Paris

MARS

Rock & Folk - - Agenda Concerts - com­plet)

17 MARS

Asaf Avi­dan (Opéra Gar­nier) ● Bon­fire Nights et Dead­flo­wers (Su­per­so­nic) ● Bry (Les Etoiles) ● Tom Cha­plin (Trabendo) ● Choo­lers Di­vi­sion, Har­ry Mer­ry et Hum­ming Dog (FGO) ● Co­lo­ra­do, Mnn­qns et El­lah A Thaun (Point Ephé­mère) ● Dir­ty Do­zen Brass Band (Pan Pi­per) ● Do­rian (Bus Pal­la­dium) ● El­liott Mur­phy (New Mor­ning) ● Nesles et Fi­lip Chré­tien (es­pace C.Dente) ● Noi­sia (Ely­sée Mont­martre) ● Pe­throl et Bur­ning Pea­cocks (Car­reau du Temple) ● The Pi­geons De­tec­tives (Ma­ro­qui­ne­rie) ● Porn, Che­mi­cal Sweet Kid et Ka­me­ra Obs­cu­ra (Gi­bus) ● Ul­rich Sch­nauss (Ba­to­far) ● Tryo (Tria­non) ● The Woo­den Wolf (mu­sée E.De­la­croix) ● JR Yel­lam (Pe­tit Bain)

18 MARS

The Aus­tra­lian Pink Floyd Show (Pa­lais des Congrès) ● Gaelle Bus­wel (Ca­fé de la Danse) ● Lau­ra Gib­son (Pop Up du La­bel) ● Moon Duo, Sam Fleisch, Sier­ra Man­hat­tan et Gone With The Weed (Trabendo) ● El­liott Mur­phy (New Mor­ning) ● The Ni­hi­list Spasm Band, An­dré Ro­billard, Alexis Fo­res­tier, Les Tur­bu­lents et An­la Cour­tis (FGO) ● Pan­da Dub, Tam­bour Bat­tant, Ba­zil, Ni­veau Zé­ro, Reid Hope King, Von D et Soo­pa High­ra­tion (Ca­ba­ret Sau­vage) ● N3r­dis­tan (Ca­fé de la Danse) ● Quan­tic et Alice Rus­sell (Ely­sée Mont­martre) ● Sea­buck­thorn (crypte ar­chéo­lo­gique) ● 7 Weeks, The Vi­deos et Los Dis­si­dentes Del Su­cio Mo­tel (Boule Noire) ● Tas­ty Freaks et Da­zed (Dame de Can­ton) ● Ti­na­ri­wen (Ma­ro­qui­ne­rie) ● Tryo (Tria­non) ● Emi­lian Wonk (Gla­zart)

19 MARS

An­la Cour­tis (Pe­tit Bain) ● Migh­ty Oaks (Les Etoiles) ● Ti­na­ri­wen (Ma­ro­qui­ne­rie) ● Us The Duo (Boule Noire, com­plet)

20 MARS

Da­vid Brigh­ton’s Space Od­di­ty (Ci­gale) ● Em­my The Great (Pop Up du La­bel) ● Korn, Hea­ven Shall Burn et Hel­lyeah (Zé­nith) ● My Slee­ping Kar­ma et Co­lour Haze (Di­van du Monde) ● Pa­lace (Boule Noire) ● Otis Tay­lor (Pan Pi­per) ● Ti­na­ri­wen (Ma­ro­qui­ne­rie) ● War­paint (Ely­sée Mont­martre)

21 MARS

AllttA (Ely­sée Mont­martre) ● Asaf Avi­dan (Salle Pleyel) ● The Black Del­ta Mo­ve­ment (Su­per­so­nic) ● Car­men Ma­ria Ve­ga (Di­van du Monde) ● Ju­niore (Boule Noire) ● Nurse With Wound et Mar­tial Bé­chaud (église St-Mer­ry) ● The Suf­fers (Ma­ro­qui­ne­rie) ● To­kyo Ho­tel (Olym­pia)

22 MARS

Blow (Point Ephé­mère) ● Car Seat Hea­drest et Traams (Di­van du Monde) ● Co­nan, Down­fall Of Gaïa, Hark et High Figh­ter (Boule Noire) ● Char­lie Cun­nin­gham (3 Bau­dets) ● The Flying Lut­ten­ba­chers, Zoo et Jean-Phi­lippe Gross (Pe­tit Bain) ● Fran­çois & the At­las Moun­tains (Ma­ro­qui­ne­rie) ● H-Burns (Ca­fé de la Danse) ● Naive New Bea­ters (Olym­pia) ● Po­ny Hoax (Trabendo) ● John Sco­field (New Mor­ning) ● Tri­vium (Ca­ba­ret Sau­vage)

23 MARS

Boos­tee (Les Etoiles) ● Bo­ti­bol et Bump­kin Is­land (Pe­tit Bain) ● Deaf Ha­va­na et Di­no­saur Pile-Up (Backs­tage) ● Die Se­lek­tion, Crave et Cheyenne Schia­vone (Point Ephé­mère) ● Fran­çois & the At­las Moun­tains (Ma­ro­qui­ne­rie) ● Gent­le­man’s Dub Club (Gla­zart) ● Kid Fran­ces­co­li (Ca­fé de la Danse,

com­plet) ● Loo­tie et Blind Taste (Dame de Can­ton) ● Migh­ty Mo Rod­gers (Jazz Club Etoile) ● Si­di­lar­sen et Shaâr­ghot (Bus Pal­la­dium) ● Vi­ta­lic, Odc Live et Agar Agar (Olym­pia,

24 MARS

Boom­boom Col­lec­tive (Gla­zart) ● Brook­lyn Funk Es­sen­tials (New Mor­ning) ● Doo­lin’ (Backs­tage) ● Fran­çois & the At­las Moun­tains (Ma­ro­qui­ne­rie) ● The Re­cord Com­pa­ny (Boule Noire) ● Migh­ty Mo Rod­gers (Jazz Club de l’Etoile) ● Pa­ra­dis (Gaî­té Ly­rique, com­plet) ● Ten Fe (Pop Up du La­bel) ● Un­der­class et The Dead Crow Cons­pi­ra­cy (Bus Pal­la­dium)

25 MARS

Battle Beast x Ma­jes­ty x Gyse (Pe­tit Bain) ● Black­ber­ry Smoke (Ma­ro­qui­ne­rie) ● Scott Brad­lee’s Post­mo­dern Ju­ke­box (Trabendo) ● Buzz­cocks (Ely­sée Mont­martre) ● Pa­ra­dis (Gaî­té Ly­rique) ● Pa­trice (Olym­pia) ● Migh­ty Mo Rod­gers (Jazz Club de l’Etoile) ● Tram­po­lene (Mé­ca­nique On­du­la­toire) ● No­no Krief (Nez Rouge)

26 MARS

Steve Ha­ckett (Tria­non) ● Joey Jor­din­son’s Vi­nic (Trabendo)

27 MARS

Flot­sam and Jet­sam, Dew Scen­ted et Ize­grim (Pe­tit Bain) ● Go­go Pen­guin (Ci­gale) ● Hur­ray For The Riff Raff et Lau­rel (Di­van du Monde) ● Not Scien­tists (Gi­bus) ● Rag ‘N’ Bone Man (Ely­sée Mont­martre) ● Sha­ba­ka & the An­ces­tors (Ma­ro­qui­ne­rie) ● Leo Stan­nard (Pop Up du La­bel) ● Vic­to­rine et Ku­mi­so­lo (Ma­dame Ar­thur) ● Woods (Ma­ro­qui­ne­rie)

28 MARS

Alex Beau­pain (Ba­ta­clan) ● Emi­lie & Od­gen (Di­van du Monde) ● The Gin­ger Ac­ci­dent (Ca­fé de la Danse) ● Mi­chelle Gu­re­wich (Chi­na­wo­man) et Nilü­fer Ya­nya (Ma­dame Ar­thur) ● Ja­mi­ro­quai (Salle Pleyel) ● Sha­ba­ka

& the An­ces­tors (Ma­ro­qui­ne­rie) ● The Shins (Tria­non) ● Sti­cky Boys, Re­bel As­sholes et Châ­teau Bru­tal (Pe­tit Bain)

29 MARS

Alan Cor­bel et Ro­bin Fos­ter (Ca­fé de la Danse) ● Fé­fé (La Place) ● Ha­ken (Ma­ro­qui­ne­rie) ● In Flames (Al­ham­bra) ● Me And That Man (Les Etoiles) ● Nesles et Ma­rianne Dis­sard (es­pace C.Dente) ● Pi Ja Ma et Itas­ca (Ma­dame Ar­thur) ● So­ley et Low­ly (Di­van du Monde) ● The­ra­pie Taxi (Boule Noire)

30 MARS

Black Mi­nou (Bus Pal­la­dium) ● La Ca­ra­vane Passe (Di­van du Monde) ● John­ny Gal­la­gher (New Mor­ning) ● Ma­cy Gray (Ci­gale) ● Je­di Mind Tricks (Ca­ba­ret Sau­vage) ● Jay Jay Johanson (centre Pom­pi­dou) ● Dan­ko Jones (Ma­ro­qui­ne­rie) ● No Mo­ney Kids et Yel­li Yel­li (Boule Noire) ● The Psy­cho­tic Monk, Ye­ti Lane et Eagles Gift (Pe­tit Bain) ● Sin­kane (Point Ephé­mère) ● Sônge et Lit­tle Simz (Gaî­té Ly­rique) ● Otis Stacks et John Milk (Nou­veau Ca­si­no) ● Su­per­poze (Ely­sée Mont­martre) ● Wax Tay­lor (Zé­nith) ● Ti­nie Tem­pah (Yoyo) ● Thun­der­cat (Trabendo) ● Ni­ko Yo­ko et Naives (Bus Pal­la­dium)

31 MARS

Aus­tra et San­dor (Tria­non) ● Bir­dy Nam Nam (Olym­pia) ● Ale­jan­dro Es­co­ve­do (Boule Noire) ● Gué­rilla Pou­belle, Arms Aloft et Lep­tik Fi­cus (Pe­tit Bain) ● The High Sau­sages (La Fé­line) ● The Le­mon Twigs (Ely­sée Mont­martre) ● Mil­burn (Pop Up du La­bel) ● Mobb Deep et Smif ‘n’ Wes­sun (Ca­ba­ret Sau­vage) ● Re­be­ka War­rior, No­va Twins, Co­rine, Bar­bi(e)tu­rix et Mor­gan Ham­mer (Trabendo) ● Stow, Sam Gel­lai­try, Fla­min­go­sis, Phazz Ho­lo­gram Lo, Ni­kitch et Roof­tops Ho­ri­zon (Ma­ro­qui­ne­rie) ● You Me At Six (Ci­gale)

AVRIL 1er AVRIL

Al­go et Odds & Ends (Dame de Can­ton) ● Jon Bel­lion (Trabendo) ● Flox (Ma­ro­qui­ne­rie) ● Go­ji­ra (Olym­pia, com­plet) ● The Mad­caps Re­lease Party et Chouett (Point Ephé­mère)

2 AVRIL

Go­ji­ra (Olym­pia, com­plet) ● Slow­dive (Trabendo) ● Un­der (Ca­ba­ret Sau­vage)

3 AVRIL

Clock Ope­ra (Pop Up du La­bel) ● Al­bin De La Si­mone (Eu­ro­péen) ● For­ma­tion (Ma­ro­qui­ne­rie) ● Soul­wax (Ely­sée Mont­martre)

4 AVRIL

Blood­bound, Crys­tal Vi­per et Thobbe En­glund (Gla­zart) ● Cou­teau La­tex, Po­lice Control et Hé­las! (Su­per­so­nic) ● Lu­kas Gra­ham (Olym­pia) ● Jim Jones and the Righ­teous Mind, Ro­po­po­rose, Mons­tro­me­ry et Yacht Club (Pe­tit Bain) ● Real Friends et Mi­cro­wave (Backs­tage) ● Tuck & Pat­ti (New Mor­ning)

5 AVRIL

As­ke­houg (Au­guste Théâtre) ● Neal Morse (Di­van du Monde, com­plet) ● Lorette Meets The Ob­so­lete (Su­per­so­nic) ● Le Peuple de l’Herbe (Trabendo) ● Red Car­dell et Dream Cat­cher (Pan Pi­per) ● Xixa (Point Ephé­mère)

6 AVRIL

All Pigs Must Die et Gust (Gi­bus) ● Awek et Elise & the Su­gars­weets (New Mor­ning) ● Bjørn Berge (Pan Pi­per) ● King Dude (Ba­to­far) ● Cate Le Bon et Tim Pres­ley (Point Ephé­mère) ● Man­tar et Dea­thrite (Backs­tage) ● Ed Shee­ran (Ber­cy, com­plet) ● Tris­tesse Contem­po­raine (Ba­da­boum)

7 AVRIL

Ju­ve­niles (Ma­ro­qui­ne­rie) ● Run The Je­wels (Ely­sée Mont­martre)

8 AVRIL

All Time Low (Ely­sée Mont­martre) ● Ap­pa­lache et Y&Y (Bus Pal­la­dium) ● Fa­bu­lous Sheep (Bus Pal­la­dium) ● Les­cop (Tria­non) ● Pli­ni, Da­vid Maxim Mi­cic et Dis­perse (Backs­tage) ● Craig Wal­ker et Boo­ka Shade (Ma­ro­qui­ne­rie)

10 AVRIL

At­ti­la et The Word Alive (Pe­tit Bain) ● De­van­dra Ban­hart (Ci­gale) ● Her (Gaî­té Ly­rique)

11 AVRIL

Ghost (Olym­pia, ● Her (Gaî­té Ly­rique) ● Pain Of Sal­va­tion (Di­van du Monde) ● Weyes Blood (Point Ephé­mère)

12 AVRIL

DFHDGB (Hya­cinhe, Loas et Krampf) (Ba­da­boum) ● Of The Wand And The Moon et Jo Quail (Pe­tit Bain) ● Sting (Olym­pia, com­plet) ● Cléa Vincent (Gaî­té Ly­rique) ● Yu­sek (Ci­gale)

13 AVRIL

Cir­ca Waves (Ma­ro­qui­ne­rie) ● Steve Gunn et Va­sh­ti Bu­nyan (Car­reau du Temple) ● King Sa­la­mi & the Cum­ber­land Th­ree (Gi­bus) ● LP (Lau­ra Per­go­liz­zi) (Salle Pleyel) ● Park­way Drive (Ba­ta­clan) ● Polo & Pan (Ba­da­boum, com­plet) ● Isaiah Ra­shad (Trabendo) ● Sting (Olym­pia,

com­plet) ● Ta­mi­krest (Pan Pi­per)

14 AVRIL

Cree­per (Backs­tage) ● Lou & Dust (Bus Pal­la­dium) ● Per­se­fone et Poem (Boule Noire) ● Trans AM (Point Ephé­mère)

15 AVRIL

Fla­na­gan (Bus Pal­la­dium) ● The Eight Killers (Blues Bro­thers Show) (Olym­pia) ● Night­mare et Mel­ted Space (Boule Noire) ● Soen et Mad­der Mor­tem (Backs­tage)

16 AVRIL

Blue Foun­da­tion (Ba­to­far)

17 AVRIL

Bry (Les Etoiles) ● Elec­tric Guest (Ma­ro­qui­ne­rie)

18 AVRIL

Pul­led Apart By Horses et Black Foxes (Mé­ca­nique On­du­la­toire) ● Ben­ja­min Sik­sou (Pe­tit Bain, com­plet) ● Terre Neuve et Di­va Faune (Ma­ro­qui­ne­rie)

19 AVRIL 20 AVRIL

Bar­ry Adam­son (Boule Noire) ● Migh­ty Oaks (Les Etoiles) ● Pro­toje & the In­dig­gna­tion et Nat­ta­li Rize (Tria­non) ● Tim­ber Timbre (Ci­gale) ● Zeal & Ar­dor (Gla­zart) Bob Dy­lan (Zé­nith, com­plet) ● Nick Ha­kim (Pop Up du La­bel) ● Va­le­rie June (Al­ham­bra) ● Ma­this Haug (New Mor­ning) ● Ma­le­mort, 6.33 et Acyl (Di­van du Monde) ● Pa­pooz (Tria­non) ● Sean Paul (Ba­ta­clan) ● Frank Tur­ner & the Slee­ping Souls (Ma­ro­qui­ne­rie)

Newspapers in French

Newspapers from France

© PressReader. All rights reserved.