49 com­pé­ti­teurs réunis pour le cir­cuit du Bo­cage

L'Orne Combattante (FL) - - CONDÉ ET SON PAYS -

La 17e édi­tion du cir­cuit du Bo­cage du ten­nis­club s’est ache­vée il y a quelques jours.

En pré­sence d’élus de Con­dé en Nor­man­die, d’Oli­vier Hal­bout, vice-Pré­sident de la FFT (Fé­dé­ra­tion fran­çaise de ten­nis) et pré­sident de la Ligue de Nor­man­die, des pré­si­dents des co­mi­tés de l’Orne et du Cal­va­dos, de Pas­cal Da­li­gault, pré­sident du club de Con­dé, une ré­cep­tion des clubs du cir­cuit du Bo­cage s’est dé­rou­lée ven­dre­di soir, à l’hô­tel de ville de Con­dé-sur-Noi­reau.

Les 49 meilleurs com­pé­ti­teurs ont été ré­com­pen­sés par­mi les clubs de Flers, Vire, Tinchebray, Bagnoles-de-L’Orne et ce­lui de Con­dé.

Cap sur la 18e édi­tion

« Nous sou­hai­tons élar­gir à plus de clubs et fê­ter la 18e édi­tion no­tam­ment avec des Clubs de la Manche, c’est un sport de duel et de com­pé­ti­tion, il contri­bue à faire pro­gres­ser les jeunes dans leur vie. Nous sui­vrons et sou­tien­drons l’équipe de France qui af­fronte la Ser­bie en de­mi-fi­nale de la Coupe Da­vis à Ville­neuve-d’Ascq », com­mentent Oli­vier Hal­bout et Pas­cal Da­li­gault.

« Afin que la salle du stade Gos­sart soit plus fonc­tion­nelle pour tous les spor­tifs, la mu­ni­ci­pa­li­té a pro­cé­dé à la ré­fec­tion du sol. Le Ten­nis club, en­ca­dré par Eric Mé­na­ger, pro­fes­seur de ten­nis, est no­tam­ment une des as­so­cia­tions les plus dy­na­miques avec une réelle par­ti­ci­pa­tion à l’ani­ma­tion et à la vie as­so­cia­tive lo­cale », ajoute Nel­ly Leduc, maire de Con­dé sur Noi­reau.

Le clas­se­ment

Rouge : clas­sé en 3e avec 40 pts : Ma­this Le­loup de Bagnoles et Do­rian Gi­roult de Sourdeval ; 2e avec 60 pts : Maxence Drault d’Alen­çon ; 1er avec 70 pts : Paul Rous­sel de Fa­laise.

Orange : clas­sé 3e avec 20 pts : Jules Le­pro­vost ; 2e avec 30 pts : Ti­mo­thée Mas­son de Fa­laise ; 1er avec 60 pts : Gas­pard Bu­sine de Saint Georges des Gro­seillers.

Vert - Filles 9-10 : 3e avec 20 pts : Mi­lè­na Ti­mo­ti­je­vic de Douvres ; 2e avec 30 pts : Lau­rine De­sa­tis de Saint Georges ; 1re avec 90 pts : Jeanne Do­let de Vire.

Vert - Gar­çons 9-10 : 3e avec 30 pts : Ra­fael Pé­ron de Con­dé ; 2e avec 80 pts : Léandre Ro­chelle de Tinchebray ; 1er avec 90 pts : Ra­phaël Deme de Vire.

Filles 11-12 : 3e avec 30 Pts : Isaure Fil­mont de Fa­laise ; 2ème avec 60 Pts : Ma­non Le­loup de Bagnoles ; 1ère avec 80 Pts : Ch­loë Hir­bec de Sud Manche.

Gar­çons 11-12 : 3ème avec 40 Pts : Jules Bre­men­son d’Ecou­ché ; 2ème avec 50 Pts : Jules Le­faivre de St Georges ; 1er avec 120 Pts : Pa­côme Ma­nou­ry de Tinchebray.

Filles 13-14 : 3ème avec 30 Pts : Agathe Guyo­mard de Flers ; 2ème avec 50 Pts : Inès Vernon de Sourdeval ; 1ère avec 60 Pts : Isaure Fil­mont de Fa­laise.

Gar­çons 13-14 : 3ème avec 30 Pts : Robin Le­pro­vost de Vire ; 2ème avec 40 Pts : Paul Hal­bout de Flers ; 1er avec 80 Pts : Pa­côme Ma­nou­ry de Tinchebray.

Filles 15-16 : 3ème avec 20 Pts : Isaure Fil­mont de Fa­laise ; 2ème avec 40 Pts : Ju­lie Fou­cat de Con­dé ; 1ère avec 80 Pts : Lu­cille Que­ne­ch­du de Flers.

Gar­çons 15-16 : 3ème avec 30 Pts : Ya­nis Edon de Ifs ; 2ème avec 70 Pts : Bas­tien Boule de Tinchebray ; 1er avec 90 Pts : Tho­mas Pa­try de Ra­voire.

Filles 17-18 : 2 ae avec 20 Pts : Ch­loë Le­grand de Sourdeval, Jade Da­ni­can de Con­dé, Ju­lie Fou­cat de Con­dé ; 1ère avec 60 Pts : Lu­cille Que­ne­ch­du de Flers.

Gar­çons 17-18 : 2ae avec 30 Pts : Yo­rick Ges­lin de Con­dé et Mar­tin Vernon de Vire ; 1er avec 80 Pts : Tho­mas Pa­try de Ra­voire.

Les joueurs étaient réunis en mai­rie de Con­dé-sur-Noi­reau il y a quelques jours.

Newspapers in French

Newspapers from France

© PressReader. All rights reserved.