«ПО­ПА­ЛИ» НА СЧЁТЧИК

AiF na Murmane (Murmansk) - - ПЕРВАЯ СТРАНИЦА - БУРКОВ Вик­тор Пав­ло­вич ГОЛИНКОВ Алё­на МА­КА­РО­ВА

Во сколь­ко обой­дёт­сят­ся за­ме­на? И де­ла­ют ли се­год­няя «скид­ку» для тех, кто не в си­лах х опла­тить уста­нов­ку са­мо­сто­я­тель­но? ель­но?

ПЕР­ВЫЙ АКТ Т

- Мой элек­тро­счёт­чик чик ра­бо­тал ис­прав­но мно­гие огие го­ды, од­на­ко мне ста­ли та­ли на­счи­ты­вать пла­ту за элект­лек­тро­энер­гию по нор­ма­ти­а­ти­ву. Я по­ме­нял ап­па­рат, ат, за­пла­тил 400 руб­лей.й. Те­перь его на­до ввес- ти в экс­плу­а­та­цию, а это, го­во­рят, нема­лых де­нег сто­ит. Мне 80 лет, пе­ре­жилл ин­сульт, жи­ву один... ... Сколь­ко сто­ит ввод счёт­чёт­чи­ка в экс­плу­а­та­цию? ? Бо­юсь, что са­мо­му мне не спра­вить­ся…вить­ся… – об­ра­тил­ся в «АиФ на а Мур­мане Мур­мане» » пен­си­о­нер Алек­сандр Пет­ро­вич

из Мур­ман­ска. Элек­тро­счёт­чик вво­дит­ся в экс­плу­а­та­цию толь­ко по­сле со­став­ле­ния ак­та вво­да при­бо­ра учё­та при оплом­би­ров­ке. При этом услу­гу по оплом­би­ров­ке мо­жет ока­зы­вать толь­ко ис­пол­ни­тель услу­ги (УК, ТСЖ, ЖСК или га­ран­ти­ру­ю­щий по­став­щик).

С ка­кой пе­ри­о­дич­но­стью нуж­но ме­нять счётчик – за­ви­сит от за­во­да-из­го­то­ви­те­ля. Имен­но он уста­нав­ли­ва­ет срок экс­плу­а­та­ции при­бо­ра учё­та. Но, ко­неч­но, он не мо­жет ра­бо­тать три де­сят­ка лет!

Сто­ит ска­зать, что свое­вре­мен­ная за­ме­на при­бо­ра – пря­мая обя­зан­ность соб­ствен­ни­ка, так го­во­рит­ся в за­коне (См. п. 81 По­ста­нов­ле­ния пра­ви­тель­ства РФ от 6 мая 2011 г. №354 «О предо­став­ле­нии ком­му­наль­ных услуг соб­ствен­ни­кам и поль­зо­ва­те­лям по­ме­ще­ний в мно­го- квар­тир­ных до­мах и жи­лых до­мов», - Прим. Ред.). Как нам по­яс­ни­ли в Цен­тре со­ци­аль­но за­щи­ты на­се­ле­ния, преж­де – ещё па­ру лет на­зад - рас­хо­ды по при­об­ре­те­нию, уста­нов­ке и оплом­би­ро­ва­нию счётчиков хо­лод­ной и горячей во­ды ком­пен­си­ро­ва­лись для неко­то­рых ка­те­го­рий граждан. Прав­да, рас­про­стра­ня­лось это толь­ко на соб­ствен­ни­ков жи­лья. Но сей­час, в усло­ви­ях жёст­кой эко­но­мии, «ски­док» не де­ла­ют ни­ко­му.

КА­СА­ЕТ­СЯ КАЖ­ДО­ГО САМ СЕ­БЕ КОММУНАЛЬЩИК

Ин­те­рес­но, что уста­но­вить при­бо­ры учё­та мож­но са­мо­сто­я­тель­но – в прин­ци­пе лю­бо­му муж­чине это по си­лам – или же мож­но об­ра­тить­ся в спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ную ор­га­ни­за­цию. При этом, ес­ли вы всё-та­ки ре­ши­лись по­ме­нять счётчик са­ми, сле­ду­ет пом­нить: вы­зы­вать пред­ста­ви­те­ля управ­ля­ю­щей ком­па­нии или га­ран­ти­ру­ю­ще­го по­став­щи­ка всё рав­но при­дёт­ся.

- Ввод в экс­плу­а­та­цию при­бо­ра учё­та осу­ществ­ля­ет­ся ис­пол­ни­те­лем ком­му­наль­ных услуг по за­яв­ке, где ука­за­ны све­де­ния о по­тре­би­те­ле (для фи­зи­че­ско­го ли­ца - ФИО, рек­ви­зи­ты до­ку­мен­та, удо­сто­ве­ря­ю­ще­го лич­ность, кон­такт­ный те­ле­фон, для юри­ди­че­ско­го ли­ца - на­име­но­ва­ние и ме­сто го­су­дар­ствен­ной ре­ги­стра­ции, кон­такт­ный те­ле­фон); пред­ла­га­е­мая да­та и вре­мя вво­да уста­нов­лен­но­го при­бо­ра учё­та в экс­плу­а­та­цию; его тип и за­вод­ской но­мер, ме­сто уста­нов­ки; све­де­ния об ор­га­ни­за­ции, осу­ще­ствив­шей мон­таж, по­ка­за­ния при­бо­ра учё­та на мо­мент его уста­нов­ки, а так­же да­та сле­ду­ю­щей по­вер­ки, - объ­яс­ня­ет Алё­на КУЗ­НЕ­ЦО­ВА, на­чаль­ник Го­су­дар­ствен­ной жи­лищ­ной ин­спек­ции Мур­ман­ской об­ла­сти. – Кро­ме то­го, к за­яв­ке при­ла­га­ют­ся ко­пия пас­пор­та на при­бор учё­та, а так­же ко­пии до­ку­мен­тов, под­твер­жда­ю­щих ре­зуль­та­ты про­хож­де­ния по­след­ней по­вер­ки (за ис­клю­че­ни­ем но­вых).

Но­вый счётчик дол­жен быть введён в экс­плу­а­та­цию не позднее ме­ся­ца, сле­ду­ю­ще­го за да­той его уста­нов­ки, - объ­яс­ня­ют в ГЖИ об­ла­сти. При этом, на­чи­ная со сле­ду­ю­ще­го дня ис­пол­ни­тель обя­зан осу­ществ­лять рас­чёт раз­ме­ра пла­ты за ком­му­наль­ную услу­гу, ис­хо­дя из по­ка­за­ний вве­дён­но­го в экс­плу­а­та­цию при­бо­ра учё­та.

Важ­но, что ста­рый счётчик хра­нить во­все не обя­за­тель­но! Ин­ди­ви­ду­аль­ные при­бо­ры учё­та, от­слу­жив­шие срок экс­плу­а­та­ции и не про­шед­шие по­вер­ку, мож­но ути­ли­зи­ро­вать.

В РЕ­ДАК­ЦИЮ «АИФ НА А МУР­МАНЕ» В ПО­СЛЕД­НЕЕ ВРЕ­МЯ ПО­СТУ­ПА­ЕТ НЕМА­ЛО ВО­ПРО­СОВ, СВЯ­ЗАН­НЫХ С ПОКУПКОЙ, ПОВЕРКОЙ КОЙ И ЗА­МЕ­НОЙ СТА­РЫХ СЧЁТЧИКОВ. ИКОВ. А КАК ИНА­ЧЕ, ВЕДЬ КОММУНАЛЬЩИУНАЛЬЩИКИ КРЕП­КО ВЗЯ­ЛИСЬ СЬ ЗА ДЕ­ЛО И СТА­ЛИ НА­ЧИС­ЛЯТЬ Ь ПЛА­ТУ ПО НОРМАТИВУ ТЕМ, КТО О НИ­КАК НЕ РЕШАЛСЯ УСТА­НО­ВИТЬ ИТЬ НО­ВЫЕ ПРИ­БО­РЫ УЧЁ­ТА.

ДОВЕРЯЙ, НО ПОВЕРЯЙ

Нема­ло во­про­сов у на­ших чи­та­те­лей вы­зы­ва­ет и процедура пе­ри­о­ди­че­ской по­вер­ки счётчиков.

- Слы­шал, что вро­де бы от­ме­ни­ли пе­ри­о­ди­че­ские по­вер­ки счётчиков во­ды, это прав­да? – по­ин­те­ре­со­вал­ся

из Рев­ды. По­вер­ка счётчиков не бы­ла от­ме­не­на, она по-преж­не­му оста­ёт­ся обя­за­тель­ной, пре­ду­пре­жда­ют в Го­сжи­л­ин­спек­ции ре­ги­о­на. Срок дей­ствия по­вер­ки ука­зан в пас­пор­те при­бо­ра учё­та, для боль­шин­ства мо­де­лей он со­став­ля­ет от 4 до 6 лет.

Для то­го, что­бы вы­пол­нить по­вер­ку, при­бор мож­но де­мон­ти­ро­вать са­мо­сто­я­тель­но. Од­на­ко для сня­тия пломб пред­ста­ви­те­ля управ­ля­ю­щей ор­га­ни­за­ции всё рав­но необ­хо­ди­мо при­гла­сить. По­сле это­го счётчик нуж­но от­вез­ти в мет­ро­ло­ги­че­скую служ­бу. Про­ве­сти по­вер­ку мож­но и не сни­мая счётчик. Для это­го необ­хо­ди­мо об­ра­тить­ся в ор­га­ни­за­цию, ко­то­рая име­ет ат­те­стат ак­кре­ди­та­ции, да­ю­щий пра­во про­во­дить по­вер­ку на ме­сте, без де­мон­та­жа. Сле­ду­ет пом­нить, что пе­ри­о­ди­че­ская по­вер­ка счётчиков – процедура плат­ная.

- Пла­та за по­вер­ку при­бо­ров учё­та не ре­гла­мен­ти­ру­ет­ся, в свя­зи с чем ак­кре­ди­то­ван­ные ор­га­ни­за­ции са­мо­сто­я­тель­но утвер­жда­ют сто­и­мость про­це­ду­ры, - по­яс­ни­ла Алё­на Алек­сан­дров­на.

По­сле про­ве­де­ния про­це­ду­ры, вы­став­ля­ет­ся спе­ци­аль­ный знак по­вер­ки. Кро­ме то­го, под­твер­жда­ю­щим до­ку­мен­том мо­жет счи­тать­ся сви­де­тель­ство о по­вер­ке, или за­пись в пас­пор­те при­бо­ра, за­ве­рен­ная под­пи­сью по­ве­ри­те­ля и знаком по­вер­ки (См. по­дроб­нее при­каз Ми­ни­стер­ства про­мыш­лен­но­сти и тор­гов­ли РФ от 2 июля 2015 г. № 1815 «Об утвер­жде­нии По­ряд­ка про­ве­де­ния по­вер­ки средств из­ме­ре­ний, тре­бо­ва­ния к зна­ку по­вер­ки и со­дер­жа­нию сви­де­тель­ства о по­вер­ке», - Прим. Ред.).

Итак, в це­лом за­ме­на элек­тро­счёт­чи­ка обой­дёт­ся при­бли­зи­тель­но в 2400 руб­лей (сам при­бор учё­та, де­мон­таж ста­ро­го счёт­чи­ка и мон­таж но­во­го, про­вер­ка схе­мы под­клю­че­ния и оплом­би­ров­ка). За­ме­на во­до­счёт­чи­ков – око­ло 700 руб­лей – это ори­ен­ти­ро­воч­ная сто­и­мость са­мих при­бо­ров учё­та, а ввод в экс­плу­а­та­цию «Мур­ман­ск­во­до­ка­нал» про­из­во­дит бес­плат­но.

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.