De jeunes ath­lètes mé­ri­tants en ou­ver­ture de la 4e édi­tion

La pre­mière mou­ture du Surviv’Orne, qui rem­place les Tri­ath­lons du lac, s’est dé­rou­lée en deux jour­nées, au dé­part du plan d’eau de La Fer­té-Ma­cé et a ras­sem­blé plus de 900 com­pé­ti­teurs le week-end der­nier, des 2 et 3 juillet.

L'Orne Combattante (SN) - - La Ferté Et Son Pays -

Or­ga­ni­sée par le Triath­lonC­lub Flers-La-Fer­té-Ma­cé, avec le sou­tien de la mu­ni­ci­pa­li­té fer­toise, cette com­pé­ti­tion a vé­cu sa 4e édi­tion, et sa nou­velle ap­pel­la­tion qui en dit long sur l’in­ten­si­té de l’en­ga­ge­ment des spor­tifs. Le suc­cès po­pu­laire des édi­tions pré­cé­dentes a hé­las été sa­bré, di­manche, par des condi­tions mé­téo exé­crables.

Si la jour­née do­mi­ni­cale était dé­vo­lue aux com­pé­ti­teurs adultes, celle de sa­me­di a vu s’af­fron­ter une cen­taine de jeunes dans dif­fé­rentes ca­té­go­ries, pour un en­chaî­ne­ment de trois dis­ci­plines spor­tives : na­ta­tion, course cy­cliste et course à pied, en trois manches : tri­ath­lon 1, à 11 h, for­mat in­di­vi­duel mixte pour jeunes né(e) s de 2007 à 2010 (50 m en na­ta­tion, 800 m à VTT, 400 m de course à pied) ; tri­ath­lon 2, à 11 h 30, for­mat in­di­vi­duel mixte pour jeunes né(e) s en 2005 ou en 2006 (100 m en na­ta­tion, 2 km à VTT, 800 m de course à pied) ; tri­ath­lon 3, à 12 h, for­mat in­di­vi­duel pour jeunes né(e) s en 2003 ou en 2004 (150 m en na­ta­tion, 4 km à VTT, 1,2 km de course à pied).

Qu’ils soient mi­ni-pous­sins, pous­sins, pu­pilles ou ben­ja­mins, ce sont une cen­taine de va­leu­reux pe­tits spor­tifs qui se sont élan­cés lors des trois épreuves de la jour­née, sous les en­cou­ra­ge­ments d’un pu­blic ad­mi­ra­tif. Par­mi les sup­por­ters, les fa­milles, amis, membres des clubs spor­tifs res­pec­tifs, et aus­si le so­leil, qui a clai­re­ment choi­si son camp et dé­ci­dé de fa­vo­ri­ser la jeu­nesse pour la pre­mière des deux jour­nées. Mal­gré une fraî­cheur mar­quée, les courses et po­diums se sont en­chaî­nés pour les jeunes ath­lètes bien mé­ri­tants, avec au fi­nal les ré­sul­tats sui­vants.

Clas­se­ments

1. 10’18 Graillot Ga­rance, Deau­ville Trou­ville Tri­ath­lon. 2. 10’32 Les­sard Ma­ria, Pi­ran­has. 3. 11’09 Cus­son Va­len­tine, Tri­ath­lon Flers La Ferte Mace.

1. 09’37 Le­sage Ma­rin. 2. : 09’43 To­rel Louis, Uscc Tri­ath­lon. 3. : 09’57 De­lau­nay Ro­main Yve­tot Triah­lon. 4. 11’30 De­bree Hec­tor.

1. 08’12 Ba­lon­drade Leï-loo Us Ven­dome Tri. 2. 08’37 Gal­zin Li­sa, Pi­ran­has. 3. 08’43 Le­clercq Maxence TC Val. 4. 09’06 Pot­tier So­lene Tri­ath­lon Flers La Fer­té. 5. 09’11 Lho­mer Lise Les Tri­tons Con­deens. 6. 09’21 Vi­gnet Ma­non, Deau­ville Trou­ville Tri­ath­lon. 7. 09’29 Cas­tel Ame­lie, Tri­ath­lon Flers La Fer­té-Ma­cé. 8. 09’38 Ba­lon­drade Ma­li­vey, US Ven­dome Tri. 9. 09’56 Bi­gnon Me­lis­sa, Tri­ath­lon Flers La Ferte Mace. 10. 10’55 Gi­gnon Be­re­nice. 11. 11’36 De­bree Si­do­nie. 12. 11’37 La­ri­vain Cléa.

1. 08’25 Le Tel­lier Ca­mille, Tri­ath­lon Flers/La Fer­té. 2. 08’49 Bi­dard Lu­cien Tri­ath­lon Flers/La Fer­té. 3. 08’57 Kie­fer Noa, Bayonne Tri­ath­lon. 4. 09’13 Ker­rien Ma­lo. 5. 09’24 Gobe Keo. 6. 09’28 Fou­cault Au­gus­tin Tri­ath­lon Flers/La Fer­té. 7. 09’30 Gar­nier Ma­rius. 8. 10’04 Le­tel­lier Tris­tan. 9. 10’26 Wat­tez Ro­man. 10. 10’34 Du­bost Paul. 11. 10’42 Le Moi­gnic Kie­ron.

15’33 Tence Eno­la, TC Val. 2. 17’57 Le­cour­tiller Maelle, Tri­ath­lon Flers/La Fer­té. 3. 18’33 Bri­quet Maïa, Es­pé­rance Team Nogent/ Seine. 4. 18’49 Lan­det Ro­mane, Tri­ath­lon Flers/La Fer­té. 5. 19’28 Le­prince Ni­la, Tri­ath­lon Flers/La Fer­té. 6. 20’02 Gue­rin Zoé, Caen Tri­ath­lon. 7. 20’17 Pape Lu­cie, non li­cen­ciée. 8. 20’34 Boit­tin Ro­mane Les Tri­tons Con­déens. 9. 21’06 Bi­dault Ni­na, Tri­ath­lon Flers/La Fer­té. 10. 21’25 Gé­rard Clé­ment, Tri­ath­lon Flers/La Fer­té. 11. 21’37 Ja­mi­ni­ga Yael, Les Tri­tons Con­deens. 12. 21’38 Be­chet Aman­dine, Tri­ath­lon Flers/La Fer­té. 13. 21’41 Du­bost Iris.

1. 15’04 Gui­bout Ma­rius, Tri­ath­lon Flers/La Fer­té. 2. 15’17Re­vet Na­than, Evreux Ac Tri­ath­lon. 3. 15’45 Cas­tel Guil­hem, Tri­ath­lon Flers/La Fer­té. 4. 15’53 Pot­tier Cy­riac, Tri­ath­lon Flers/La Fer­té. 5. 16’04 Graillot Ca­mille, Deau­ville Trou­ville Tri­ath­lon. 6. 16’35 Graillot Pierre, Deau­ville Trou­ville Tri­ath­lon. 7. 16’39 Fré­mont Mael, Les Tri­trons Con­déens. 8. 16’47 Le Tel­lier Ti­mo­té, Tri­ath­lon Flers/La Fer­té. 9. 17’02 Bos­see Leo, Tri­ath­lon Flers/La Fer­té. 10. 17’06 De­my Lu­ka, Les Tri­tons Con­deens. 11. 17’24 Bourge Ma­nech, Tri­ath­lon Flers/La Fer­té. 12. 17’39 De­lau­nay Ma­this, Yve­tot Tri­ath­lon. 13. 17’54 Ti­rard Sa­muel, Les Tri­tons Con­déens. 14. 18’27 Ni­co­las Vic­tor, Les Tri­tons Con­déens. 15. 18’48 Ha­mard Ma­nuel, Tri­ath­lon Flers/La Fer­té. 16. 19’23 Bou­vier Ser­van. 17. 19’54 Pa­pouin Le­naic, Tri­ath­lon Flers/La Fer­té. 18. 20’05 San­gare You­nis, Tri­ath­lon Flers/La Fer­té. 19. 20’12 Ma­ry Flo­rian, Tri­ath­lon Flers/La Fer­té. 20. 20’42 Quin­ton Mor­gan. 21. 20’56 Le Bour­dais Le­ny, Tri­ath­lon Flers/ La Fer­té. 22. 21’15 Lor­geoux Simon, Tri­ath­lon Flers/La Fer­té. 23. 21’40 Le Meur Alexandre, Tri­ath­lon Flers/La Fer­té.

1. 23’11 Mar­no­ni So­lene, Rouen Tri­ath­lon. 2. 25’44 Rayer Eglan­tine. 3. 26’17 Gue­ho Jade, Pi­ran­has. 4. 26’27 Bour­gois Ca­pu­cine, Les Pi­ran­has. 5. 26’33 Per­ray Cla­ra, Tri­ath­lon Flers/La Fer­té. 6. 26’59 Pal­las Eowyn. 7. 28’03 Pierre Lau­riane, Tri­ath­lon Flers/ La Fer­té. 8. 28’06 Mo­ris­set Ca­mille, Tri­ath­lon Flers/La Fer­té. 9. 28’07 Quin­ton Au­riane. 10. 32’36 Ja­mi­ni­ga Nao­mie, Les Tri­tons Con­déens.

1. 21’33 Jouen Ga­bin, Pi­ran­has. 2. 22’08 Le­loup Maxime, Pi­ran­has. 3. 22’14 Lho­mer Au­bin, Les Tri­tons Con­déens. 4. 23’30 Pi­tel Na­than, Tri­ath­lon Flers/La Fer­té. 5. 23’58 Ha­loche Yvan. 6. 25’02 Lo­cret Ar­thur, Tri­ath­lon Flers/La Fer­té. 7. 25’20 Pou­teau Ewann. 8. 25’32 Lam Vin­ci, Les Tri­tons Con­déens. 9. 25’56 Po­tin Louis, Alen­con Tri­ath­lon. 10. 28’15 Gi­rault Paul. 11. 28’19 Le­maitre Tho­mas, Les Tri­tons Con­déens. 12. 29’34 Bi­gnon Es­te­ban, Tri­ath­lon Flers/La Fer­té. 13. 30’12 Ma­ry Bap­tiste, Tri­ath­lon Flers/ La Fer­té. 14. 30’43 Pa­pouin Ya­nis, Tri­ath­lon Flers/La Fer­té. 15. 32’08 De­breuille Ay­me­ric. 16. 33’40 Le­vée Mat­téo.

Newspapers in French

Newspapers from France

© PressReader. All rights reserved.