“Co­sa fa­re se la stan­chez­za si pro­lun­ga”

Saper Vivere - - Dossier -

Co­me si fa a ca­pi­re se la stan­chez­za di que­sto pe­rio­do è tran­si­to­ria o na­scon­de qual­che pro­ble­ma? Con­vie­ne con­sul­ta­re il me­di­co di ba­se se la con­di­zio­ne si pro­trae ol­tre le due set­ti­ma­ne o se l’in­ten­si­tà di uno dei sin­to­mi è im­por­tan­te: stan­chez­za estre­ma, ri­le­van­te per­di­ta di pe­so, gra­ve al­te­ra­zio­ne del son­no, pro­fon­da tri­stez­za.

Gli in­te­gra­to­ri di vi­ta­mi­ne pos­so­no es­se­re uti­li? Gli in­te­gra­to­ri van­no sem­pre pre­scrit­ti dal me­di­co in quan­to il lo­ro abuso può pro­vo­ca­re ef­fet­ti col­la­te­ra­li. Pos­so­no pre­sen­tar­si pro­ble­mi con le vi­ta­mi­ne A,D, E e K, sia per abuso sia per con­su­mo cro­ni­co.

Qua­li ef­fet­ti pos­so­no da­re? Nel pri­mo ca­so, nau­sea, vo­mi­to, mal di te­sta, di­sap­pe­ten­za, al­te­ra­zio­ni del­la vi­sta, son­no­len­za. Nel ca­so del­la vi­ta­mi­na D, di­si­dra­ta­zio­ne, de­bo­lez­za mu­sco­la­re, nau­sea, vo­mi­to, sti­ti­chez­za, pro­ble­mi re­na­li, per­di­ta di pe­so. L’ec­ces­so di vi­ta­mi­na E può de­ter­mi­na­re nau­sea, ce­fa­lea, stan­chez­za ed emor­ra­gie.

Newspapers in Italian

Newspapers from Italy

© PressReader. All rights reserved.