Fuß­ball-Lan­des­li­ga IV – Na­men & Zah­len

Schwaebische Zeitung (Markdorf) - - LOKALSPORT -

TSV Berg

Zu­gän­ge: Alin Con­stan­ti­nescu, Dan Con­stan­ti­nescu (ASU Po­li, Ru­mä­ni­en), And­re Bau­er (FV Ravensburg II), Pier­re Hodapp (Aus­tria Lus­ten­au), Kür­sat Genctürk (FC Die­pold­sau), Ar­ne Kit­tel (FV Olym­pia Laupheim), Ben­ja­min May­er (SC Pful­len­dorf), Sa­b­rin Sbur­lea (Ru­mä­ni­en); Ab­gän­ge: Se­bas­ti­an Wil­li­bald, Da­ni­el Ab­du­la­had (bei­de SC Pful­len­dorf), Den­nis da Sil­va, Bar­tosz Bro­nis­zew­ski (FV Ravensburg), Chris­toph Dzier­za­wa (U23), Do­mi­nik Ben­te­le (TSV Hart­hau­sen/ Scher), Lu­cas Oz­orio, Tho­mas Sto­cker, Tim Rain­bow (FV Ravensburg II). Trai­ner: Oli­ver Of­en­tau­sek (neu, für Tim Rain­bow). Vor­jah­res­plat­zie­rung: Ab­stei­ger aus der Ver­bands­li­ga. Test­spie­le: TSB Ravensburg 2:0, SV Keh­len 2:1, SV Wein­gar­ten 3:0, TSG Ehin­gen 4:0 (WFV-Po­kal), SSV Ehin­gen-Süd 2:1 (WFV-Po­kal). FV Olym­pia Laupheim

Zu­gän­ge: Ju­li­an Haug (FV Sen­den), Ja­nis Cohn (FV Ravensburg AJu­gend), Al­fy­sai­ney Bah (FC Wa­cker Bi­be­rach), Di­dier Nguel­le­fack (SSV Ett­lin­gen/Ba­den), Mar­cel Bol­lin­ger (1. FC Hei­den­heim AJu­gend), Alex­an­der Glöck­le (Ein­tracht Bam­berg), Phil­ipp Laib, Ti­mo Schöll (bei­de TSV Neu-Ulm AJu­gend), Hieu Do­an, Ki­s­ant­han Na­g­a­ra­sa (bei­de TSV Neu-Ulm), Si­las Ki­li­an (FV Ger­len­ho­fen), Lu­cas Bul­lin­ger (ver­eins­los), Ivan Var­gas Mül­ler (GSV Maichin­gen), Ro­bin Bie­sin­ger, Jo­nas Dress, Jan Neu­wirth, Ra­pha­el Gei­ger, Te­kin Al­tun, Mar­co Ha­gel, Mat­thi­as Spleiß (al­le Olym­pia Laupheim A-Ju­gend); Ab­gän­ge: Mar­cel Schwarz­mann (SV Bau­stet­ten), Chris­ti­an Gla­ser (SV Mie­tin­gen), Ar­ne Kit­tel (TSV Berg), Fa­bi­an Hei­land, Ti­mo Käst­le (bei­de SSV Ehin­gen-Süd), Ti­mo Jä­ger (FV Asch-Son­der­buch), Ju­li­us Grimm (FV Bi­be­rach), Gio­van­ni Bau­mann (TSV Blau­beu­ren), Ilir Tu­pel­la (Türkspor Neu-Ulm). Trai­ner: Hu­ber­tus Fun­del

Ab­stei­ger aus der Ver­bands­li­ga. FV Rot-Weiß Wei­ler Zu­gän­ge: Ste­fan Mil­ler (TSV Ober­stau­fen), Jo­na­than Hart­mann (zu­rück vom Aus­lands­stu­di­um), Tim Wu­che­rer, Da­ni­el Schlach­ter (bei­de ei­ge­ne Ju­gend), Ve­dran Sa­ra­van­ja (Kroa­ti­en); Ab­gän­ge: Ke­vin Ben­te­le (FC Lan­ge­negg/Ös­ter­reich), Lu­kas Hölz­ler (TSV Hei­men­kirch), Flo­ri­an Im­grund (TSV Stie­fen­ho­fen). Trai­ner: Jür­gen Kopfs­gu­ter Vor­jah­res­plat­zie­rung: 2.

FC Os­trach Zu­gän­ge: Tho­mas Löff­ler, Lou­is Eber­le (bd. SC Pful­len­dorf), Ja­nik Streich (TSV Sig­ma­rin­gen­dorf), Da­ni­el Roth­mund (FV Weit­hart). Ab­gän­ge: Mu­ham­met Colak (SV Den­kin­gen), Mar­ce­lo Ma­ri­chal (FV Weit­hart); Trai­ner: Lu­kas Mai­er/ Si­mon Ko­ber (neu, seit 1. Ju­li 2017) für Mi­ros­lav To­pa­lu­sic. Vor­jah­res­plat­zie­rung: 3. VfB Friedrichshafen Zu­gän­ge: Sa­scha Hoh­mann, Micha­el Metz­ler (bei­de SC Mark­dorf), Hei­ko Holz­baur, Da­vid Schmitz (SV Wein­gar­ten), Va­len­tin Mar­te, Amin Geb­hard, Eu­gen Strom und Ste­fan Abad­zic (al­le ei­ge­ne Ju­gend).

Ab­gän­ge: San­dro Calta­bia­no (SC Pful­len­dorf), Er­sin San­li (SV Ober­zell), Oli­ver Senk­beil (U23), Alen Lje­va­ko­vic (U23), Lu­kas Schmidt (Welt­rei­se).

Trai­ner: Chris­ti­an Wu­che­rer Vor­jah­res­plat­zie­rung: 4. Test­spie­le: FC Über­lin­gen 7:1, F.A.L. 5:1, FC Wan­gen 2:6, FV RW Wei­ler 6:0 (Po­kal), FV Olym­pia Laupheim 1:0 (WFV-Po­kal). TSV Eschach Zu­gän­ge: Patrick Abt, Ti­mo Mörth (bei­de FV Ravensburg II), Ru­ben Hil­de­brand, Maximilian En­gel­hart, Mar­cel Hein­rich, Tim Ki­bler, Se­bas­ti­an Nä­ge­le (al­le ei­ge­ne Ju­gend), Da­ni­el Us­sel­mann (U23); Ab­gän­ge: Da­ni­el Merz (U23).

Trai­ner: Nec­tad Fe­tic (neu, für Jens Rä­del). Vor­jah­res­plat­zie­rung: 5.

SV Keh­len Zu­gän­ge: Flo­ri­an Amann, Ha­ris Na­sic (bei­de Ober­teu­rin­gen), Fe­lix Ag­ge­ler (ei­ge­ne Ju­gend).

Ab­gän­ge: Ar­min Selak, Pie­tro Mon­ta­no (bei­de FC Friedrichshafen), Chris­ti­an Schorpp (Ober­teu­rin­gen). Trai­ner: Micha­el St­ein­maßl. Vor­jah­res­plat­zie­rung: 6. Test­spie­le: TSV Me­cken­beu­ren 2:1, FC Wan­gen 0:4, TSV Boll 4:2 (WFV-Po­kal). FV Ravensburg II Zu­gän­ge: Jos­hua Blum, Fa­bi­an Els­ha­ni (bei­de SV Wein­gar­ten), Da­niz Cak­mac, Da­ri­us Fitz, Jan Phil­ipp Braun, Chris­toph Reich­le, Lu­ca Rief, Ju­li­an Flock, Tim Lau­en­roth, Ni­ko Mau­cher (al­le ei­ge­ne Ju­gend), Chris­ti­an Barth (re­ak­ti­viert), Tim Rain­bow (TSV Berg). Ab­gän­ge: Patrick Abt, Ti­mo Mörth (bei­de TSV Eschach), And­re Bau­er (TSV Berg), Sa­mu­el Bo­ne­ber­ger (VfL Sin­del­fin­gen), Do­mi­nik Dam­ja­no­vic (SV Wein­gar­ten), Si­mon Wahl (TSG Bad Wurzach), Cle­mens Frey (Stu­di­um), Ralf Heim­gart­ner (pau­siert), Ma­nu­el Litz (hört auf). Trai­ner: Rei­ner Steck (wie bis­her). Vor­jah­res­plat­zie­rung: 7. SV Wein­gar­ten Zu­gän­ge: Bu­rak Da­ni­san (FV Bad Waldsee), Mar­cel Mai­er (SV Söhn­stet­ten), Fe­lix Bö­ning (FC Rhein­süd Köln), Me­tin Koc (TSV Grun­bach), Ma­nu­el Ro­mer (VfB Friedrichshafen), Jo­han­nes Gei­lin­ger (FV Bad Waldsee), Do­mi­nik Dam­ja­no­vic (FV Ravensburg II); Ab­gän­ge: Hei­ko Holz­baur, Da­vid Schmitz (bei­de VfB Friedrichshafen), Se­bas­ti­an Sei­ler, Jan Rie­ger (bei­de Kar­rie­re­en­de), Kai Herr­mann (TSV Rat­zen­ried). Trai­ner: Rai­ner Schmid (neu, für Mi­ke Gleich). Vor­jah­res­plat­zie­rung: 8.

SV Ober­zell Zu­gän­ge: Vol­ker Manz (SG Bai­en­furt), Ma­ri­us Eber­le, Li­on Wet­zel (bei­de TSV Berg II), Ha­kan Fil (SC Mark­dorf), Er­sin San­li (VfB Friedrichshafen), Mar­co Gess­ler (FC Kluft­ern), Ralf Krich (SV Ill­men­see); Ab­gän­ge: Lo­renz Held (Stu­di­um in Mann­heim), Pe­ter Kem­mer (Un­be­kannt), Ma­nu­el Volk (Kar­rie­re­en­de). Trai­ner: Achim Pfu­de­rer (zu­rück

nach Pau­se) und Oli­ver Wit­tich (wie bis­her). Vor­jah­res­plat­zie­rung: 9. SV Och­sen­hau­sen Zu­gän­ge: Lu­kas Ma­lek (A-Ju­gend SVO), Pe­ter Schmidt (SV Erolz­heim), Edu­ard Ruf (TSG Maselheim-Sul­min­gen), Moritz Licht, Eber­son Bor­to­li­ni (bei­de SVO II), Ser­dan Ro­su (SV Erolz­heim).

Ab­gän­ge: Mat­teo Buck (TSV Kot­tern), Dar­dan Mo­ri­na (SV St­ein­heim/als Spie­ler­trai­ner), Cro­nos Pfluger (pau­siert), Andre­as Kai­ser (tritt kür­zer/künf­tig SVO II), Tho­mas Deutsch (SV Bet­zen­wei­ler).

Trai­ner: Oli­ver Wild (wie bis­her). Vor­jah­res­plat­zie­rung: 10.

TSG Ba­lin­gen II Zu­gän­ge: Den­nis Söll (Fell­dorf/als Spie­ler­trai­ner), Ni­co Käst­le (Sport­freun­de Bitz), Sa­met Ta­ner (FC 07 Alb­stadt), Micha­el Hüt­ter (Spvgg Tros­sin­gen), Da­ni­el und Patrick La­di­nig (bei­de TV Bel­sen), Ke­nyan Pri­ce (TSG Ba­lin­gen I); Ab­gän­ge: Hen­ry See­ger (SV Wit­ten­dorf), Si­me­on Zahn (TSG Tü­bin­gen).

Trai­ner: Ma­ri­us Ober­le (bis­her Spie­ler und Ka­pi­tän)/Den­nis Söll (bei­de Spie­ler­trai­ner/bei­de neu, für Dar­ko Toth). Vor­jah­res­plat­zie­rung: 11. FV Alt­heim Zu­gän­ge: Mar­tin Schro­de (SSV Ehin­gen-Süd), Jo­han­nes Reu­ter (FV Bad Saul­gau), Mar­co Maz­zo­la (SV Dau­gen­dorf ), Jo­han­nes Schwö­rer (ei­ge­ne Ju­gend); Ab­gän­ge: Kei­ne. Trai­ner: Zoran Golub­o­vic Auf­stei­ger aus der Be­zirks­li­ga Do­nau.

TSV Hei­men­kirch Zu­gän­ge: Cle­mens Knöpf­ler (SV Eg­lofs), Ro­man Hur­ka (FC Sulz­berg), Alex­an­der Hut­ter (TSV Stie­fen­ho­fen), Lu­kas Hölz­ler (RW Wei­ler), Mar­vin Schupp (SV Ach­berg), Ju­li­an Wu­cher (SV Ge­braz­ho­fen), Yil­maz Öz­ce­lik (ei­ge­ne Ju­gend); Ab­gän­ge: Kei­ne. Trai­ner: Si­mon Schnepf Auf­stei­ger aus der Be­zirks­li­ga Bo­den­see.

SV Mie­tin­gen Zu­gän­ge: Chris­ti­an Gla­ser (FV Olym­pia Laupheim), Ste­fan Glutsch (SV Äp­fin­gen); Ab­gän­ge: Rai­ner Bo­scher (TSG Ach­stet­ten). Trai­ner: Rei­ner Vol­ten­au­er (wie bis­her).

Auf­stei­ger aus der Be­zirks­li­ga Riß. TSV Strass­berg Zu­gän­ge: Kei­ne; Ab­gän­ge: Kei­ne. Trai­ner: Tho­mas Schaupp Auf­stei­ger aus der Be­zirks­li­ga Zol­lern.

TSG Ehin­gen

Zu­gän­ge: Da­ni­el To­po­l­o­vac (FV Olym­pia Laupheim II), Fe­lix Pöschl (TSG Rot­te­n­a­cker), Jo­sip Mar­ko­vic (KSC Ehin­gen), Jos­hua Edeh (FV Bi­be­rach), Fe­lix Mil­ler (VfL Mun­der­kin­gen), Da­ri­usz Be­dron­ka (Türk­gücü Helm­stedt), Max Schulz (SF Kir­chen), Patrick Von­nier, Fa­bi­an Mieh­le, Da­rio Gi­u­lia­no (al­le ei­ge­ne Ju­gend); Ab­gän­ge: Jo­nas Brot­beck (hört auf), Jan Deiss (SSV Ehin­gen-Süd), Jo­han­nes Strie­bel (WSV Mehr­stet­ten).

Trai­ner: Ro­land Schle­cker (neu, für Udo Ram­pelt). Auf­stei­ger aus der Be­zirks­li­ga

Do­nau (über die Re­le­ga­ti­on).

Newspapers in German

Newspapers from Germany

© PressReader. All rights reserved.