Le ly­cée cé­lèbre ses réus­sites

Le Courrier du Loiret - - Au pays -

Le pro­vi­seur du ly­cée Du­ha­mel du Mon­ceau, Thierry Goubert, a fé­li­ci­té tous les élèves ayant contri­bué au rayonnement du ly­cée, ven­dre­di 8 juin, à l’oc­ca­sion d’un pot des réus­sites or­ga­ni­sé pour cé­lé­brer la par­ti­ci­pa­tion ou la réus­site aux temps forts de cette an­née sco­laire 2017-2018.

◗ La classe de 2nde7 est de­ve­nue of­fi­ciel­le­ment

am­bas­sa­drice de la mé­moire de la Shoah

pour le ly­cée Du­ha­mel du Mon­ceau.

Concours de plai­doi­ries des Ly­céens

: Ca­mille Mé­na­ger (TSTMG1) et Cas­sandre Mar­tin (TSTMG1) ont at­teint la fi­nale.

Prix aca­dé­mique de l’es­prit cri­tique Les en­fants de Des­cartes

: 16 élèves vo­lon­taires de 1ère ES2 ont par­ti­ci­pé en créant une émis­sion de we­bra­dio sur la pro­blé­ma­tique du gly­pho­sate : Tho­mas Alexis, Da­mien Ba­nach, Ju­lie Bé­rault, Lya­na Bo­din, Maxime de Macedo, Marc En­gry, Léna Gui­bert, Mar­gaux Le­may, Ca­mille Le­tur­gie, Ch­ris­ti­na Mo­niz, En­zo Ne­ron, Alban Pi­card, Per­rine Sam­son, Edouard Thé­ve­nin, Ch­ris­to­pher Ti­boeuf, Ala­na Violette.

la classe de 2nde1 est clas­sée 6ème.

Ral­lye maths : Concours « Ré­ci­ter au­jourd’hui »

pro­po­sé par la BNF sur le thème “En ré­vo­lu­tion(s) : jeu­nesse et ré­volte”. Stef­fi Bour­geois (1ES1) a rem­por­té le 3e prix du ju­ry avec Jeu­nesse du monde de Ke­ny Ar­ca­na.

Mi­rel Mates (1ES1) a rem­por­té le prix Coup de coeur du ju­ry avec Jeu­nesse lève­toi de Da­mien Saez.

Prix Jeunes au­teurs pour l’eu­rope :

Prix de l’ori­gi­na­li­té en ita­lien pour Anaïs Cour­sières, Thi­bault Ma­zet et Ma­rie­amé­lie Pi­zar­ro de 1LES

Pi­thi­viers dans la Grande Guerre.

Dans le cadre de la conven­tion avec la ville, les 1STMG2 ont par­ti­ci­pé au pro­jet Pi­thi­viers dans la Grande Guerre avec un ate­lier d’écri­ture et des créa­tions de chan­sons ca­ba­ret.

Aux arts ly­céens

: Théâtre Monstres et mons­truo­si­té, re­pré­sen­ta­tion des 1ES2 au théâtre du Don­jon/tra­vail in­ter éta­blis­se­ments avec l’école du Clos Beau­voys.

Exa­men de bronze au billard fran­çais :

Moses Pa­naz­za (2nde1), Vic­tor Lopes­hen­rique (2nde1), Mae­va Dou­chin (2nde2), Gwy­neth Do­min­go (TS1), Riadh Ami­mi (TSTI2D), Je­re­my Fon­taine (1LES), Ou­sa­ma Slas­si (1LE).

Cham­pion­nat aca­dé­mique de mus­cu­la­tion­cross­ fit­ness :

An­tho­ny De­sar­tine (TS3), Va­len­tin Le Bou­der (TS2) et Mat­téo Le­maître (TS2) ter­minent 6ème sur 8 équipes pré­sentes.

Mi­rel Mates (1ES1), jeune juge, a éga­le­ment très bien re­pré­sen­té le ly­cée et est cer­ti­fié ni­veau dé­par­te­men­tal.

Cham­pion­nat in­ter­aca­dé­mique de boxe :

L’équipe ju­nior et l’équipe ca­det ter­minent cha­cune 1ère aux in­ter­aca­dé­miques.

Pal­ma­rès ju­nior : Jos­mar Ab­dias (TSTMG2), Ma­rion Char­noz (TS3), Si­mon Si­ki­la El Ki­pu­ni (TSTMG3), Cloe Mon­louis (1STMG3)

Pal­ma­rès ca­det : Alexiane Ma­lard (2nde8), Ma­rie Va­ran­got (2nde2), Naï­la Boud­jel­lal (2nde13), Ca­mille Four­croy (2nde4)

Jeune ar­bitre va­li­dée au ni­veau aca­dé­mique Char­lotte Gof­fi­net (TS3)

Jeunes ar­bitres va­li­dés au ni­veau na­tio­nal : Car­la Ga­lou (2nde3), Ous­sa­ma Slas­si (1LES) :

Cham­pion­nat aca­dé­mique de vol­ley­ball :

Joueurs : Lan­dry Pa­jon (1S1), Na­than Du­mand (2nde12), Si­mon La­feuille (2nde2), Jé­ré­my Sid­houm (1ES1) et Di­mi­tri Dos San­tos (2nde11)

Jeune ar­bitre : Aly­son Re­zaire (2nde4)

Tous qua­li­fiés pour le cham­pion­nat de France à Ches­sy (77). L’équipe a ter­mi­né 8e sur 16.

Cham­pion­nat aca­dé­mique de gym­nas­tique

: L’équipe de Du­ha­mel a ter­mi­né 6e sur 30 équipes pré­sentes au cham­pion­nat de France au sta­dium Jean­pel­lez d’au­bière.

Va­li­da­tion de deux jeunes juges, Ro­mane Le­dit (2nde1) et Vic­tor Lo­pesHen­rique (2nde1)

1re place pour Jules Le­roy (2nde4), Ju­lie Mo­rin (2nde6), Lu­cile Gi­bert (2nde4), Émi­lien Mer­cierB­rosse (2nde1).

Ro­mane Le­dit, jeune juge, a été va­li­dée au ni­veau na­tio­nal

Newspapers in French

Newspapers from France

© PressReader. All rights reserved.