Con­dé-sur-Noi­reau a ac­cueilli la pre­mière manche

Le prix des jeunes pousses cy­clistes à Con­dé-sur-Noi­reau a ser­vi de cadre à la pre­mière manche du chal­lenge du Cal­va­dos des écoles de cyclisme, di­manche 9 à avril.

L'Orne Combattante (FL) - - SPORTS -

Condi­tions idéales, so­leil gé­né­reux, tem­pé­ra­tures es­ti­vales, ce di­manche 9 avril, à Con­dé­sur-Noi­reau où les ap­pren­tis cy­clistes ve­nus des clubs du Cal­va­dos se sont af­fron­tés sur les épreuves de jeux d’adresse et de cyclo-cross dans le parc mu­ni­ci­pal Mau­rice-Piard et près du gym­nase Ro­bert-Gos­sart.

La pro­chaine manche du chal­lenge se dis­pu­te­ra à Lan­delles, sa­me­di 22 avril, sous le contrôle tech­nique de l’UC Lan­del­laise. Pour l’Étoile Cy­cliste Con­dé-surNoi­reau, le pro­chain ren­dez-vous se­ra une jour­née de com­pé­ti­tion dé­diée aux jeunes cy­clistes, mi­nimes et ca­dets, di­manche 4 juin, à Saint-De­nis-de-Mé­ré. Contre-la-montre le ma­tin, course en ligne l’après-mi­di.

Les ré­sul­tats du chal­lenge par ca­té­go­rie

- Pré­li­cen­ciés : filles : 1. Ca­mé­lia Le­creps (UC Tilly-Valde-Seulles), 52 pts ; gar­çons : 1. Ma­théo Can­die (EC Con­dé-surNoi­reau), 52 pts ; 2. Na­than Roux (EC Con­dé-sur-Noi­reau, 46 pts ; 3. Si­mon Be­bin (UC Lan­delles), 44 pts ; 4. Va­len­tin Le­creps (UC Tilly), 41 pts ; 5. Ga­by Au­mont (UV Lan­delles), 39 pts.

- Pous­sines : 1. Noé­mie De­la­fosse (UC Lan­delles), 48 pts ; 2. Ro­mane Prioul (EC Con­dé-surNoi­reau), 48 pts ; 3. Lé­na Le­gret (UC Tilly), 45 pts ; 4. Ro­sie Le­pe­tit (UC Tilly), 40 pts ; 5. Jus­tine Fau­vel (ES Li­va­rot), 40 pts.

- Pous­sins 1re an­née : 1. Maxence Beaude (EC Con­dé­sur-Noi­reau), 50 pts ; 2. Jules Bou­gard (UC Lan­delles), 48 pts ; 3. Alexandre Gâ­teau (EC Con­dé­sur-Noi­reau), 44 pts.

- Pous­sins 2e an­née : 1. Ro­bin Va­nal­der­wei­reld (UC Tilly), 48 pts ; 2. Bas­tien Le­chien (VC Li­sieux), 46 pts ; 3. Léo Pa­gnon (US Pé­tru­vienne), 44 pts.

- Pu­pilles filles : 1. Ma­rine Blan­chard (ES Li­va­rot) ; 2. Léane Ri­val­lant (UC Tilly) ; 3. Mae­lisse Ba­ras­sin (ES Li­va­rot), toutes 48 pts.

- Pu­pilles 1re an­née : 1. Hu­go La­croix (UC Tilly), 46 pts ; 2. Mi­lan Can­die (EC Con­dé-surNoi­reau), 44 pts ; 3. An­dy Dé­sert (EC Con­dé-sur-Noi­reau), 42 pts ; 4. Bap­tiste Ri­gnault (VC Trou­ville-Deau­ville), 40 pts ; 5. Tom De­grieux (UC Lan­delles), 37 pts.

- Pu­pilles 2e an­née : 1. Noah Mar­chand (US Pé­tru­vienne), 52 pts ; 2. Lu­cas Pa­gnon (US Pé­tru­vienne), 46 pts ; 3. Ar­this Lan­ge­vin (EC Con­dé-sur-Noi­reau), 44 pts ; 4. Lu­cas Pi­gno­let (UC Tilly), 38 pts ; 5. Loui­son Baize (ES Li­va­rot), 37 pts.

- Ben­ja­mins 1re an­née : 1. Lu­cas Blin (US Pé­tru­vienne), 52 pts ; 2. Léo Va­nal­der­wei­reld (UC Tilly), 44 pts ; 3. Gwen­dal Mayeux (UC Ifs-Hé­rou­ville), 43 pts ; 4. En­zo Brionne (EC Con­dé­sur-Noi­reau), 42 pts ; 5. Bas­tien Lo­rault (UC Lan­delles), 40 pts.

- Ben­ja­mins 2e an­née : 1. Es­te­ban Fou­cher (UC Lan­delles), 46 pts ; 2. Jé­ré­my Mé­nil (UC Lan­delles), 45 pts ; 3. Alexandre Tar­gat (VC Trou­ville-Deau­ville), 44 pts ; 4. An­toine Mas­set (UC Lan­delles), 44 pts ; 5. Guillaume Ha­rel (UC Tilly), 43 pts.

- Mi­nimes 1re an­née : 1. Ma­thieu Vau­tier (EC Con­dé­sur-Noi­reau), 48 pts ; 2. Vincent Ri­gnault (VC Trou­ville-Deau­ville), 48 pts ; 3. Maxime Cal­vez (VC Trou­ville-Deau­ville), 45 pts ; 4. Dy­lan Vau­que­lin (UC Tilly), 40 pts ; 5. Ju­di­caël De­la­fosse (UC Tilly), 40 pts.

Newspapers in French

Newspapers from France

© PressReader. All rights reserved.