Brive à l’heure du bas­sin olym­pique

Les meilleurs jeunes du Li­mou­sin et de Poi­tou­cha­rentes se sont af­fron­tés

La Montagne (Brive) - - Sports Natation - Etienne Tho­mas

Le cham­pion­nat ré­gio­nal d’été a vu briller, ce wee­kend, sur le bas­sin olym­pique de la pis­cine bri­viste, les meilleurs jeunes du Li­mou­sin et de Poi­tou-cha­rentes.

Après le cham­pion­nat ré­gio­nal d’ath­lé­tisme, le week­end der­nier, Brive ac­cueillait, pen­dant deux jours, une com­pé­ti­tion ré­gio­nale de na­ta­tion. Pour la pre­mière fois, le comité ré­gio­nal du Li­mou­sin a pu pro­fi­ter du tout nou­veau bas­sin de 50 mètres de la pis­cine mu­ni­ci­pale, et de ses équi­pe­ments de haut ni­veau (chro­no­mé­trage au­to­ma­tique, plaques de touche dans les vi­rages), pour le plus grand bon­heur des 250 na­geurs par­ti­ci­pants à la com­pé­ti­tion.

Quatre titres pour Sa­muel de Groot

Les plus im­por­tants clubs ré­gio­naux avaient fait le dé­pla­ce­ment, tels que Poitiers, An­gou­lême, Co­gnac, Niort, La Ro­chelle tout comme L’ASPTT et le CA­PO Li­moges.

Le club des na­geurs de Brive n’était pas là pour faire de la fi­gu­ra­tion, puis­qu’une ving­taine de na­geurs bri­vistes a pris part aux 17 dis­ci­plines mas­cu­lines et fé­mi­nines des ca­té­go­ries mi­nimes à se­niors, avec l’ob­jec­tif de dé­cro­cher une qua­li­fi­ca­tion pour les cham­pion­nats de France qui au­ront lieu à Amiens, au mois de juillet.

Par­mi eux, Sa­muel de Groot, dé­jà qua­li­fié pour les « France » en ca­té­go­rie ca­dets, a fait une vé­ri­table raz­zia et dé­mon­tré que le club pour­ra comp­ter sur lui dans l’ave­nir. Le jeune bri­viste s’est ad­ju­gé quatre titres de cham­pion ré­gio­ nal, rem­por­tant le 50, 100, 200 mètres dos, ain­si que le 200 m 4 nages.

250 na­geurs au dé­part

Pierre Au­du­bert s’est of­fert deux po­diums, en dé­cro­chant deux deuxièmes places sur le 100 et 200 mètres nage libre et Tom Le­poutre a ter­mi­né qua­trième du 100 et 200 m pa­pillon en ju­nior.

Chez les fé­mi­nines, Eli­sa Gi­rault s’est clas­sée troi­sième du 200 m brasse, de­van­çant Loé Mal­gouyre (4e) et Eno­ra Bar­ruel (6e), quand Ni­non Bour­na­zel a pris la cin­quième place du 100 m brasse.

Des ath­lètes qui dé­fen­dront bien les cou­leurs du club lors des cham­pion­nats de France. ■ Fé­mi­nines. 200 m 4 nages. 1. Axelle Ro­geon (Co­gnac) ; 2. Ca­mille Rous­sin (Gué­ret) ; 3. Em­ma Hi­vert (Li­moges) ; 7. Eli­sa Gi­rault (CN Brive). 200 m nage libre. 1. Rim Ouen­niche (Li­moges) ; 2. Al­bane Gau­vin (Poitiers) ; 3. Mar­gaux Brun (Saintes). 100 m brasse. 1. Fa­rah Ben Khe­lil (Li­moges) ; 2. Zoé Raux (La Ro­chelle) ; 3. Lu­cille La­comme (Poitiers) ; 5. Ni­non Bour­na­zel (CN Brive). 100 m pa­pillon. 1. Axelle Ro­geon ; 2. Em­ma Hi­vert ; 3. Axelle Mayot (Melle). 8. Loé Mal­gouyre (CN Brive). 50 m nage libre. 1. Fa­rah Ben Khe­lil ; 2. Rim Ouen­niche ; 3. Axelle Ro­geon ; 5. Ma­thilde Feu­geas (CN Brive). 200 m brasse. 1. Lu­cile La­comme ; 2. Gwendoline Piau­geard (An­gou­lême) ; 3. Eli­sa Gi­rault (CN Brive) ; 4. Loé Mal­gouyre (CN Brive). 100 m dos. 1. Ju­liette Mar­chand (Niort) ; 2. Ma­thilde Feu­geas (CNB) ; 3. Emi­lie Pe­tey­tas (CNB). Mas­cu­lins. 200 m 4 nages.. 1. Sa­muel De Groot (CN Brive) ; 2. Jo­shua Smith (Poitiers) ; 3. Sa­muel Ri­vault (Melle) ; 7. Tom Le­poutre (CN Brive). 200 m nage libre. 1. Yeb­ba Wis­sam-ama­zigh (Niort) ; 2. Pierre Au­du­bert (CN Brive) ; 3. Swann Pla­zat (Aixe). 200 m dos. 1. Sa­muel De Groot ; 2. Jo­shua Smith ; 3. Lu­cas Pré­vo­tel. 200 m brasse. 1. Na­tha­naël Bas­sas (Poitiers) ; 2. Ké­vin Man­guin (CN Brive) 100 m nage libre. 1. Yeb­ba Wis­sam-ama­zigh ; 2. Pierre Au­du­bert (CN Brive) ; 3. Alexis De­mar­ville. 100 m dos. 1. Sa­muel De Groot ; 2. Jo­shua Smith ; 3. Tho­mas Ma­ro­leau. 50 m dos. 1. Sa­muel De Groot ; 2. Ugo Ab­ba (Poitiers) ; 3. Jo­shua Smith.

LES CLASSEMENTS

PHOTO PAS­CAL PERROUIN

DÉ­PART. De nom­breux na­geurs se sont af­fron­tés lors de cette com­pé­ti­tion.

Newspapers in French

Newspapers from France

© PressReader. All rights reserved.