Pa­ris

SEP­TEMBRE

Rock & Folk - - Agenda Concerts - com­plet)

★ 15 SEP­TEMBRE

La Dame Blanche et Burnt Ones (Es­pace B) ● Kid Ink (Olym­pia, com­plet) ● Ma­gne­tix, The Fee­ling Of Love et Vio­lence Conju­gale (Ca­fé de la Danse)

★ 16 SEP­TEMBRE

Al­ma For­rer et Louves (Trois Bau­dets) ● Brace! Brace! (Nou­veau Ca­si­no) ● Es­saie Pas (Es­pace B) ● Em­ma Os­car, Tim Dup et Yan­nick Ber­ger (Trois Bau­dets) ● Son Of, Burn­side Ele­ven et RNA (Gla­zart) ● Spock’s Beard (Di­van du Monde) ● Woods et Co­ming Soon (Ca­fé de la Danse)

★ 17 SEP­TEMBRE

Ch­ris­tian Bland and the Re­ve­la­tors (Es­pace B) ● Blouse, Juan Wau­ters et Cap­tu­red Tracks On­ly DJ Set (Gla­zart) ● De­por­ti­vo et Two Bun­nies In Love (Ca­fé de la Danse) ● An­na Ko­va (Ca­fé Char­bon) ● Ke­vin Mor­by et Mat­thieu Ma­lon (Point Ephé­mère) ● Su­ke­kiyo (Di­van du Monde) ● T-Pain (Ci­gale)

★ 18 SEP­TEMBRE

Ales­torm, Trold­hau­gen et Brains­torm (Di­van du Monde) ● Ch­lo­rine Free (Ma­ro­qui­ne­rie) ● Fa­my et Nick Ha­kim (Es­pace B) ● 48 Swim­ming Pools (Trois Bau­dets) ● Etienne Jau­met, Ca­ba­ret Contem­po­rain et F/Lor (Gla­zart) ● Quilt, Sud­den Death Star et Da­niel Bach­man (Point Ephé­mère) ● Tro­pi­cal Horses (Ca­fé Char­bon)

★ 19 SEP­TEMBRE

Ara­bic Sound Sys­tem (IMA) ● God Is An As­tro­naut (Flèche d’Or) ● Hell Sho­vel et Hor­net Legs (Es­pace B) ● Ky­rie Krist­man­son (Blancs Man­teaux) ● The Saints, TITS et Cou­sins (Ma­ro­qui­ne­rie) ● We Were Evergreen (Ca­fé de la Danse)

★ 20 SEP­TEMBRE

Clara Mo­to, Al­mee­va et Gor­don Shum­way (Point Ephé­mère) ● De­mi Mon­daine (square des Epi­nettes) ● Owlle (Gaî­té Ly­rique) ● Tuxe­do Moon et Jes­si­ca 93 (Ca­fé de la Danse) ● Nick V, La Ma­mie’s, Gunn­ter, Ja­ne­ret, Dus­ty Fin­gers, Rin­gard, Vince B2B Bojack, Me­re­dith et Ful­bert (Gla­zart)

★ 21 SEP­TEMBRE

Billie (square du Temple) ● Ga­vin De­graw (Ci­gale) ● Psy­chic TV (Gaî­té Ly­rique) ● Les Ru­bettes feat. Alan Williams (Olym­pia)

★ 22 SEP­TEMBRE

Azea­lia Banks (Ba­ta­clan) ● The Bes­nard Lakes et Thee Sil­ver Mt Zion Me­mo­rial (Gaî­té Ly­rique) ● Blonde Red­head (Tria­non) ● Jack Gar­ratt (Ca­fé Char­bon) ● Jo­lie Hol­land (Point Ephé­mère) ● Mi­nis­tère Amer (Olym­pia) ● Rep­tile Youth, Colours In The Street et Mr Crook (Flèche d’Or) ● Slum Vil­lage (Nou­veau Ca­si­no) ● So­viet Su­prem et Un­hap­py­bir­th­day (Es­pace B)

★ 23 SEP­TEMBRE

Asaf Avidan (Folies Bergère, com­plet) ● Cold Specks (Flèche d’Or) ● The Jim Jones Re­vue (Tra­ben­do) ● Ma­rie Ma­de­leine, Po­lo & Pan DJ et The Night Ri­ders (Point Ephé­mère) ● Pas­to­ral Di­vi­sion, Stéphanie Bla­choud et Sly Ap­po­li­naire (Trois Bau­dets) ● Da­niel Ro­ma­no (Di­van du Monde) ● Rüfüs et Ey­jaf­jöll (Nou­veau Ca­si­no) ● Ca­mil­la Sparksss, Chi­noi et De La Mon­tagne (Petit Bain) ● Sleep Par­ty People (Es­pace B) ● Wats­ky (Ma­ro­qui­ne­rie)

★ 24 SEP­TEMBRE

Asaf Avidan (Folies Bergère, com­plet) ● Cave (Es­pace B) ● Na­tas Loves You et Ca­bad­zi (Ma­ro­qui­ne­rie)

★ 25 SEP­TEMBRE

Jenn Ayache AD et Grave et O’Kob­bo Vol­ta ● NLF 3 (Nou­veau Ca­si­no) ● En­tom­bed (Di­van du Monde) ● Fa­kear (Ma­ro­qui­ne­rie) ● John and the (Ca­fé Char­bon) ● Ko­da­line (Ci­gale)

(Point Ephé­mère)

★ 26 SEP­TEMBRE

Jim­my Buf­fet (Ci­gale) ● Ek­man et Koeh­ler (Petit Bain) ● Fuz­zy Box, Les Gris­gris, The Whacks et DJ Les Frères Beat (Di­van du Monde) ● My Brigh­test Dia­mond (Ba­da­boum) ● Jes­sie Ware (Tra­ben­do) ● Wood­sman et An­cient Ocean (Es­pace B)

★ 27 SEP­TEMBRE

Au­den (square P.Ro­bin) ● Al­pha­ville (Di­van du Monde, com­plet) ● Jim­my Buf­fet (Ci­gale) ● Sylvain Es­so (Ba­da­boum)

★ 28 SEP­TEMBRE

Lust For Youth, Ren­dez Vous, Croa­tian Amor et Cham­pions League (Point Ephé­mère) ● Swans et Phar­ma­kon (Ma­ro­qui­ne­rie)

★ 29 SEP­TEMBRE

Alt-J (Ca­si­no de Pa­ris, ● Kid­sa­redead/ Amé­lie McCand­less et This Is The Kit (Trois Bau­dets) ● Bullet, Stri­ker et Stal­lion (Gla­zart) ● Pord, Ham­me­rhead et Mexi­can Purple Wine (Point Ephé­mère)

★ 30 SEP­TEMBRE

Al­to Clark (Ca­fé Char­bon) ● Joan Baez (Olym­pia) ● Ch­ris­tine and the Queens (Ci­gale,

com­plet) ● Eaux (Es­pace B) ● The Li­ber­tines (Zé­nith) ● Mor­goth, Val­len­fyre et Bol­thro­wer (Di­van du Monde, com­plet) ● Ja­son Mraz (Ca­si­no de Pa­ris, com­plet)

OC­TOBRE

★ 1er OC­TOBRE

Joan Baez (Olym­pia, com­plet) ● Avi Buf­fa­lo (Di­van du Monde) ● Ch­ris­tine and the Queens (Ci­gale, com­plet) ● Den House (Ca­fé Char­bon) ● The Fat White Fa­mi­ly (Point Ephé­mère) ● Or­val Car­los Si­be­lius, Do­rian Pim­per­nel et Fo­re­ver Pa­vot (Petit Bain) ● Suuns (Gaî­té Ly­rique) ● Yules (Ca­fé de la Danse)

★ 2 OC­TOBRE

Ru­fus Bel­le­fleur (Ba­to­far) ● Isaac De­lu­sion (Tria­non) ● Dir­ty Ri­ver Ra­dio (Ca­fé de la Danse) ● Griz (Bel­le­vil­loise) ● Mars Red Sky (Ma­ro­qui­ne­rie) ● Mi­cro Che­val, et The Space La­dy (Es­pace B) ● Su­shee­la Ra­man (104) ● Lo­ki Star­fish (Petit Bain)

★ 3 OC­TOBRE

Au­to­me­lo­di (Es­pace B) ● Joan Baez (Olym­pia,

com­plet) ● Dead Com­bo (Petit Bain) ● Jor­dan Of­fi­cer (Sun­set Jazz Club) ● The 1975 et YOU (Tra­ben­do) ● Sikth (Gla­zart)

★ 4 OC­TOBRE

L’Ani­ma­le­rie (Ca­ba­ret Sau­vage) ● Joan Baez (Olym­pia, com­plet) ● Bear In Hea­ven (Es­pace B) ● Fio­dor Dream Dog, Bar­ba­rie Boxon et Gé­rald Kur­dian (parc Mont­sou­ris) ● Ma­ceo Par­ker et Mal­ted Milk (Ci­té de la Mu­sique) ● Zom­bie Zom­bie et Ca­me­ra (Ma­ro­qui­ne­rie)

★ 5 OC­TOBRE

A Great Big World (Tra­ben­do) ● Hel­met (Ma­ro­qui­ne­rie) ● Agnes Obel (Olym­pia) ● Tar­rus Ri­ley (Tria­non)

★ 6 OC­TOBRE

Joan Baez (Olym­pia) ● Finn­troll, Ha­tes­phere et Pro­fane Omen (Di­van du Monde) ● Le­wis Wat­son et Le­na De­Luxe (Nou­veau Ca­si­no) ● We Were Pro­mi­sed Jet­packs (Ba­to­far)

★ 7 OC­TOBRE

Al­lah-Las et Ee­rie Wan­da (Ba­da­boum) ● Asa (Ci­gale) ● Ni­na At­tal (Di­van du Monde) ● Joan Baez (Olym­pia) ● Brant Bjork pre­sents Low De­sert Punk (Gla­zart) ● Pe­ter Hook and the Light (La Ma­chine du Mou­lin Rouge) ● Vance Joy (Ca­fé de la Danse) ● Kai­ser Chiefs (Ba­ta­clan) ● The Le­gen­da­ry Ti­ger Man (Ma­ro­qui­ne­rie) ● Young­blood Brass Band (Tra­ben­do)

★ 8 OC­TOBRE

Ac­cept (Ba­ta­clan) ● Clap Your Hands and Say Yeah (Ma­ro­qui­ne­rie) ● Death From Above 1979 (Ba­da­boum) ● Clint Mansell (Tria­non) ● Mor­ning Pa­rade (Flèche d’Or) ● Chuck Pro­phet & Mis­sion Ex­press (Ja­va) ● Ty­cho (Gaî­té Ly­rique) ● WhoMa­deW­ho (Ci­gale)

★ 9 OC­TOBRE

As­ke­houg et Vé­rone (centre Fleu­ry La Goutte d’Or) ● Louis Ber­ti­gnac (Di­van du Monde) ● Bird­pen (Boule Noire) ● Ca­pa­rez­za (Bel­le­vil­loise) ● Egyp­to­lo­gy, Bit­chin Ba­jas et Hen­rys­penn­cer (Petit Bain) ● Fa­la­bel­la (Ca­fé Char­bon) ● High Tone (Ba­ta­clan) ● Max Ju­ry (Ma­ro­qui­ne­rie) ● Liars (La Ma­chine du Mou­lin Rouge) ● Ibra­him Maa­louf (Ci­gale,

com­plet) ● Plan­ning­to­rock, Yas­mine Ham­dan et Léo­nie Per­net (Gaî­té Ly­rique)

★ 10 OC­TOBRE

Acid Arab, Mash­rou’Lei­la et Mau­rice Lou­ca (Gaî­té Ly­rique) ● Char­lé­lie Cou­ture (Tria­non) ● Rod­dy Frame (Point Ephé­mère) ● Fres­no et The Skoop (Boule Noire) ● The Hold Stea­dy et The So So Glos (Flèche d’Or) ● Ibra­him Maa­louf (Ci­gale, com­plet) ● Off! et Ce­re­bral Ball­zy (Nou­veau Ca­si­no) ● S-Crew (Ba­ta­clan) ● Skip The Use (Zé­nith) ● Syd­ney Va­lette (104) ● Ve­tus­ta Mor­la (Ca­ba­ret Sau­vage)

★ 11 OC­TOBRE

Che­veu, Mes­ser Chups et Traams (Ci­gale) ● Fres­no et Even­fox (Boule Noire) ● Ja­mai­ca (aka Po­ney Po­ney) (Ma­ro­qui­ne­rie)

★ 12 OC­TOBRE

At­mos­phere (La Ma­chine du Mou­lin Rouge) ● Jean-Louis Au­bert (Châ­te­let, com­plet) ● In Flames (Ba­ta­clan)

★ 13 OC­TOBRE

Jean-Louis Au­bert (pa­lais des con­grès) ● Adam Co­hen (Ca­fé de la Danse) ● Dé­troit (Olym­pia, com­plet) ● Kid Wise (Point Ephé­mère) ● James Vincent McMor­row (Ci­gale) ● Powersolo (Nou­veau Ca­si­no) ● Za­cha­ry Ri­chard (Ma­ro­qui­ne­rie) ● Phar­rell Williams et Cris Cab (Zé­nith, com­plet)

★ 14 OC­TOBRE

Jean-Louis Au­bert (pa­lais des Con­grès) ● Cas­seurs Flow­ters (Ba­ta­clan) ● Dé­troit (Olym­pia, com­plet) ● Fu­mer Tue (Ca­fé Char­bon) ● Hun­dred Wa­ters (Ba­to­far) ● Igit (Boule Noire) ● In So­li­tude, Beast­milk et Ob­noxious Youth (Gla­zart) ● Kid Wise (Point Ephé­mère) ● An­gé­lique Kid­jo (Ci­gale) ● Cha­pe­lier Fou (Ca­fé de la Danse) ● Phar­rell Williams et Cris Cab (Zé­nith, com­plet)

★ 15 OC­TOBRE

Bi­bi Tan­ga, Afro­ro­ckerz et Moh! Kouyate (CM Fleu­ry La Goutte d’Or) ● Bos­co Del­rey (Bus Pal­la­dium) ● Dé­troit (Olym­pia, com­plet) ● Gong (Tra­ben­do) ● Gruff Rhys et Swea­ring At Mo­to­rists (Point Ephé­mère) ● Hip­po­campe Fou, Billie Bre­lok et Pi­geon John (Boule Noire) ● Kid Ka­rate, Ho­ney­blood et Fills Mon­key (Backs­tage At O’Sul­li­vans By The Mill) ● Sal­ly Nyo­lo et Ti­ger Run (New Mor­ning) ● Ri­vière Noire, Na­khane Tou­ré et Fla­via Coel­ho (Di­van du Monde) ● Sca­re­crow, Ca­nailles et Hay Ba­bies (Trois Bau­dets) ● Mi­na Tindle, Chas­sol et Ro­cky (Ci­gale) ● Phar­rell Williams et Cris Cab (Zé­nith, com­plet)

★ 16 OC­TOBRE

Ana­the­ma (Ba­ta­clan) ● Deaf Ha­va­na et Blitz Kids (Petit Bain) ● Ben­sé (Ma­ro­qui­ne­rie) ● Elec­tro De­Luxe (Olym­pia) ● Er­lend Oye (Ba­da­boum) ● Ero­tic Mar­ket, Nixon et Al Tar­ba (Backs­tage At O’Sul­li­vans By The Mill) ● Fé­loche et Es­ter Ra­da (centre Fleu­ry La Goutte d’Or) ● Ho­ly Two (Ca­fé Char­bon) ● Kid Fran­ces­co­li, Tris­tesse Contem­po­raine et An­drea Ba­len­cy (Boule Noire) ● Mol­ly Nils­son (Ba­to­far) ● Nach, Joe Bel et AM444 (Trois Bau­dets) ● Na­tas Loves You et Bel Plaine (Di­van du Monde) ● Stand High Pa­trol, Cym­bals & Lv feat. J.Ide­hen et Applause (Ci­gale) ● Phar­rell Williams et Cris Cab (Zé­nith, com­plet)

Newspapers in French

Newspapers from France

© PressReader. All rights reserved.