Я

AiF Kamchatka (Petropavlovsk-Kamchatsky) - - ТВ + АФИША СРЕДА, 11 АПРЕЛЯ -

28

РАЗ­ВЕ МО­ГУТ СНИ­ЗИТЬ ПРОЦЕНТ?

Моя ма­ма не­дав­но узна­ла, что по её вкла­ду банк са­мо­сто­я­тель­но, без сни­зил про­пре­ду­пре­жде­ния, цент. Го­во­рят, что это слу­чи­лось во вре­мя ав­то­ма­ти­че­ско­го про­дле­ния вкла­да. Это за­кон­но?

Т. Куз­не­цо­ва, Став­ро­поль

От­ве­ча­ет юрист На­ци­о­наль­ной юри­ди­че­ской служ­бы АМУЛЕКС Вик­то­рия СО­КО­ЛО­ВА:

- По об­ще­му пра­ви­лу в со­от­вет­ствии с п. 3 ст. 838 Граж­дан­ско­го ко­дек­са Рос­сий­ской Федерации раз­мер про­цен­тов на вклад, вне­сён­ный граж­да­ни­ном, не мо­жет быть од­но­сто­ронне умень­шен бан­ком. Ис­клю­че­ни­ем яв­ля­ет­ся право бан­ка из­ме­нять раз­мер про­цен­тов, вы­пла­чи­ва­е­мых на вкла­ды до вос­тре­бо­ва­ния.

В этом слу­чае но­вый раз­мер про­цен­тов при­ме­ня­ет­ся по ис­те­че­нии ме­ся­ца с мо­мен­та со­об­ще­ния бан­ком вклад­чи­ку о но­вом раз­ме­ре про­цен­тов. При этом сроч­ный вклад мо­жет транс­фор­ми­ро­вать­ся во вклад до вос­тре­бо­ва­ния в слу­чае, ес­ли вклад­чик не тре­бу­ет воз­вра­та сум­мы сроч­но­го вкла­да по ис­те­че­нии сро­ка, уста­нов­лен­но­го до­го­во­ром.

Бан­ки за­ча­стую прак­ти­ку­ют из­ве­ще­ние вклад­чи­ка об из­ме­не­нии про­цент­ных ста­вок, вы­ве­ши­вая со­от­вет­ству­ю­щие со­об­ще­ния на ин­фор­ма­ци­он­ных стен­дах, что, со­глас­но дей­ству­ю­ще­му за­ко­но­да­тель­ству, слож­но при­знать непра­во­мер­ным - за­ко­но­да­тель­но та­кие дей­ствия бан­ка не за­пре­ще­ны.

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.