350 sa­peurs-pom­piers pour le cross dé­par­te­men­tal dans le Grand­vaux

Voix du Jura - - Saint-Claude -

Sa­me­di 7 oc­tobre, 350 sa­peurs-pom­piers al­lant des Jeunes sa­peurs-pom­piers aux vé­té­rans ont par­ti­ci­pé au cross dé­par­te­men­tal à Saint-Lau­ren­ten-Grand­vaux dont l’or­ga­ni­sa­tion était confiée au centre de se­cours Grand­val­lier. Cinq courses étaient pro­po­sées au dé­part des Ro­chats, les dis­tances al­laient de 1 250 m pour les ben­ja­mins ; 2 500m. pour les mi­nimes et ca­dettes ; 4 250m. pour les ca­dets, ju­niors femmes, sé­niors et vé­té­rans Femmes 1 et 2 ; 6 000m pour les ju­niors et vé­té­rans hommes et pour la plus longue course 8 050m pour les sé­niors et vé­té­rans hommes.

Les par­cours étaient tra­cés dans les prés bois et la fo­rêt au dé­part du site des Ro­chats et com­por­taient trois boucles em­prun­tant ma­jo­ri­tai­re­ment les pistes de ski. Le par­cours a fait l’una­ni­mi­té des spor­tifs en­ga­gés, un temps par­ti­cu­liè­re­ment clé­ment et en­so­leillé a per­mis aux cou­reurs d’ap­pré­cier les pay­sages du Grand­vaux ma­gni­fiés par les cou­leurs de l’au­tomne.

Les ré­sul­tats furent an­non­cés à l’is­sue des courses en pré­sence des gra­dés des sa­peurs-pom­piers et de Fran­çoise Ves­pa, maire de la com­mune et vice-pré­si­dente au Con­seil Dé­par­te­men­tal.

Les cinq pre­miers de chaque ca­té­go­rie dé­fen­dront les cou­leurs du Ju­ra au cham­pion­nat de France qui se dé­rou­le­ra dans l’Isère le 17 mars 2018.

Ben­ja­mines : Mar­gaux Sau­va­geot (JSP Ar­bois), Ca­mille Pac­tet- Cha­ris (JSP Ar­bois), Lo­la Fayard (JSP Dole)…

Ben­ja­mins : Adam Houillon (JSP Ar­bois), Édouard Bar­baud (JSP Lons), Noa Pa­lan­ghi (JSP Dole)…

Ju­niors filles : Char­lotte Guyon (Voi­teur), Ma­non Gal­las (Or­ge­let), Lu­di­vine Ca­ron (Mont­sous-Vaudrey)…

Ju­niors mas­cu­lins : Louis Ber­rez (Moi­rans-en-Mon­tagne), Loïc Millet (Viry), Ré­my Be­jean (Blet­te­rans)…

Mi­nimes filles : Lau­rette Com­pa­ret (JSP Lons), Loane Mar­tin (JSP Dole), Eu­nice Lan­na­reix (JSP Dole)…

Mi­nimes mas­cu­lins : Mi­chel Suillot (JSP BSVD), Leo Be­jean (JSP Ar­bois), Ma­teo La­place (JSP BSVD)…

Se­niors filles : Es­telle Rey­de­let (Aro­mas), San­drine Du­mont (Or­champs), Mé­la­nie Per­net (Saint-Laurent-en-Grand­vaux)…

Se­niors mas­cu­lins : Anthony Van­del (Les Rousses), An­toine Mo­rin (Mon­ti­gny-lès-Ar­sures), Sa­muel Li­zon-au-Cire (Les Rousses)…

Ca­dettes : Cy­rielle Mer­le­vede (JSP Dole), Pau­line Jean­neaux (JSP Dole), Lae­ti­tia Hum­bert (JSP Lons)…

Ca­dets : Oua­lid Sou­ni (Ar­bois), Va­len­tin Huot (JSP Dole), An­ge­lo Acer­bis (JSP DU Pla­teau)…

Vé­té­rans 1 Filles : Myriam Khar­ci (Mont-sous-Vaudrey), Isa­belle La­bou­rier (Mont-surMon­net), An­na­belle Car­ron (DDSIS)…

Vé­té­rans 1 Hommes : Yvan Sma­niot­to (Le Li­zon), Ch­ris­tophe Jour­net (Clair­vaux-les-Lacs), Ra­phael Cart-La­my (Dole)…

Vé­té­rans 2 Femmes : Ch­ris­tine Mi­chaud (Voi­teur), Mi­chel Etie­vant (Ar­bois), Mi­ckael Prost (Saint-Claude), Franck Mo­rin (Mon­ti­gny-lès-Ar­sures)…

Newspapers in French

Newspapers from France

© PressReader. All rights reserved.