Une 39e édi­tion très in­ter­na­tio­nale à Mon­tilly-sur-Noi­reau

Le po­dium de la 39e édi­tion du cross in­ter­na­tio­nal de Mon­tilly-sur-Noi­reau est com­po­sé de trois cou­reurs étran­gers. Le pre­mier Fran­çais est 4e.

L'Orne Combattante (SN) - - Sports -

Le 39e cross in­ter­na­tio­nal de Mon­tilly-sur-Noi­reau a te­nu toutes ses pro­messes. Dis­pu­té dans d’ex­cel­lentes condi­tions de course, la jour­née a été d’un beau ni­veau spor­tif. Trois des quatre cou­reurs in­ter­na­tio­naux an­non­cés étaient bien pré­sents et ils ont pris les trois pre­mières places. Cette fois, le Ke­nyan Da­vid Che­gé, grand do­mi­na­teur du 42e Flers-Ce­ri­sy, deux se­maines et de­mie plus tôt est tom­bé sur plus fort que lui en la per­sonne du Russe, Alesk­sey Tro­sh­kin. Le double cham­pion de Rus­sie de la po­lice n’a lais­sé au­cune chance à ses ri­vaux en les do­mi­nant de la tête et des épaules en par­cou­rant les 9,800 mètres du par­cours en 29’12’’, dis­tan­çant son dau­phin ke­nyan d’une mi­nute dix-sept se­condes. La troi­sième marche du po­dium est com­plé­tée par l’Ukrai­nien Ser­gey Mar­chuk, qui a fran­chi la ligne avec 1’48’’ de re­tard. Le pre­mier Fran­çais est l’Alen­çon­nais Ma­nuel Pi­lon en 31’34’’.

Dé­jà, chez les femmes, c’est Lea­har­na Mar­seen, d’ori­gine An­glaise et li­cen­ciée à l’ACO Sour­de­val qui s’est im­po­sée de­vant la ju­nior Mar­gaux Ro­mé­ro, SaintLô. Lea­har­na Mars­den, avait dé­jà triom­phé au som­met du mont de Ce­ri­sy, le 25 oc­tobre.

Des résultats qui sa­tis­font Her­vé Quet­tier, l’or­ga­ni­sa­teur de ce cross in­ter­na­tio­nal et des ran­don­nées du coeur dans la ma­ti­née.

« Nous avons be­soin des cou­reurs in­ter­na­tio­naux pour la no­to­rié­té de notre course. C’est im­por­tant qu’ils soient là sans pour au­tant écra­ser la concur­rence ré­gio­nale ! »

Une jour­née qui a dé­bu­té dans les pre­mières heures de la ma­ti­née par les ran­don­nées du coeur qui ont de nou­veau bat­tu le re­cord de par­ti­ci­pa­tion de l’an der­nier qui était de 2.185 par­ti­ci­pants. Cette fois la barre des 2.500 a été fran­chie (2.548 exac­te­ment). Il est vrai que dès le dé­but de la ma­ti­née, la rup­ture du stoc des 1.700 tee-shirts pré­vus pour cette 39e édi­tion, était an­non­cia­trice d’un re­cord qui al­lait de nou­veau tom­ber pour la deuxième fois consé­cu­tive. Il faut re­con­naître que les condi­tions mé­téo de ce 11 no­vembre 2015 avec le so­leil dès le le­ver du jour a in­ci­té les par­ti­ci­pants à ve­nir ran­don­ner pour la bonne cause.

Sur le plan spor­tif, 799 cou­reurs sont clas­sés, à sa­voir 33 de plus qu’en 2014.

Les clas­se­ments

- Elites : 1. Tro­sh­kin Alek­sey (Rus­sie), 29’12’’ ; 2. Chege Da­vid (Ke­nya), 30’29’’ ; 3. Mar­chuk Ser­gey (Ukraine), 30’56’’2 ; 4. Pi­lon Ma­nuel (France - A3 Alen­çon), 31’34’’6 ; 5. Le­jelte Cy­ril (Ju­vi­gny-le-Tertre), 31’37’’8 ; 6. Gayou Cé­dric (CL Co­lom­belles), 31’51’’2 ; 7. Caillere Da­vid (Nord Ouest Mayen­nais), 31’56’’6 ; 8. Le­pru­nen­nec Da­vid (CL Co­lom­belles), 32’18’’4 ; 9. Tetelin Fa­bien (Stade athletique Bayeu­sain), 32’26’’9 ; 10. Ha­mel Yoann ’ACO Sour­de­val), 32’29’’5 ; 11. Des­pray Da­vid (USM Vire), 32’46’’6 ; 12. Tour­land Au­bin (USM Vire), 33’02’’9 ; 13. Ruel Pierre-An­toine (Gran­ville AC), 33’42’’ ; 14. Le Pot­tier Ro­nan (Les Mu­reaux Val-de­Seine), 34’19’’2 ; 15. Bar­bier Jé­ré­my (Conde-To­ri­gni), 34’24’’ ; 16. Poirier Ni­co­las (USM Vire), 34’41’’4 ; 17. Ave­nel Vincent (GDM Saint-James (34’52’’8) ; 18. Choisnet Ro­main (En­tente Aube/L’Aigle 61), 34’56’’3 ; 19. Dro­mer Lu­do­vic (USM Vire), 34’58’’7 ; 20. Clouard Va­len­tin (ACO Sour­de­val), 35’06’’4 ; 21. Dou­blet Cy­rille (USM Vire), 35’09’’6 ; 22. Bis­son Ni­co­las (Flers/Con­dé-sur-Noi­reau athlétisme), 35’25’’6 ; 23. Laize An­tho­ny (ACO Sour­de­val), 35’40’’ ; 24. Co­lin Em­ma­nuel (Gran­ville AC), 36’39’’9 ; 25. Ds­pois Fa­bien (Mon­tilly), 36’48’’4 ; 26. Mau­lave Marc (ASPTT Ar­gen­tan), 36’58’’4 ; 27. Per­cy Fa­bien (Con­dé/To­ri­gni), 37’02’’6 ; 28. Cham­pin Jé­ré­mie (Bret­te­vil­le­sur-Odon), 37’12’’6 ; 29. An­fry Ju­lien (Pom­piers Ecou­ché), 37’22’’6 ; 30. Le­douit Jo­han (Au­nay-sur-Odon), 37’37’’2.

- Ju­niors gar­çons : 1. Le­clan­cher Har­ry (Bayard Ar­gen­tan) ; 2. Jos­set Hu­go ; 3. Bru­neau Amau­ry (Bayard Ar­gen­tan) ; 4. Cou­bray Mathis (Saint-Lau­rentde-Con­del) ; 5. Villain Fré­dé­ric (USM Vire) ; 6. De­re­mes­nil Thi­bault ; 7. Ma­rion Hec­tor (Vire) ; 8. Rous­seau Nathan (Bayard Ar­gen­tan) ; 9. Au­gus­tine Nathan (Cor­melles-le-Royal) ; 10. Mas­son Vic­tor (ES Fa­lai­sienne) ; 11. Au­ger Va­len­tin (Les cou­reurs Près Sées).

- Ca­dets : 1. Jouenne Lu­cien (AC Avranches ; 2. Ga­gon Ul­rick (USM Vire) ; 3. Le­noir Va­len­tin (Flers/Con­dé athlétisme) ; 4. Ma­rion Ugo (USM Vire) ; 5. Res­toux Mar­tin (USM Vire) ; 6. Le Cour­tois Maxendre (ES Fa­lai­sienne) ; 7. Le Doux-Turn­bull Jay (Flers/ Con­dé) ; 8. Bel­lan­ger Fran­çois (Bayard Ar­gen­tan) ; 9. Ruault Ri­chard (USM Vire) ; 10. Blouin Tho­mas (ES Fa­lai­sienne).

- Mi­nimes gar­çons et ca­dettes : 1. Gui­bet Va­len­tin (USM Vire) ; 2. Le­pro­vost Eme­rique (Con­dé/To­ri­gni) ; 3. De­ver­reC­he­val­lier Louis (Flers/Con­dé) ; 4. Houy­vet Alexis (USC Mé­zi­don) ; 5. Rous­sel Léo (CA Li­sieux) ; 6. Bas­sard Ma­rin) ; 7. Gou­tal Mar­tin (Stade Saint-Lô) ; 8. Da­voust Do­rian (A3 Alen­çon) ; 9. Gos­se­lin Jo­nas ; 10. Ha­ri­vel Elise (Flers/ Con­dé athlétisme) 1re ca­dette.

- Vé­té­rans hommes : 1. Ma­de­laine Ch­ris­tophe ; 2. Gar­nier Fran­cis ; 3. Le­coq Phi­lippe ; 4. Gos­se­lin Da­vid (tous USM Vire) ; 5. Ju­lien Laurent (Stade ath­lé­tique Bayeu­sain) ; 6. Jau­ny Ar­nault (Flers/Con­dé athlétisme) ; 7. Ver­du Gil (A3 Alen­çon) ; 8. Beau­det Oli­vier (Flers/Con­dé athlétisme) ; 9. Dar­cel Di­dier (A3 Alen­çon) ; 10. De­gouey Yann (A3 Alen­çon).

- Ju­niors, se­niors et vé­té­rans femmes : 1. Mars­den Lea­har­na (AC Sour­de­val), 14’10’’ ; 2. Ro­me­ro Mar­gaux (Stade Saint-Lô), 14’37’’6 ; 3. Bel­lan­ger Elise (Bayard Ar­gen­tan), 14’47’’3 ; 4. Ce­nier Clo­thilde (USM Vire), 15’13’’2 ; 5. Da­mel Do­lo­rès (ACO Sour­de­val), 15’18’’2 ; 6. Ca­dor Pa­tri­cia (USM Vire), 15’27’’ ; 7. Re­taille Anne-So­phie (USM Vire), 15’31’’8 ; 8. Da­vy Fran­cine (Flers/ Con­dé athlétisme), 15’39’’7 ; 9. Le­sot Ma­rie (Stade Saint-Lô), 15’40’’1 ; 10. Blaszc­zyk Jus­tine (USO Mon­de­ville), 15’49’’4 ; 11. Ha­mel Ma­nuel­la (ACO Sour­de­val), 15’56’’1 ; 12. Le­viel Mar­gaux (USM Vire), 16’01’’1 ; 13. Mi­se­rette Ma­ga­lie(USM Vire) ; 16’05’’6 ; 14. Gau­din Fré­dé­rique (La Fou­lée Ges­noise), 16’14’’1 ; 15. Cou­lange Ly­die (Bayard Ar­gen­tan), 16’21’’2.

Newspapers in French

Newspapers from France

© PressReader. All rights reserved.