Les 7 nou­velles com­munes in­té­grées

L'Orne Combattante (FL) - - PUTANGES ET SON PAYS -

Le 5 jan­vier, les 7 com­munes de l’ex-Cdc de Briouze ont in­té­gré la Cdc du Val d’Orne, lors de la 1re ses­sion de l’an­née, à la salle des fêtes de Ba­zoches-au-Houlme.

La Cdc du Val d’Orne, compte do­ré­na­vant 33 dé­lé­gués com­mu­nau­taires. Mo­nique Gui­bout, pré­si­dente, les a ac­cueillis en sou­hai­tant la bien­ve­nue aux 7 com­munes en­trantes et en sou­li­gnant « que cette an­née soit faite de paix. »

Les 7 com­munes sont re­pré­sen­tées par leurs maires : Jean On­froy à Cra­mé­nil, Lu­cien Buat à Saint-An­dré-de-Briouze, Ch­ris­tine Pom­mier à Saint-Hi­laire-deB­riouze, Ma­rie-Cé­cile Le­per­lier aux Yve­teaux, Jean-Paul Maillard à Fa­ve­rolles, Jean-Claude Bi­gnon à Li­gnou et Ma­rie-Fran­çoise Frouel à Mon­treuil-au-Houlme.

Phi­lippe Jeanne, maire de Ba­zoches, a dé­cla­ré : « soyez les bien­ve­nus, sa­chez que nous com­pre­nons bien vos res­sen­ti­ments, car nous-mêmes, nous avions émis un autre choix. Mais au­jourd’hui, nous sommes tous réunis pour tra­vailler en­semble au ser­vice du ter­ri­toire et de ses ha­bi­tants. C’est bien sin­cè­re­ment que je forme des voeux de réus­site pour notre Cdc dans sa nou­velle confi­gu­ra­tion. »

Com­po­si­tion du nou­veau conseil com­mu­nau­taire

Mo­nique Gui­bout a ex­po­sé que le bu­reau pou­vant avoir jus­qu’à 7 vice-pré­si­dents, 4 autres pou­vaient re­joindre les 3 dé­jà ins­tal­lés.

Après des dis­cus­sions por­tant sur le bien-fon­dé d’avoir 7 vice-pré­si­dents et « est-ce que la Cdc a les moyens de les in­dem­ni­ser ? », les 31 dé­lé­gués pré­sents ont vo­té à bul­le­tin se­cret.

22 voix pour 2 nou­veaux vi­ce­pré­si­dents, 4 pour 3 nou­veaux, 3 pour 4 nou­veaux, 1 pour 1 et 1 vote nul.

Ma­rie-Fran­çoise Frouel et Ch­ris­tine Pom­mier se sont por­té can­di­dates.

« J’avais dé­jà cette mission sur l’an­cienne Cdc du Pays de Briouze. Il y a de très bons pro­jets sur Val d’Orne et j’ai très en­vie de m’im­pli­quer »,a sou­li­gné Ma­rie-Fran­çoise Frouel. Ch­ris­tine Pom­mier s’est éga­le­ment pré­sen­tée et a ar­gu­men­té sur ses com­pé­tences sur le plan fi­nan­cier.

Ma­rie-Fran­çoise Frouel a été élue avec 26 voix, Alix Dau­ger de Ba­zoches a ob­te­nu 4 voix et un vote blanc. Ch­ris­tine Pom­mier a eu 24 voix, Alix Dau­ger 4 voix et il y a eu 3 votes blancs.

Concer­nant les membres du bu­reau, cer­tains dé­lé­gués ont de­man­dé que d’autres viennent com­plé­ter l’équipe exis­tante, « il se­rait bien qu’il y ait un membre sup­plé­men­taire », a sug­gé­ré Jean-Paul Maillard. Mi­chel Pe­tit, maire de Giel-Cour­teilles, a ra­jou­té que « Ba­zoches étant la deuxième plus grosse com­mune, il se­rait bien d’en ra­jou­ter aus­si un de Ba­zoches ».

Jean-Paul Maillard a été choi­si (2 abs­ten­tions), ain­si qu’Alix Dau­ger (un vote contre).

Com­po­si­tion du nou­veau bu­reau

Pré­si­dente : Mo­nique Gui­bout, maire dé­lé­guée de Sain­teC­roix-sur-Orne à Pu­tanges-leLac.

Les vice-pré­si­dents : 1er Serge Clé­rem­baux, maire de Sainte-Ho­no­rine-la-Guillaume ; 2e Sé­bas­tien Le­roux, maire de Pu­tanges-le-Lac ; 3e Mi­chel Pe­tit, maire de Giel-Cour­teilles ; 4e Ma­rie-Fran­çoise Frouel, maire de Mon­teuil-au-Houlme ; 5e Ch­ris­tine Pom­mier, maire de Saint-Hi­laire-de-Briouze.

Les membres : Yvette Ru­ban, maire dé­lé­guée de Ra­bo­danges à Pu­tanges-le-Lac ; Joël Le­coeur et Gé­rard Grand­sire, conseillers de Pu­tanges-Pont-Ecre­pin ; Ré­gis Du­chesne, maire de Mé­nil-Vin ; Lau­rence Chau­vin, maire dé­lé­guée des Ro­tours à Pu­tan­gesle-Lac ; An­nick Macé, maire dé­lé­guée de Saint-Au­bert-surOrne à Pu­tanges-le-Lac, Sté­phane Gou­lard, 1er ad­joint au maire d’Ha­blo­ville ; Jean-Paul Maillard, maire de Fa­ve­rolles ; Alix Dau­ger, 2e ad­jointe au maire de Ba­zoches-au-Houlme.

Com­mis­sions

Dé­ve­lop­pe­ment éco­no­mique : pré­sident, Mi­chel Pe­tit. Membres, Alix Dau­ger, Syl­vain Gau­din, Serge Dru­geon, An­dré Brière, Joël Le­coeur, Ch­ris­tine Pom­mier.

Amé­na­ge­ment de l’es­pace : pré­sident, Sé­bas­tien Le­roux. Membres, Isa­belle Moi­teaux, An­nick Macé, Sté­phane Gou­lard, Re­né Er­noult, Jeanne Guillouet, De­nis Mo­reau, Jean-Claude Bi­gnon, Jean-Paul Maillard, Ch­ris­tiane Gour­dal.

Enseignement élé­men­taire et pré-élé­men­taire : pré­sident, Serge Clé­rem­baux. Membres, An­nick Macé, Alain Roc­ton, Phi­lippe Jeanne, Ré­gis Du­chesne, Yvette Ru­ban, Sé­bas­tien Le­roux, Ma­rie-Fran­çoise Frouel, Ma­rieCé­cile Le­per­lier.

Tou­risme : pré­si­dente, Yvette Ru­ban. Membres, Lau­rence Chau­vin, Alix Dau­ger, Isa­belle Moi­teaux, Ch­ris­tophe Louis, Do­mi­nique Pi­chon­nier, Gé­rard Grand­sire, An­drée Noël, Jean On­froy, Lu­cien Buat.

Sports : pré­sident, Joël Le­coeur. Membres, Mo­nique Gui­bout, Ré­gis Du­chesne, Gé­rard Grand­sire, Ch­ris­tophe Louis, Phi­lippe Jeanne, Syl­vain Gau­din, Jean-Paul Maillard.

Culture : pré­sident, Gé­rard Grand­sire. Membres, Sté­phane Gou­lard, Yvette Ru­ban, Ch­ris­tine Pom­mier, Ma­rie-Fran­çoise Frouel, Jean-Claude Bi­gnon.

Ap­pel d’offres : membres ti­tu­laires, Lau­rence Chau­vin, Ré­gis Du­chesne, Mi­chel Pe­tit. Sup­pléants, An­nick Macé, Joël Le­coeur, Sté­phane Gou­lard.

Com­mis­sions fa­cul­ta­tives

SPANC : Re­né Er­noult, Gé­rard Grand­sire, De­nis Mo­reau, Sé­bas­tien Le­roux, Phi­lippe Jeanne, Ch­ris­tine Pom­mier, Lu­cien Buat.

Ser­vice à la po­pu­la­tion : Sé­bas­tien Le­roux, Mo­nique Gui­bout, Jeanne Guillouet, De­nis Mo­reau, Ro­ger Per­ray, Mi­chel Pe­tit, Ré­gis Du­chesne, Ma­rieF­ran­çoise Frouel.

Ani­ma­tion jeu­nesse : Serge Clé­rem­baux, Sé­bas­tien Le­roux, Lau­rence Chau­vin, Ré­gis Du­chesne, Yvette Ru­ban, Ch­ris­tiane Gour­dal, Ch­ris­tine Pom­mier.

Bul­le­tin : Mo­nique Gui­bout, Gé­rard Grand­sire, Sé­bas­tien Le­roux, Lau­rence Chau­vin, Yvette Ru­ban, Jean On­froy.

Per­son­nel : pré­sident, Gé­rard Grand­sire. Membres : Mo­nique Gui­bout, Mi­chel Pe­tit, Ro­ger Per­ray, Lau­rence Chau­vin, Joël Le­coeur, Ch­ris­tine Pom­mier.

Dé­lé­ga­tions

SIT­COM. Ti­tu­laires : Lau­rence Chau­vin, Isa­belle Moi­teaux, Joël Le­coeur, Mi­chel Pe­tit, Yvette Ru­ban. Sup­pléants : An­drée noël, Phi­lippe Jeanne, Gé­rard Grand­sire, Ré­gis Du­chesne, Re­né Er­noult.

Sir­tom. Ti­tu­laires : De­nis Mo­reau, Jean On­froy. Sup­pléants : Ch­ris­tine Pom­mier, Jean-Claude Maillard.

SYMOA. Ti­tu­laires : Alain Roc­ton, An­dré Brière, Gé­rard Grand­sire, Ch­ris­tophe Louis. Sup­pléants : Mi­chel Pe­tit, Re­né Er­noult, Joël Le­coeur, Syl­vain Gau­din.

Syn­di­cat Res­tau­ra­tion Ri­vières Haute Rouvre. Ti­tu­laires : Serge Clé­rem­baux/De­nis Mo­reau, Jean-Claude Bi­gnon/ Ro­ger Per­ray, Ch­ris­tine Pom­mier/ Gé­rard Grand­sire, Jean On­froy/ Joël Le­coeur, Jean-Paul Maillard/ Ré­gis Du­chesne, Lu­cien Buat/ Serge Dru­geon, sup­pléants : Lau­rence Chau­vin/Pierre Ma­de­line, Mar­tine Brard/Sté­phane Fleury, Pas­cal Che­va­lier/Da­niel De­letre, Fa­bien Es­nault/Alain Mo­rin, Ma­rie-Claire Ber­rier/Eric De­lange, Pas­cal Roul­lé/Fan­ny Ma­rie.

Na­tu­ra 2000. Jeanne Guillouet. SAGE. Gé­rard Grand­sire. In­cen­die. Mo­nique Gui­bout. SMICO. Ti­tu­laire : Serge Clé­rem­baux, sup­pléant : Jeanne Guillouet. Col­lège Pu­tanges. Sé­bas­tien Le­roux. Mission lo­cale. Yvette Ru­ban. SCOT du Pays du Bo­cage. Ti­tu­laire : Sé­bas­tien Le­roux, sup­pléant : Gé­rard Grand­sire. PETR du Pays du Bo­cage. Ti­tu­laire : Mo­nique Gui­bout, sup­pléant : Alix Dau­ger. CNAS. Col­lège des élus : Gé­rard Grand­sire ; col­lège des agents : Ka­ty Fri­son.

Le nou­veau bu­reau : (de gauche à droite) Ma­rie-Fran­çoise Frouel, Jean-Paul Maillard, Ch­ris­tine Pom­mier, Mo­nique Gui­bout, Joël Le­coeur, Lau­rence Chau­vin, Sé­bas­tien Le­roux, Sté­phane Gou­lard, Mi­chel Pe­tit, Yvette Ru­ban, Alix Dau­ger, Gé­rard Grand­sire, Ré­gis Du­chesne.

Newspapers in French

Newspapers from France

© PressReader. All rights reserved.