Les “France” à l’ho­ri­zon 2018

La Montagne (Cantal) - - SPORT -

Am­blard, doubles 4e di­vi­sion ; Ro­bert Gis­sy, Gil­bert Bo­nal, Alain Ni­vo­liez, Ba­si­lio Da Sil­va, Jean­louis La­rous­si­nie, vétérans.

Ca­mille Be­gon au triple ­18 ans à Cham­bé­ry.

Vic­toires : Da Sil­va et Chau­dière à Ar­gen­tat ; Re­fou­ve­let et Be­gon à Mende.

3 di­vi­sion 65 € ; 4e di­vi­sion : 55 €.

Sur in­vi­ta­tion, 8 qua­drettes le 4 août ; 16 qua­drettes le 18 sep­tembre.

Al­phonse Pey­rou­zel, Ed­mond Cou­derc et Ro­bert Gis­sy, bou­listes dé­cé­dés cette an­née. :

Or­ga­ni­sée par Au­rillac Ath­lé (AA), avec le sou­tien tech­nique du Run­ning club Ar­pa­jon­nais, cette com­pé­ti­tion est re­ve­nue à Fa­bien De­mure (ASPTT Cler­mont) et Au­ré­lie Des­taing (non li­cen­ciée).

Do­mi­nique Vi­da­linc, Ju­lien Rous­son et Her vé Beau­cou­sin, Syl­vie Sar­ret à l’in­for­ma­tique, Ca­thy Liau­bet, Fa­bienne La­beixSar­ret aux chro­nos et tous les bé­né­voles D’AA ont ai­dé au bon dé­rou­le­ment des courses.

Au­rillac ath­lé­tisme, Ath­lé­tic club Brioude, Jeu­nesse ath­lé­tisme Mar­ve­jols, ran­do trail Mau­riac, La Voie de l’écir, le RC Ar­pa­jon, la San­flo­raine, Sport Na­ture pays Saint­flour, Ydes ath­lé­tisme club, Tulle AC, ASPTT Cler­mont, Cler­mont Ath­lé­tisme étaient les clubs les plus re­pré­sen­tés lors de cette jour­née hi­ver­nale pro­pice au cross­coun­try.

Cham­pions du Can­tal

1. Lu­cy As­torg ; 2. Adèle Lou­bière ; 3. Mar­gue­rite De­lort (Au­rillac Ath­lé).

1. Lu­cas Rou­chy ; 2. An­to­nin Raf­fy­vin­taer ; 3. Tho­mas De Sou­za (AA).

1. Quen­tin Mi­joule ; 2. Vic­tor Ka­rim ; 3. Louis An­ton (Au­rillac Ath­lé).

1. Sa­by­elise Del­rieu ; 2. Don­na Marquet ; 3. Sa­rah Gar­rouge (Au­rillac Ath­lé). Paul Ka­rim (AA).

Noé­mie Goyer (RC Ar­pa­jon).

Léo Le­fevre (SNP Saint­flour).

1. Ma­rie­pierre Ja­not ; 2. Aman­dine Roux (RCA).

1. Va­len­tin Da­blain­ville (RT Mau­riac) ; 2. Ro­main Chau­vin (RCA) ; 3. Franck Aout (AA).

1. Laurent Martres (AA) ; 2. Sé­bas­tien Des­truel (RCA).

Les chal­lenges

1. Qua­li­pac 1 (Jim­my Bou­dous­quié, Fré­dé­ric Bou­don, Chris­tophe Ma­riller, Fré­dé­ric Mei­nier) ; 2. Qua­li­pac 2 (Ra­phaël Di­mech, Guillaume Balme, Gau­tier Momboisse, Ni­co­las Ri­gal) ; 3. In­ter­sport (Sté­pha­nie Thou­mieux, So­nia Fabre, Da­mien Gas­ton, Ro­ger Del­cros).

1. Union cy­clisme Ar­pa­jon (Alexandre Ri­gal, Ni­co­las, Chris­tophe et Jé­rôme Car­ce­nac) ; 2. La Voie de l’écir (Myr iam Cha­teau­neuf, Sté­pha­nie Combes, Ju­lien Bar­bet, Éric Ba­la­voine) ; 3. L’authre équipe (JeanJacques et Mi­chel Bal­cells, Mi­chel Gra­tio, Ni­co­las Rabhi) ; 4. Ytrac Club na­ture (Ma­rie­fran­çois Lus­sert, Mar­lène Mé­ral, Mar­tine et Pierre Ville­che­non) ; 5. Pom­piers Au­rillac (Ali­cia Martres, Jus­tine Ro­ca­gel, Alexan­dra Rou­quette, Jean­fran­çois Mal­zac).

1. Fou­lées (Chloé Bou­dous­quié, Ka­rine Ran­ger, Ré­gis Bel­homme, Da­vid Mal­ve­zin).

Newspapers in French

Newspapers from France

© PressReader. All rights reserved.