Augsburger Allgemeine (Land West)
1100 Radler, 5000 Fans
BR Radltour Am Dienstag führt der Weg nach Gersthofen, am Mittwoch nach Landsberg. Was sonst geplant ist
Gersthofen
1100 Radfahrer sind unterwegs durch Bayern: Bei der dritten Etappe der BR-Radltour fahren die Sportler begleitet von Polizei und prominenten Ehrengästen am Dienstag, und Mittwoch, 1./2. August, durch die Region Augsburg. Stopp mit abendlichem Konzert ist am Dienstag in Gersthofen.
Gestartet wird um 9 Uhr auf dem Marktplatz in Nördlingen. In Tapfheim geht’s über die Donau, gegen 12 Uhr erreicht der Tross Allmannshofen im Landkreis Augsburg. Eine Dreiviertelstunde später findet eine Mittagspause im Thierhauptener Klosterhof statt.
Auf dem weiteren Weg zum Zielort Gersthofen schließt sich in Mühlhausen gegen 15.30 Uhr dessen Bürgermeister Michael Wörle den Radlern an. Sein Trikot hat ihm Wolfgang Slama, der Organisationsleiter der Radltour, bereits überreicht.
Ankunft in Gersthofen soll gegen 16 Uhr auf dem Festplatz an der Schubertstraße sein. Hier sind viele Stände aufgebaut, nicht nur Speisen und Getränke gibt’s dort. Stars der Serie „Dahoam is dahoam“geben ihren Fans Autogramme. Verschiedene Vereine und Organisationen tragen zu einem vielseitigen Angebot bei. Höhepunkt ist dann ab 16.30 Uhr das Musikprogramm auf der eigens aufgebauten großen Bühne: Zum Konzert der Band „The Common Linnets“werden neben den 1100 Radlern auch circa 5000 Besucher erwartet. Vorgruppe ist die Bayern-1-Band.
Aus Sicherheitsgründen ist das Festgelände umzäunt. An den zwei Eingängen gibt es Kontrollen. Glasflaschen, Taschen und Rucksäcke, die größer als DIN A4 sind, sind nicht erlaubt und sollten daheim oder im Auto zurückgelassen werden. Verboten sind ebenfalls Stockschirme. Parkmöglichkeiten gibt es auf dem nahe gelegenen Praktikergelände an der Ecke Augsburger/ Römerstraße. Am besten aber ist die Anfahrt mit dem Nahverkehr.
Der Festplatz in Gersthofen ist dann am Mittwoch, 2. August, der Startort für die vierte Etappe der BR-Radltour. Von dort geht’s ab 9 Uhr über Hirblingen nach Oberschönenfeld (10.15 Uhr), wo eine Wasserpause eingelegt wird. Weiter führt der Weg durch die Stauden zur Mittagspause in Klosterlechfeld (13 Uhr). Über Schwabstadl, Weil und Kaufering geht es dann auf den Hauptplatz (16 Uhr). Auf der Weitzinger Wiese tritt danach Max Giesinger auf. I Live den Fahrtfortschritt miterleben können die Fans unter: www.bayernatlas.de