КА­КОВ НА­ЛОГ НА НАСЛЕД­СТВО?

AiF na Murmane (Murmansk) - - РЕКЛАМА -

Ка­кие на­ло­ги с по­лу­чен­но­го на­след­ства на­до пла­тить и что де­лать, ес­ли де­нег нет?

А. Бон­дарь, Кис­ло­водск

В со­от­вет­ствии с п. 18 ст. 217 На­ло­го­во­го ко­дек­са РФ (НК РФ) от упла­ты на­ло­га осво­бож­да­ют­ся все до­хо­ды, по­лу­чен­ные на­след­ни­ка­ми в де­неж­ной фор­ме (вкла­ды в бан­ке, ак­ции, на­при­мер) и в на­ту­раль­ной фор­ме (квар­ти­ра, да­ча, зе­мель­ный уча­сток, ма­ши­на). Но есть од­но ис­клю­че­ние: на­лог на­до пла­тить, ес­ли вы ста­ли пра­во­пре­ем­ни­ком ав­то­ра про­из­ве­де­ний на­у­ки, ли­те­ра­ту­ры, ис­кус­ства (на­при­мер, му­зы­каль­ных и др.), от­кры­тий, изоб­ре­те­ний, про­мыш­лен­ных об­раз­цов и т. д.

Ес­ли вы по­лу­чи­ли иму­ще­ство ( недви­жи­мость, транс­порт­ные сред­ства, ак­ции) в ви­де по­дар­ка, то от на­ло­га осво­бож­да­ют­ся ли­ца, ко­то­рые яв­ля­ют­ся чле­на­ми се­мьи или близ­ки­ми род­ствен­ни­ка­ми да­ри­те­ля (су­пру­ги, ро­ди­те­ли, де­ти, вну­ки, бра­тья, сё­ст­ры и др.).

Ес­ли же вам по за­ко­ну на­до пла­тить на­лог, а средств нет, то на­ло­го­пла­тель­щик в со­от­вет­ствии со ст. 21 НК РФ впра­ве по­лу­чить рассрочку или ин­ве­сти­ци­он­ный на­ло­го­вый кре­дит на усло­ви­ях, уста­нов­лен­ных НК РФ. Нет, де­лить наслед­ство при раз­во­де вам не при­дёт­ся, по­сколь­ку в со­от­вет­ствии с п. 1 ст. 36 Се­мей­но­го ко­дек­са РФ иму­ще­ство, при­над­ле­жа­щее су­пру­гу в по­ряд­ке на­сле­до­ва­ния, яв­ля­ет­ся толь­ко его соб­ствен­но­стью, а не сов­мест­ной.

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.