МЫ ПЛА­ТИМ ЗА КАП­РЕ­МОНТ ЧУ­ЖО­ГО?

AiF Krym (Crimea) - - ГОРОДСКИЕ ПРОГУЛКИ -

Го­во­ри­ли, что на кап­ре­монт бу­дут со­би­рать толь­ко с соб­ствен­ни­ков жи­лья. А те­перь в го­ро­де по­ста­но­ви­ли брать за это день­ги и с жиль­цов непри­ва­ти­зи­ро­ван­ных квар­тир. За­кон­но ли это?

Г. Бо­ри­со­ва, Сверд­лов­ская обл.

Жи­лищ­ный ко­декс РФ уста­нав­ли­ва­ет обя­зан­ность соб­ствен­ни­ка по­ме­ще­ний пла­тить за кап­ре­монт (ст. 158, п. 1). Но го­род­ские вла­сти в ли­це му­ни­ци­па­ли­те­та или ад­ми­ни­стра­ции, яв­ля­ясь соб­ствен­ни­ка­ми по­ме­ще­ний, име­ют так­же пра­во уста­нав­ли­вать пра­ви­ла и усло­вия най­ма, на ко­то­рых граж­дане арен­ду­ют это жи­льё. Это пра­во да­ёт Граж­дан­ский ко­декс РФ. Несколь­ко его ста­тей ка­са­ют­ся обя­зан­но­стей на­ни­ма­те­лей (см. ст. 671, 676, 678, 681, 682). Ес­ли в до­го­вор арен­ды вписано усло­вие об опла­те рас­хо­дов на кап­ре­монт, то на­ни­ма­тель бу­дет обя­зан их опла­чи­вать.

Фото Ва­ле­рия ХРИСТОФОРОВА

Го­род как хо­зя­ин возь­мёт на кап­ре­монт с вас.

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.