Olym­pia-Er­geb­nis­se

Schwaebische Zeitung (Laupheim) - - OLYMPIA 2018 -

ENT­SCHEI­DUN­GEN:

CURLING

Mi­xed Dou­bles: Fi­na­le: Ka­na­da - Schweiz 10:3. – Spiel um Platz 3: OAR - Nor­we­gen 8:4.

EIS­SCHNELL­LAUF

Män­ner, 1500 m:

Gold: Kjeld Nu­is (Nie­der­lan­de) 1:44,01 Min. Sil­ber: Patrick Roest (Nie­der­lan­de) 1:44,86 Bron­ze: Kim Min­seok (Süd­ko­rea) 1:44,93, 4. Sil­ovs (Lett­land) 1:45,25, 5. Oda (Ja­pan) 1:45,44.

RO­DELN

Frau­en:

Gold: Na­ta­lie Gei­sen­ber­ger (Mies­bach) 3:05,232 Mi­nu­ten (46,245, 46,209, 46,280, 46,498)

Sil­ber: Da­ja­na Eit­ber­ger (Il­men­au) 0,367 Se­kun­den zu­rück (46,381, 46,193, 46,577, 46,448)

Bron­ze: Alex Gough (Ka­na­da) 0,412 (46,317, 46,328, 46,425, 46,574). – 4. Hüf­ner (Blan­ken­burg) 0,481 (46,332, 46,339, 46,392, 46,660), 5. McRae (Ka­na­da) 0,646. SHORTTRACK

Frau­en, 500 m:

Gold: Ari­an­na Fon­ta­na (Ita­li­en) 42,569 Se­kun­den

Sil­ber:

43,182

Bron­ze: Kim Bou­tin (Ka­na­da) 42,789. – 4. Chris­tie (Groß­bri­tan­ni­en) 42,703, 5. So­fia Pros­wir­no­wa (OAR) 43,219, ... 15. Sei­del (Dres­den) 43,742. – in der ers­ten Run­de aus­ge­schie­den: Wal­ter (Dres­den) Ya­ra van Kerk­hof (Nie­der­lan­de)

SKI ALPIN

Män­ner, Kom­bi­na­ti­on (Ab­fahrt+Sla­lom): Gold: Mar­cel Hir­scher (Ös­ter­reich) 2:06,52 Mi­nu­ten (1:20,56+45,96)

Sil­ber: Al­exis Pin­tur­ault (Frank­reich) 0,23 Se­kun­den zu­rück (1:20,28+46,47)

Bron­ze: Vic­tor Muf­f­at-Je­an­det (Frank­reich) 1,02 (1:21,57+45,97). – 4. Schwarz (Ös­ter­reich) 1,35 (1:20,98+46,89), 5. Li­ge­ty (USA) 1,45 (1:21,36+46,61), 9. Dre­ßen (Mit­ten­wald) 2,44 (1:19,24+49,72), – im Sla­lom aus­ge­schie­den: Stra­ßer (Mün­chen/Ab­fahrt 1:22,03). – zum Sla­lom nicht an­ge­tre­ten: San­der (En­ne­pe­tal/1:21,68), Ferstl (Ham­mer/1:21,95)

SKILANGLAUF

Män­ner, Sprint (klas­sisch):

Gold: Jo­han­nes Hös­flot Klä­bo (Nor­we­gen) 3:05,75 Mi­nu­ten

Sil­ber: Fe­de­ri­co Pel­le­gri­no (Ita­li­en) 1,34 Se­kun­den zu­rück

Bron­ze: Alex­an­der Bol­schu­now (OAR) 1,36. – 4. Gol­berg (Nor­we­gen) 3,81, 5. Svens­son (Schwe­den) 7,73. – im Vier­tel­fi­na­le aus­ge­schie­den: 15. Bing (Derm­bach), ... 28. Ei­sen­lau­er (Sont­ho­fen).

Frau­en, Sprint (klas­sisch):

Gold: Sti­na Nils­son (Schwe­den) 3:03,84 Mi­nu­ten

Sil­ber: Mai­ken Cas­per­sen Fal­la (Nor­we­gen) 3,03 Se­kun­den zu­rück

Bron­ze: Ju­lia Bel­o­ru­ko­wa (OAR) 3,37. – 4. Ne­prya­je­wa (OAR) 9,14, 5. Falk (Schwe­den) 11,16, – im Vier­tel­fi­na­le aus­ge­schie­den: 15. Ring­wald (Scho­nach), ... 27.Hen­nig (Ober­wie­sen­thal), 28. Schi­cho (Schlier­see). – in der Qua­li­fi­ka­ti­on aus­ge­schie­den: 36. Kolb (Bu­chen­berg).

SNOW­BOARD

Frau­en, Half­pipe:

Gold: Chloe Kim (USA) 98,25 Punk­te Sil­ber: Liu Ji­ayu (Chi­na) 89,75

Bron­ze: Ari­el­le Gold (USA) 85,75. – 4. Clark (USA) 83,50, 5. Xue­tong (Chi­na) 76,50,

VOR­ENT­SCHEI­DUN­GEN: EIS­HO­CKEY

Frau­en, Vor­run­de: Grup­pe A, 2. Spiel­tag: Ka­na­da - Finn­land 4:1 (2:0, 2:0, 0:1), USA OAR 5:0 (1:0,3:0,1:0).

Newspapers in German

Newspapers from Germany

© PressReader. All rights reserved.