Pro­vince

Rock & Folk - - Agenda Concerts -

SEP­TEMBRE

Alb et Fan­cy : 26, St-Lô (Nor­man­dy) ● AM444, Na­tha­naël et Del Rio : 25, St-Na­zaire (VIP) ● Ro­dri­go Ama­rante et An­gel Ol­sen : 26, Rouen (106) 27, Mé­ri­gnac (Kra­ka­toa) ● As­tonvilla :

● 26, Lyon (Nin­ka­si) 27, An­ne­masse (Châ­teau

● Rouge) ● Asaf Avidan : 21, Rou­baix (Co­li­sée)

● 25, Amiens (Mé­ga­ci­té) 27, Luxem­bourg

(L, Conser­va­toire, com­plet) 28, Bruxelles (B, La

● Mon­naie) ● Beat As­sai­lant : 27, Bré­ti­gny-surOrge (Rack’Am) ● Ru­fus Bel­le­fleur : 19, Lourdes (plein air) ● The Bes­nard Lakes et Thee Sil­ver Mt Zion Me­mo­rial : 23, Lille (Aé­ro­nef) ● Neal Black and the Hea­lers : 19, Le Havre (Magic Mir­rors) ● Blonde Red­head : 21, Bruxelles (B, Oran­ge­rie) 23, Rouen (106) ● Boo­gers : 19,

Tours (Guin­guette Tours-sur-Loire) ● Ca­li­co : 20, Châ­teau­lin (plein air) ● The Ca­sual­ties, DJ Hu­gauze et Figh­tor Peace Motte : 25, St-Jeande-Vé­das (Se­cret Place) ● Cats On Trees : 24, Lau­sanne (CH, Docks) 25, Be­san­çon (Ro­dia)

● ● 26, Bou­logne-Billan­court (car­ré Belle Feuille)

● 27, Meaux (com­plexe G.Tau­ziet, avec Hol­lysiz, Ayo, Alice Ru­sell et Ma­de­leine Bes­son) ● Da­go­ba : 19, Villeur­banne (CCO, avec The Mars Ch­ro­nicles, Fron­tal et Above The North)

● 20, Nantes (Fer­railleur) ● Will Dai­ley : 28, StB­rieuc (Ci­trouille) ● En­tom­bed A.D. et Grave : 27, Tou­louse (Dy­na­mo) ● Fràn­çois and the At­las Moun­tains, Fa­kear, Billie Bre­lok et Mark Be­rube : 30, Tour­coing (Grand Mix) ● The Goastt : 16, Tour­coing (Grand Mix) 18,

● Bor­deaux (Rock School Bar­bey) 19, Cler­mont

● Fer­rand (Coopé, avec Plastiscines) 20, An­gers

● (Cha­ba­da) ● God Is An As­tro­naut : 16, Lyon (Nin­ka­si) 17, Nantes (Fer­railleur) ● Hard Ons,

● Su­pre­ma­tic et Ud­du : 24, St-Jean-de-Vé­das (Se­cret Place) ● Hol­lysiz : 26, Rouen (106, avec Pe­gase) 27, Meaux (com­plexe George-Tau­ziet)

● ● Hor­net Legs : 30, Lyon (Périscope) ● The Jim Jones Re­vue : 19, Tou­louse (Mé­tro­num) 21,

● Di­jon (Va­peur, avec John­ny Ma­fia) ● Kid Ink : 16, Esch-sur-Al­zette (L, Rock­hal) 17, Bruxelles

● (B, An­cienne Bel­gique) 19, Mar­seille (es­pace

● Julien) 20, Nice (Ni­kaïa) 22, Cé­non (Ro­cher

● ● de Pal­mer) 23, Ra­mon­ville (Bi­ki­ni) ● Rit­chie

● Kot­zen et The Ko­nincks : 15, Lille (Grand Sud) ● The Le­gen­da­ry Ti­ger Man et Catfish : 27, Nevers (Ca­fé Char­bon) ● Mars Red Sky : 24, Lille (Aé­ro­nef, avec Glow­sun) 26, Cor­bie (Docks)

● ● Mis­sill, DJ Va­dim, Soul Ad­dicts et The Stea­dy Rol­lin’ Men : 25, Va­lence (pole uni­ver­si­taire) ● Mus­tang : 26, Nevers (Ca­fé Char­bon, avec Catfish) 27, Cler­mont-Fer­rand

● (Coopé, avec Singe Chromes et Grand Blanc) ● NNK Group aka No­no de Trust te Bak Ouest : 27, Cal­lac (Ba­car­di) ● O’Slim, Deen Bur­bi­go et Geor­gio : 27, St-Na­zaire (VIP) ● An­gie Pal­mer : 28, Cal­lac (Ba­car­di) ● Po­pof, N’To, Don Ri­mi­ni, Ro­cky et Valentin Mar­lin : 20, Stras­bourg (Lai­te­rie) ● Po­wer­dove : 20, Mar­seille (Em­bo­bi­neuse, avec Nun­na Daul Isu­nyi) 22,

● Lyon (Périscope) 30, Nantes (Lieu Unique,

● avec Wo­ven­hand) ● Ri­cky Ami­gos : 27, Meaux (Can­ti­na) ● Skip The Use, Sound Dy­na­mik, Inuit et Qua­dru­pède : 27, Le Mans (Quin­conce des Ja­co­bins) ● Sohn : 20, Tour­coing (Grand Mix) 21, Be­san­çon (Ro­dia, avec Yog­gy One)

● ● 27, An­vers (B, Mu­ziek­cen­trum Trix) ● The Su­per­su­ckers : 15, Va­lence (Mis­tral Pa­lace, avec Ro­mans City Fu­ckers) 16, St-Jean-de-Vé­das

● (Se­cret Place, avec Highway) 28, Co­gnac

● (Abat­toirs, avec Ar­chi Deep & the Mo­ney­sha­kers)

29, Li­moges (Four­mi) 30, Nantes (Fer­railleur) ● ● ● Ta­ga­da Jones : 20, St-An­dré-des-Eaux (Be­ti­neuc, avec Bou­le­vard des Airs, Suc­cess, Ne­fer­ti­ti In The Kitchen et San’Jy­la) 26, Rois­sy

● en-Brie (Pub Adk) ● Wo­ven­hand : 22, Esch-surAl­zette (L, Kul­tur­fa­brik) 27, Fri­bourg (CH, Fri

● Son) 29, Rouen (106) 30, Nantes (Lieu

● ● Unique, avec Po­wer­dove)

OC­TOBRE

Ac­cept : 7, Bor­ge­rhout (B, Trix Bar) 14,

● Ra­mon­ville (Bi­ki­ni) 16, Stras­bourg (Lai­te­rie)

● ● Alb : 3, Reims (ca­thé­drale) 9, Alen­çon

● (Luciole) 11, Gre­noble (es­pla­nade Porte de

● France) ● Ana­the­ma : 1er, Bor­ge­rhout (B, Trix Bar) 5, Prat­teln (CH, Z7 Kon­zert­fa­brik) 13,

● ● Tou­louse (Mé­tro­num) 14, Lyon (Nin­ka­si)

● ● 15, Stras­bourg (Lai­te­rie) ● Ar­sis, Fe­rium et Pa­triarc : 13, St-Jean-de-Vé­das (Se­cret Place) ● As­tonvilla : 9, Fon­taine (La Source, avec Bul­litt) 10, Aix-en-Pro­vence (salle du bois

● de l’aune) 16, Mar­seille (Docks des Suds)

● ● Jean-Louis Au­bert : 1er, Long­ju­meau (théâtre) 3, Le Havre (Docks Océane) 4,

● ● Caen (Zé­nith) 5, Evry (Ago­ra) 8, Agen (parc

● ● ex­po) 9, Bou­la­zac (Pa­lio) ● Asaf Avidan : 2,

● Avi­gnon (Opé­ra) 4, Per­pi­gnan (El Me­dia­tor) 5,

● ● Bor­deaux (Nou­vel Au­di­to­rium) 7, Vi­chy (Opé­ra)

● 9, Gre­noble (MC2) 11, Mo­na­co (Opé­ra) ● ● ● 14, Mul­house (Fi­la­ture) ● Mark Be­rube, Billie Bre­lok et Fa­kear : 1er, Nan­cy (Autre Ca­nal, avec Cha­pe­lier Fou) 2, Lyon (Trans­bor­deur,

● avec Ka­ri­mouche) 3, Mar­seille (es­pace Julien,

● avec Set&Match) 4, Bor­deaux (Rock School

● Bar­bey, avec Concrete Knives) ● Birds On A Wire (Ro­se­ma­ry Stand­ley et Dom La Ne­na) : 1er, Gre­noble (MC2) 2, Cham­bé­ry (es­pace

● Mal­raux) 3, Tas­sin-la-De­mi-Lune (Atrium)

● ● 4, Dé­cines (To­bo­gan) 5, Massy (Paul B)

● ● 7, Ca­vaillon (scène na­tio­nale) 8, Le Vé­si­net

● (théâtre) 9, Les Li­las (théâtre du Garde

● Chasse) 10, Nort-sur-Erdre (Cap Nort) 11,

● ● Ré­zé (Arc) 15, Cla­mart (centre J.Arp) 16,

● ● Au­bus­son (scène na­tio­nale) ● Black Stone Cher­ry : 8, Stras­bourg (Lai­te­rie) ● Blonde Red­head : 2, Ra­mon­ville (Bi­ki­ni) 3, Fey­zin

● (Epicerie Mo­derne) 4, Fri­bourg (CH, Fri Son)

● ● Bounce!!! : 15, Auch (Cri Art, avec Iphaze)

● 16, Castres (Bo­le­ga­son, avec Tam­bour Bat­tant) ● Brain’s All Gone : 12, St-Jean-de-Vé­das (Se­cret Place) ● The Butt­sha­kers et Jor­dan Of­fi­cer : 9, Castres (Bo­le­ga­son) ● Jim­my Car­pen­ter, Eri­ca Falls et John Fahl : 11, Bou­la­zac (Pa­lio) ● Cats On Trees : 2, Castres (Bo­le­ga­son) 3, An­gou­lême (Nef) 4, Mé­ri­gnac

● ● (Kra­ka­toa) 11, Mont­ceau-les-Mines (place

● A.Mal­raux, avec Hol­lysiz) 16, Nan­cy (parc de

● la Pé­pi­nière) ● Le Chant des Pos­sibles : 3, Gi­vors (église St-Ni­co­las) 13, St-Etienne

● (conser­va­toire Mas­se­net) 16, St-Cha­mond

● (No­va­cie­ries) ● Ch­ris­tophe : 15, St-Cha­mond (salle A.Briand) ● Cor­leone, Crys­tal Pulse et DJ Bin­go : 3, Va­lence (Mis­tral Pa­lace) ● Cru­ci­fied Bar­ba­ra, Junks­tar et Su­per­char­ger : 14, Nan­cy (Hu­blot) 15, Lyon

● (Nin­ka­si) 16, Istres (Usine) ● Etienne Da­ho :

● 2, Cha­lons-en-Cham­pagne (parc ex­po) 3, Lille

● (Théâtre Sé­bas­to­pol, com­plet) 4, Bé­thune

● (théâtre, com­plet) 7, Meaux (salle du Ma­nège,

● com­plet) 9, Nan­cy (salle Poi­rel) 11, ● ● Sau­sheim (es­pace Doll­fus et Noack) 15, Caen

● (Car­go) ● Will Dai­ley : 2, St-Na­zaire (VIP) 4,

● Nantes (salle P.Fort, avec Man­ceau) ● Da­mas, Nu­clear Whis­per et En­ce­fa­lo : 9, St-Jean-deVé­das (Se­cret Place) ● Dee­cracks et Kin­gons : 4, Va­lence (Mis­tral Pa­lace) ● Ni­ki Demiller et En­tracte Twist : 16, Mon­treuil (Chi­nois) ● Dir­ty Ri­ver Ra­dio : 3, Ar­ras (Blue De­vils) 15, St

● Etienne (Thun­der­bird Lounge) ● Clin­ton Fea­ron & the Boo­gie Brown Band : 8, Tou­lon (Zé­nith, avec Rai­sing Souls) 11,

● Di­jon (Va­peur) 16, Creil (Grange à Mu­sique)

● ● Fic­tion Plane : 15, Nice (théâtre L.Ven­tu­ra)

● 16, Lyon (Nin­ka­si) ● Finn­troll, Pro­fane Omen et Ha­tes­phere : 2, Au­din­court (Mo­lo­co)

● 3, Caen (Car­go) ● Fràn­çois and the At­las Moun­tains : 2, St-Ger­main-en-Laye (Clef, avec Moo­doïd) 3, Aul­nay-sous-Bois (Cap) 4,

● ● An­gers (Cha­ba­da) 9, Lyon (Trans­bor­deur,

● avec Isaac De­lu­sion et Joseph Mer­rick)

● 10, Nan­cy (Autre Ca­nal, avec Bri­gitte) ● Fuz­zy Vox et Dri­ving Dead Girl : 17, Nevers (Ca­fé Char­bon) ● Gruff Rhys : 13, Lyon (Mar­ché

Newspapers in French

Newspapers from France

© PressReader. All rights reserved.