Les ré­sul­tats du concours

L'Orne Combattante (FL) - - TINCHEBRAY ET SON PAYS -

Le grand co­mice agri­cole d’ar­ron­dis­se­ment de Dom­front s’est dé­rou­lé sa­me­di 3 sep­tembre à Tin­che­bray. Près de 30 éle­veurs ont par­ti­ci­pé aux dif­fé­rents concours de bêtes. Gil­bert Sou­tif a pré­si­dé l’évé­ne­ment. Le com­mis­saire a re­mis les ré­com­penses aux éle­veurs dont les ani­maux ont été pri­més. Le pal­ma­rès dé­taillé par Ber­nard Pois­son est le sui­vant

Race nor­mande :

Ju­ry : Guy Bel­loche, Fran­çois Fou­cault. Com­men­ta­teur : Do­mi­nique Bau­chot du CIA de l’Aigle.

Sec­tion 1 Fe­melles de 12/18 Mois :1. Lis et teGAEC de Fr es na y(Le­vêque)Céau­cé ,2. Le­vrette GAEC de Fr es na y(Le­vê que) Céau­cé, 3.La­fon­taine S CL La Brillar­dière (Le­royer) Man­tilly, 4. Lee­louEARLRai­ti ère( Po us set)Céau­cé ,5. La Biche S CL La Brillar­dière (Le­royer) Man­tilly, 5. Lu­neGAECT­ra­vertP as sais, 6. L ac uneGAEC de laPre ve ri e (Le­brun) ST Jean des Bois

Sec­tion 2- Fe­melles de 18/24 Mois:1.Ju­prom ai sS CL La Brillar­dière (Le­royer) Man­tilly, 2. J min stal­leGAEC de Fres­nay Le­vêque) Céau­cé, 3e Jo­del G A ECT­ra­vertP as sais

Sec­tion 3 Fe­melles de 24/30 Mois Ges­ta­tion :1. Jo via leGAE CT­ra­vertP as sais ,2. J ac hè­reGA EC De Fres­nay Ceau­cé.

Sec­tion 4- Fe­melles de 30/36 Mois en Ges­ta­tion : 1. Joyeuse.GAEC de Fres­nay (Le­vêque) Céau­cé

Sec­tion 5 Fe­melles de 26/36 Mois en Lac­ta­tion : 1. In­si­gneGAEC de Fres­nay (Le­vêque) Céau­cé, 2.Im­po­lie GAEC de Fr es na y(Le­vê que) Céau­cé,3.ill us ionGAEC de la Pré­ve­rie (Le­brun) ST Jean des Bois,4.Jud ici eus eSCL La Br il lar­di ère( Le­royer)Man­tilly

Sec­tion 6 Syn­thèse Fe­melles Vé­lage avant 36 Mois Note 100 Jours :1. I be ri sS C L La Brillar­dière (Le­royer) Man­tilly, 2.Iris G A E C de Fres­nay (Le­vêque) Céau­cé, 3.Im­pe­riale GAEC de la Pré ve rie( Le brun) ST Jean des Bois ,4. Id jeGAEC de la Pré­ve­rie (Le­brun) ST Jean des Bois

Sec­tion 7 Fe­melles de 36 a 60 Mois A mouillante Syn­thèse :1. Han ti­queGAECT ra­vert Pas­sais ,2. Ho riz onGAEC Tra­vert Pas­sais

Sec­tion 8 A Fe­melles de 36/60 Mois Lac­ta­tion Syn­thèse :1. Hu­mourEARL de la Rai­tière (C Pous­set) Céau­cé, 2. Hon­nê­treGAEC de Fres­nay (Le­vêque) Céau­cé, 3.Her­mine GAEC de Fr es na y(Le­vê que) Céau­cé,4.Har­gn eus eS CL la Brillar­dière (Le­royer) Man­tilly, 5. Hup et teEARL de la Rai­tière (C Pous­set) Céau­cé

Sec­tion 8 B Fe­melles de 36/60 Mois Lac­ta­tion Syn­thése : 1.He­lia GA E C de la Pre­ve­rie (Le­brun) ST Jean des Bois, 2.Ga­len­ta E A R L de la Rai­tiére (C Pous­set) Céau­cé, 3.His­toire SC L La Brillar­diere (Le­royer) Man­tilly, 4.Hi­ma­laya GA E C de Fres­nay (Le­vêque) Ceau­cé, 5.Hi­ma­laya G AE C de la Pre­ve­rie (Le­brun) ST Jean des Bois

Sec­tion 9 Fe­melles de Plus de 60 Mois Amouillantes Syn­thèse : 1.Ga­die G A E C de Fres­nay (Le­vêque) Céau­cé, 2.Gu­lysse S C L Pierre Brune (Au­bert) Ci­gné, 3.Go­da GA E C de la Pre­ve­rie (Le­brun) ST Jean des Bois

Sec­tion 10 Fe­melles de plus de 60 Mois en lac­ta­tion Syn­thèse : 1.Fi­lante EA R L de la Rai­tière (C Pous­set) Ceau­cé, 2.Ga­mine GA EC de Fres­nay (Le­vêque Céauce, 3.Flore GA E C de Fres­nay (Le­vêque) Céau­cé, 4.Go­mette GA E C de la Pre­ve­rie (Le­brun ST Jean des Bois, 5.Fa­meuse GA E C de la Pre­ve­rie (Le­brun) St Jean des Bois, 6.Dou­nette GA E C de la Pre­ve­rie (Le­brun) ST Jean des Bois, 7.2236 GA E C de la Pre­ve­rie (Le­brun) ST Jean des Bois, 8.Fo­lie EA R L de la Rai­tière (C Pous­set) Céau­cé

Prix à la meilleure ma­melle Moins de 4 ans : 1. Im­po­lie EA R L du Fres­nay Ceauce

Meilleure Ma­melle Plus de 4 ans : 1.Hé­lia GA E C de la Pré­ve­rie (Le­brun) ST Jean des Bois

Prix d’hon­neur : 1.In­signe G A E C de Fres­nay (Le­vêque) Ceau­cé

Prix de cham­pion­nat : 1.Hel­lia GA E C de la Pre­ve­rie (Le­brun) ST Jean des Bois

Meilleure Fro­ma­gère : 1.Dou­nette GA E C de la Pre­ve­rie (Le­brun) ST Jean des Bois

Prix de Bande : 1.G AE C de Fres­nay (Le­vêque) Céau­cé, 2.G AE C de la Pre­ve­rie (Le­brun) ST Jean des Bois, 3.E A R L de la Rai­tière (C Pous­set) Céau­cé, 4.S C L de la Brillar­dière (Le­royer) Man­tilly

Race Prim’hol­stein

Juges : Mette Jean Paul et Ro­main Le­gade

Sec­tion 1 jeune, 12/18 Mois, 1.Lam­balle GA E C de la Bou­har­dière ST Mars D’Egrenne, 2.La­grande S C L Pierre Brune (Au­bert) Ci­gné, 3.Laine GA E C de la Sau­laie (Gui­boult) Ma­gny le De­sert, 4.Londres GA E C de la Bou­har­diere ST Mars D’Egrenne, 5.La­rotte SC L Pierre Brune (Au­bert) Ci­gné, 6 Li­ma­ria GA E C Bre­ton Fils Ma­gny le De­sert.

Sec­tion 2 Fe­melles de 18/26 Mois : 1.Lo­ve­ly red GA E C de la Bou­har­dière ST Mars d’Egrenne, 2.Le­del SC L Pierre Brune (Au­bert) Ci­gné

Sec­tion 3A Fe­melles de Moins 36 Mois en Lait : 1.Jon­quille GA E C de la Bou­har­dière ST Mars d’Egrenne, 2. 0045 EA R L de la Pe­tite Hous­saye La Cha­pelle d’ An­daine,3.E PH Hu­mel EARL de la Pe­tite Hous­saye La Cha­pelle D’An­daine, 4.E PH HEIKAEARL de la Pe­tite Hous­sa yeL aC ha pel­leD’ And aine, 5. I a si naGAEC de la Pat­ted’ Oie (Du­gous­set) Ha­leine, 6.Ja­cinthe GAECPerr et tes( Le lièvre) Tin cheb ra y,7.2503GAECT­hom as ST Cor­nier des Landes.

Sec­tion 3 B Fe­melles Pre­mière lac­ta­tion en cours : 1. Il ya­neGAEC de la Sau­laie (gui­boult)Ma­gny le De sert ,2. In doc hi neGAEC­del aB ou har­diè­reST Marsd’ Eg renne ,3. Idylle GAEC de la Sau­laie( Gui­boult) Ma­gny le De sert ,4. IdaGAEC de la Sau­laie (Gui­boult) Ma­gny le De­sert, 5.Ibe­ris S CL Pierre Brune (Au­bert) Ci­gné, 6.Ha­rotte SC L Pierre Brune (Au­bert) Ci­gné, 7. Idyl­leGAEC de la Pat­ted’ Oie (Du­gous­set) Ha­leine 8.Im­passe G AEC de la Pat­ted’ Oie( Du gous­set) Ha­leine

Sec­tion 4 en cours de 2éme Lac­ta­tionSynthe se :1. im­pe­ria­leGAEC­del aB ou har­di ère ST Mars d’Egrenne, 2.Hip Hop GAECBre ton Fils Ma­gny le De­sert, 3. 2746 GA E C Bus­not Philippe Tin­che­bray, 4.Han­dorre S CL Pierre Brune( Au­bert)Cig né

Sec­tion 5 Fe­melles En cours de 3 éme Lac­ta­tion Syn­thèse : 1. H ou ppeGAECPe­rett es( Le lièvre) Tin che bray ,2. Gin­gerGA EC­del aB ou har­dièr eST Mars d’Egrenne, 3.E PH Ha­waiEAR L de la Pe­tite Hous­sa yeL aC ha pel­led’ And aine ,4. Gran­diose S CL Pierre Brune( Au­bert)Cig né

Sec­tion 6 Fe­melles En cours de 4éme Lac­ta­tion Syn­thèse : 1.2154 GAECT­hom as ST Cor­nier des Landes, 2.Fon­ta E ARL de la Pe­tite Hous­saye La Cha­pelle d’An­daine, 3. 2515 G AEC Bus­not Philippe Tin che bray ,4. Gra­deGAECPe­rett es (Le­lièvre) Tin­che­bray.

Sec­tion 7 Fe­melles en cours de 5éme Lac­ta­tion Syn­thése : 1.2169 GAECT­hom as ST Cor­nier des Landes ,2. Bel flo­reEAR L de la Pe­tite Hous­saye La Cha­pelle d’An­daine

Sec­tion 8 Fe­melles Plus de 3 ans Ta­rie :1. Lah­dac­tylGAE C de la Sau­laie Gui­boult Ma­gny le de­sert

Prix à la meilleure Ma­melle moins de 4 ans : 1.Ilyane 0319 GAEC de la Sau­laie( Gui­boult) Ma­gny le De­sert

Meilleure Ma­melle plus 4 ans:1.2154GAEC Thomas ST Cor­nier des Landes

Prix à la meilleure Fro ma­gère:1.2169GAEC Thomas ST Cor­nier des Landes

Prix de Cham­pion­nat Grande Cham­pionne 5,6,7,8 Sec­tion : 1.2154 GA E C Thomas ST Cor­nier des Landes

Prix d’hon­neur les 4 pre­mières sec­tions : 1.Jon­quille G AE C de la Bou­har­dière ST Mars d’Egrenne

Prix de Bande : 1.E A R L de la Pe­tite Hous­saye La Cha­pelle d’An­daine, 2.G AE C de la Sau­laie (Gui­boult Ma­gny le De­sert, 3.G AE C de la Bou­har­dière ST Mars d’Egrenne, 4.S C L de Pierre Brune (Au­bert) Ci­gné, 5.G AE C Thomas ST Cor­nier des Landes, 6.G AE C Pe­rette (Le­lièvre) Tin­che­bray

Che­vaux :

Ju­rys : Ch­ris­tian Tru­chet et Louis Bou­vet

Per­che­ronne Sui­tée : 1.Ac­tive Mi­chel Dro­lon ST Fraim­bault ’Cham­pionne), 2.Sul­tane Ri­blier Jean Claude les Tou­railles

Per­che­ronne 2 ans : 1. Elo­die de Haize Da­niel An­dré Dur­cet

Per­che­ronne 4 ans : 1. Co­quine de la Sel­le­rie Do­mi­nique Le­veillé Dur­cet

Per­che­ron Hongre : 1.So­nic du Perche Mi­chel Lho­mer Tin­che­bray, 2.La­mi­ral de Sil­ver Gé­rard De­bois Tin­che­bray

Cobs Nor­mand Sui­tée : Ugo­line d’Ac­que­rie Mi­chel For­get Céau­cé

Une tren­taine d’éle­veurs de l’ar­ron­dis­se­ment ont par­ti­ci­pé à l’évé­ne­ment avec leurs plus beaux ani­maux.

Les plus belles nor­mandes étaients de sor­tie.

Newspapers in French

Newspapers from France

© PressReader. All rights reserved.