Ré­sul­tats d’été

Si l’été marque gé­né­ra­le­ment un ra­len­tis­se­ment no­table dans le rythme de com­pé­ti­tions à tra­vers l’Hexa­gone, les choses sont beau­coup plus contras­tées à l’in­ter­na­tio­nal, no­tam­ment sur le conti­nent amé­ri­cain et dans le 50e état, Ha­waï, qui de­vient l’es­pace

SUP - - Sommaire - _TEXTE : L. NE­VA­REZ _P­HO­TO: KA­REN BAX­TER

FRANCE BEG MEIL PADDLE CUP - FOUES­NANT / 8-9 JUILLET

Scratch Hommes 12’6 : 1. Yoann Le­ven / 2. Pierre Re­li­quet / 3. Ar­thur Avranches / 4. Ch­ris­tophe Gue­rin / 5. JC Lo­ri­dant Scratch Femmes 12’6 : 1. Marie-El­phege Ju­lienne / 2. Fan­ny Tes­sier / 3. Hé­lène Stau­mont Hommes 14’ : 1. Mor­gan La­gra­vière / 2. Pierre-Yves Mouy / 3. Oli­vier Ca­bel­guen Femmes 14’ : 1. Io­na Ri­vet / 2. Na­dine Car­tron / 3. Au­drey Am­mon

AL­PINE LAKES TOUR - WILD RACE - LAC DE ROSELAND / 5-6 AOÛT

LD 10 KM Hommes 14’ : 1 ex ae­quo. Pe­ter Trit­ten & Ya­nis Maire / 3. Phi­lippe La­che­nal Femmes 14’ : 1 Si­grid Baum­gart­ner 2 Ba­nu Ro­ger 3 Ju­lia Ma­rua­ni TECH­NI­CAL RACE Hommes: 1 Ya­nis Maire / 2. Pe­ter Trit­ten / 3. Lean­dro Cruz Femmes: 1 Chia­ra Nor­dio / 2. Si­grid Baum­gart­ner / 3. Sa­ra Od­de­ra

LEMAN PADDLE RACE COUPE DE FRANCE 14’ - SCIEZ / 20-21 AOÛT

Hommes: 1.Jo­seph Gue­guen / 2. Phi­lippe La­che­nal / 3. Cy­ril Gar­bous / 4. Lean­dro Cruz / 5. Hu­go Clay Femmes: 1. Vir­gi­nie San­som / 2. Cé­cile Jan / 3. Marie Dau­truche

MIMIZAN PADDLE GAMES - LANDES / 26-27 AOÛT

LD Hommes: 1. Ti­touan Puyo / 2. Tom Ville­da­ry / 3. Vincent Verhoeven / 4. Alex Bi­crel / 5. En­zo Ville­da­ry Femmes: 1. Mé­la­nie La­fe­nêtre / 2. Na­tha­lie Bon­nan / 3. Ma­rion Id­ko­wiak TR Hommes: 1. Ti­touan Puyo / 2. Alex Bi­crel / 3. Tom Ville­da­ry / 4ex. Vincent Verhoeven & Jules Lan­glois Femmes: 1. Oli­via Pia­na / 2. Mé­la­nie La­fe­nêtre / 3. Inès Blatge

MEDOC WATERMAN CHAL­LENGE - SOULAC - 3 SEP­TEMBRE

Hommes: 1. Alex Bi­crel / 2. Jé­ré­my Teu­lade / 3. Vincent Verhoeven / 4. Tom Ville­da­ry / 5. Lu­do­vic Teu­lade Femmes: 1. Mé­la­nie La­fe­nêtre / 2. Anne So­phie Mau­gey (Aban­don)

IN­TER­NA­TIO­NAL NOLI SUP RACE - EU­RO­TOUR - ITA­LIE / 15-16 JUILLET Hommes: 1. Leo Ni­ko / 2. Pao­lo Mar­co­ni / 3. Fi­lip­po Mei­ra / 4. Clau­dio Ni­ka / 5. Ric­car­do Ros­si Femmes: 1. An­ge­la Fer­nan­dez / 2. Chia­ra No­dio / 3. Sa­ra Od­de­ra MAUI 2 MO­LO­KAI - HA­WAÏ / 15 JUILLET

Hommes: 1. Con­nor Bax­ter / 2. Tra­vis Grant / 3. James Ca­sey / 4. Bernd Roe­di­ger (14’) / 5. Mar­cus Tar­drew Femmes: 1. An­na­bel An­der­son / 2. An­drea Mol­ler / 3. Pe­ne­lope Stri­ck­land

POI BOWL MALIKO RACE - MAUI / 24 JUILLET

Hommes: 1. James Ca­sey / 2. Con­nor Bax­ter / 3. Ko­dy Ker­box Femmes: 1. An­na­bel An­der­son / 2. An­drea Mol­ler / 3. De­vin Blish

NA PALI RACE - KAUI - HA­WAÏ / 6 AOÛT

Hommes: 1. Ti­touan Puyo / 2. Tra­vis Grant (14’) / 3. Alex Bi­crel / 4. Vincent Verhoeven / 5. Ni­co Schenk Femmes: 1. Ma­ri­ko Stri­ck­land / 2. Mi­chelle Jack­son / 3. Jae­cy Su­da

SEAPADDLE NYC - NEW YORK / 6 AOÛT

Hommes: 1. Chase Kos­ter­litz / 2. Kai Len­ny / 3. Lar­ry Cain / 4. Gar­rett Flet­cher / 5. Jé­ré­my Teu­lade / 6. Lu­do­vic Teu­lade Femmes: 1. Sey­chelle Ha­tingh / 3. Ra­chael Mer­ry / 3. Louanne Harris

CO­LUM­BIA GORGE PADDLE FES­TI­VAL - ORE­GON / 19-20 AOÛT

DOUBLE DW Hommes: 1. Bernd Roe­di­ger / 2. Tra­vis Grant / 3. Ti­touan Puyo / 4. Clé­ment Col­mas / 5. Mo Frei­tas / 6. Noic Ga­rioud / 7. Mar­tin Le­tour­neur Femmes: 1. Fio­na Wylde / 2. An­na­bel An­der­son / 3. An­nie Rei­ckert TR Hommes: 1. Ti­touan Puyo / 2. Lin­coln Dews / 3. Ar­thur Arut­kin / 4. Tra­vis Grant / 5. James Ca­sey Femmes: 1. An­na­bel An­der­son / 2. Pe­ne­lope Stri­ck­land / 3. Can­dice Ap­ple­by

l’Ha­waïen Con­nor Bax­ter dé­croche un 8e titre consé­cu­tif sur la Maui 2 Mo­lo­kai et entre un plus dans l’his­toire de ce par­cours down­wind lé­gen­daire de 42 km.

Newspapers in French

Newspapers from France

© PressReader. All rights reserved.