bo­ra­tion avec le mi­nis­tère de la Condi­tion fé­mi­nine, de la Culture et des Com­mu­ni­ca­tions, la So­cié­té na­tio­nale des Qué­bé­cois des Lau­ren­tides et l’Aca­dé­mie La­fon­taine.

Que ce soit en mu­sique, en chan­son, en danse, les meilleurs élèves de six écoles se­con­daires des Hauts- Som­mets, Frenette, Cap- Jeu­nesse, et Aca­dé­mie La­fon­taine, toutes de Saint- Jé­rôme, de l’École se­con­daire Mi­ra­bel et de la Po­ly­va­lente des Monts ( Sainte- Agathe- des- Monts) par­ti­ci­pant au concours ont croi­sé le fer et eu l’oc­ca­sion de dé­mon­trer leur ta­lent dans une fi­nale en­le­vante qui a eu lieu, de­vant près de 250 spec­ta­teurs.

Les grands ga­gnants sont:

Dans la ca­té­go­rie « In­ter­pré­ta­tion » le pre­mier prix est re­ve­nu à Daph­née Lé­veillé (sec.5) École se­con­daire Frenette, le 2e prix à Ka­ro­lane De la Sa­blon­nière (sec.4) École se­con­daire Frenette et Amé­lia Ju­lienGau­dry, Mathieu Blake, Ni­co­las Cô­té, Ca­mille Clou­tier ( sec. 5) de la po­ly­va­lente Po­ly­va­lente des Monts ont em­po­ché le 3e prix.

Dans la ca­té­go­rie « Créa­tion » , le pre­mier prix re­vient à Da­vid Brière (sec.4)

École se­con­daire Cap- Jeu­nesse, le 2e prix à Pierre-Luc Li­zotte (sec.5) et An­tho­ny Pa­quette (sec.4) de l’Aca­dé­mie La­fon­taine et le 3e prix à Mi­chèlle Staf­ford-Ab­bott (sec. 3) et Em­my- Lou Do­ro­schuk ( sec. 4) de la Po­ly­va­lente des Monts.

Mathieu Cré­peau- Bro­chu ( sec. 5) de l’école se­con­daire Cap-Jeu­nesse rem­porte le Prix « Coup de coeur » et le Prix « Choix du pu­blic » re­vient à San­drine Des­forges (sec.4) de l’Aca­dé­mie La­fon­taine.

Autres prix

La So­cié­té na­tio­nale qué­bé­coise des Lau­ren­tides » a re­mis des prix de 75 $ aux deux équipes d’ani­ma­teurs de l’école se­con­daire Cap-Jeu­nesse (Ma­ri­ka Rus­kaï-Port­vin, Sophie Ga­gné, Ga­brielle Grat­ton Le­febvre et Roxanne De­nis- Therrien) et École se­con­daire Frenette ( An­gie Char­le­bois et Ma­rie-Cla­ris Taillon) qui ont fait le meilleur usage du fran­çais lors de la fi­nale ré­gio­nale.

Le Prix « Camp chan­son de Pe­tite Val­lée » , soit un sé­jour d’une se­maine de for­ma­tions spé­cia­li­sées, dans ce camp si­tué en Gaspésie, a été rem­por­té par Annie- Pier Crête, de l’École se­con­daire de Mi­ra­bel.

2e fi­nale ré­gio­nale

Loi­sirs Lau­ren­tides tien­dra une 2e fi­nale ré­gio­nale, le sa­me­di 13 avril 2013, à 19h00 à la salle Le Carrefour étu­diant du Col­lège Lio­nel- Groulx à Sainte- Thé­rèse. Les per­sonnes in­té­res­sées à y as­sis­ter peuvent se pro­cu­rer des billets au coût de 10 $ au­près de Loi­sirs Lau­ren­tides ( 450) 229- 2200 et au coût de 12$ à la porte. Les meilleurs élèves des écoles se­con­daires Jean- Jacques Rous­seau (Bois­briand), du Har­fang (Sain­teAnne- des- Plaines), Rive- Nord ( Bois- desFi­lion), Saint- Ga­briel ( Sainte- Thé­rèse), Hen­ri-Du­nant (Blain­ville) et du Sé­mi­naire du Sa­cré-Coeur (Gren­ville-sur-la-Rouge) se me­su­re­ront dans le cadre de cet évé­ne­ment.

Ca­té­go­rie « In­ter­pré­ta­tion » : Daph­née Lé­veillée, de l’École se­con­daire Frenette, a rem­por­té le 1er Prix de la ca­té­go­rie « In­ter­pré­ta­tion ». Le di­rec­teur gé­né­ral de Loi­sirs Lau­ren­tides, Jacques Allard et la juge Pascale Gué­nette lui ont re­mis la ban­nière.

Newspapers in French

Newspapers from Canada

© PressReader. All rights reserved.