ДО­ХО­ДЫ

AiF Magadan - - МАГАДАН АКТУАЛЬНО -

Сын ра­бо­тал сна­ча­ла в днев­ные сме­ны, а те­перь его за­став­ля­ют тру­дить­ся но­чью, но пла­тят, как и преж­де. А ещё ино­гда про­сят под­ра­бо­тать в вы­ход­ные с той же опла­той. За­кон­но ли это?

А. Смо­ле­ва, Снеж­ное

От­ве­ча­ет зам­пред­се­да­те­ля со­ве­та НП «Юри­сты за тру­до­вые пра­ва» Сер­гей САУРИН:

- Ес­ли че­ло­век сра­зу устра­и­ва­ет­ся на ра­бо­ту как ноч­ной со­труд­ник - на­при­мер, сто­ро­жем, ему про­сто вы­пла­чи­ва­ет­ся про­пи­сан­ная в до­го­во­ре зар­пла­та. Ес­ли же че­ло­век ра­бо­тал в днев­ные сме­ны и ему на­зна­чи­ли ноч­ные, он впра­ве по­тре­бо­вать по­вы­шен­но­го раз­ме­ра опла­ты тру­да.

По по­ста­нов­ле­нию Пра­ви­тель­ства РФ № 554, это 20% от та­риф­ной днев­ной став­ки или окла­да. Ес­ли граж­да­нин со­гла­ша­ет­ся по­тру­дить­ся в вы­ход­ной или нера­бо­чий празд­нич­ный день (это не ка­са­ет­ся тех, кто тру­дит­ся по гра­фи­ку и чья сме­на вы­па­да­ет, на­при­мер, на вос­кре­се­нье), эту ра­бо­ту ему долж­ны опла­тить в двой­ном раз­ме­ре. Впро­чем, по же­ла­нию ему мо­жет быть предо­став­лен дру­гой день от­ды­ха. В этом слу­чае ра­бо­та в вы­ход­ной оплачивается в оди­нар­ном раз­ме­ре, а день от­ды­ха опла­те не под­ле­жит (ст. 153 ТК РФ).

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.