Moins de 200 cou­reurs au ren­dez-vous sur le mont de Ce­ri­sy

Contrai­re­ment à l’an der­nier, la 7e édi­tion du cross FSGT du mont de Ce­ri­sy-Belle-Étoile a ras­sem­blé moins de 200 cou­reurs. Les li­cen­ciés FFA dis­pu­taient les in­ter­ré­gio­naux, dans l’Eure, le len­de­main.

L'Orne Combattante (SN) - - Sports -

Or­ga­ni­sé la veille des cham­pion­nats in­ter­ré­gio­naux FFA (fé­dé­ra­tion fran­çaise d’athlétisme) dis­pu­tés cette an­née dans l’Eure, la 7e édi­tion du cross du mont de Ce­ri­sy-Belle-Étoile a connu une lé­gère baisse de par­ti­ci­pa­tion avec 185 en­ga­gés contre 205 l’an der­nier. Il est vrai que seuls les cou­reurs de la FSGT ( fé­dé­ra­tion spor­tive et gym­nique du tra­vail) pour les­quels ce ren­dez-vous comp­tait pour le cham­pion­nat dé­par­te­men­tal ont ré­pon­du mas­si­ve­ment pré­sents. Les rafales de vent à 80 km/h en ont peut- être aus­si ar­rê­té quelques autres.

Mon­tilly-loi­sirs a do­mi­né en vé­té­rans

Quoi qu’il en soit, le ter­rain était sec et a per­mis aux cou­reurs de s’ex­pri­mer plei­ne­ment pour la grande sa­tis­fac­tion des or­ga­ni­sa­teurs, en l’oc­cur­rence, l’équipe de Mon­tilly-loi­sirs éva­sion qui a mis en place ce ren­dez-vous.

Les vé­té­rans du club or­ga­ni­sa­teur, par­mi les­quels Yvan Le Dû, vain­queur ce sa­me­di à Ce­ri­sy, de­vant son équi­pier Thier­ry Gui­bout, 3e, ont do­mi­né la course de leur ca­té­go­rie. Cette équipe mon­tillaise ten­te­ra de dé­fendre son titre de vice-cham­pionne de France FSGT ac­quit l’an der- nier dans le Nord. Ren­dez-vous, di­manche 28 fé­vrier, à Jablines (Seine-et-Marne), où 7 cou­reurs du club ornais sont qua­li­fiés.

Les clas­se­ments

- Pous­sins/ pous­sines : 1. Gui­bout Ma­rius (in­dé­pen­dant) ; 2. Mé­la­nie En­zo (ASPTT Ar­gen­tan) ; 3. Char­bon­nier Paul (ASL Con­dé-sur-Sarthe) ; 4. Le­fèvre Eva (ASL Con­dé) ; 5. Lhuis­sier Evanne ( in­dé­pen­dante) ; 6. Ri­card Mat­téo ( ASL Con­dé) ; 7. Ga­rel-le Dy­lio Ni­no (ASPTT Ar­gen­tan).

- Jeunes gar­çons et filles : 1. De­rien-Guillouet Ma­this (in­dé­pen­dant) ; 2. Fon­taine Au­ré­lien (ASL Con­dé) ; 3. Char­bon­nier Can­dice (ASL Con­dé) ; 4. Cou­lange Léa (ASPTT Ar­gen­tan) ; 5. Le Déan Quen­tin (ASPTT Ar­gen­tan).

- Mi­nimes gar­çons : 1. Ra­mage Maxence (ASL Con­dé) ; 2. La­my Ju­lien (in­dé­pen­dant) ; 3. Rousseau Joey ( pom­piers Écou­ché) ; 4. Guer­nan­ten Hu­go (in­dé­pen­dant) ; 5. Joan­net Tom (in­dé­pen­dant) ; 6. Pei­gné Fir­min (la Fou­lée ges­noise).

- Ca­dets : 1. Royer Louis (la Fou­lée ges­noise) ; 2. Val­lée Fred­dy (la Fou­lée ges­noise) ; 3. Durand Jo­han (ASL Con­dé) ; 4. Girard Maxime (ASL Con­dé) ; 5. Calles Maxime (ASL Con­dé) ; 6. Quin­ton Lu­cas (la Fou­lée ges­noise) ; 7. Al­lain Gaël (Champ­fré­mont).

- Ca­dettes : 1re Fro­ger Léa (ASL Con­dé) ; 2. Fon­taine Mae­va (ASL Con­dé) ; 3. Le­feuvre Claire (Champ­fré­mont).

- Femmes se­niors et vé­té­rans cross long : 1re Vé­nard Vé­ro­nique (Champ­fré­mont) ; 2. Ga­rel-le Dy­lio My­riam (ASPTT Ar­gen­tan) ; 3. Cou­lange Ly­die (ASPTT Ar­gen­tan) ; 4. Le­car­dron­nel Elo­die (ASPTT Ar­gen­tan) ; 5. Lan­dais Odile (ASPTT Alen­çon) ; 6. Char­bon­nier My­riam ( ASL Con­dé) ; 7. Berjou Syl­vie (in­dé­pen­dante) ; 8. Re­nault Vé­ro­nique (pom­piers Écou­ché) ; 9. Durand Va­lé­rie (ASPTT Ar­gen­tan) ; 10. Pa­tin Ca­the­rine ( Champ­fré­mont).

- Ca­dettes : 1. Hu­ron Clé­mence ( la Fou­lée ges­noise) ; 2. Ver­rier Ma­rie-Jo­sé (la Fou­lée ges­noise).

- Se­niors hommes cross long : 1. Ca­tois Guillaume (pom­piers Écou­ché) ; 2. Gi­bo­ry Ju­lien (ASL Con­dé) ; 3. Pa­vard Clé­ment (la Fou­lée ges­noise) ; 4. Beche Eric (ASPTT Ar­gen­tan) ; 5. Gué­rin Ma­nuel (ASPTT Ar­gen­tan) ; 6. Brosse Jé­rôme (ASL Con­dé) ; 7. Choisnet Ro­main (Orgères) ; 8. Lor­mois Jean-Ma­rie (ASPTT Ar­gen­tan) ; 9. Hé­doux Da­mien (ASEGO - as­so­cia­tion spor­tive des élec­tri­ciens et ga­ziers de l’Orne) ; 10. Hé­doux Alexandre (ASEGO) ; 11. Des­pois Fabien (Mon­tilly-loi­sirs éva­sion) ; 12. Huard Da­vid (Mon­tilly) ; 13. Le­pai­sant Da­vid (ASPTT Alen­çon) ; 14. Lal­laoui Jean-Pierre (ASPTT Ar­gen­tan) ; 15. Ga­rel-le Dy­lio Franck (ASPTT Ar­gen­tan).

- Vé­té­rans hommes 2 et 3 : 1. Le Dû Yvan (Mon­tilly-loi­sirs éva­sion) ; 2. Le­mar­chand Marc (ASPTT Ar­gen­tan) ; 3. Gui­bout Thier­ry (Mon­tilly-loi­sirs éva­sion) ; 4. Ceys­sel Bru­no (ASL Con­dé­sur-Sarthe) ; 5. Be­douet Thier­ry ( ASL Con­dé) ; 6. Sa­blé Ré­gis ( ACPU Alen­çon) ; 7. Pa­vard Georges (la Fou­lée ges­noise) ; 8. Ver­rier Joël (la Fou­lée ges­noise) ; 9. Durand Syl­vain (ASPTT Ar­gen­tan) ; 10. Martinez Ro­ber­to (la Fou­lée ges­noise).

- Par équipes femmes : 1re ASPTT Ar­gen­tan ; 2. Champ­fré­mont ; 3. ASPTT Alen­çon ; 4. Pom­piers Écou­ché ; 5. ASL Con­dé.

- Par équipes hommes : 1. ASPTT Ar­gen­tan ; 2. ASL Con­dé ; 3. Orgères ; 4. La Fou­lée ges­noise ; 5. Champ­fré­mont.

- Par équipes cross court : 1. ASL Con­dé ; 2. La Fou­lée ges­noise A ; 3. La Fou­lée ges­noise B ; 4. ASL Con­dé ; 5. ASPTT Ar­gen­tan.

- Clas­se­ment par clubs : 1. ex ae­quo La Fou­lée ges­noise et ASL Con­dé-sur-Sarthe, 4 points ; 3. ASPTT Ar­gen­tan, 5 pts ; 4. ex ae­quo Champ­fré­mont et ASPTT Alen­çon, 8 pts ; 6. Pom­piers Écou­ché, 12 pts ; 7. ACPU Alen­çon, 17 pts ; 8. Orgères, 27 pts.

Newspapers in French

Newspapers from France

© PressReader. All rights reserved.