ОТ­ПУСК БЕЗ ЭКО­НО­МИИ

AiF na Murmane (Murmansk) - - ПЕРВАЯ СТРАНИЦА -

Ска­жи­те, нуж­но ли пи­сать за­яв­ле­ние об огра­ни­че­нии ра­бо­ты до­мо­фо­на на вре­мя от­пус­ка? Как в та­ком слу­чае его опла­чи­вать?

В. Фё­до­ров, Мон­че­горск

Отве­ча­етА­лё­на КУЗНЕЦОВА, на­чаль­ник ре­ги­о­наль­ной Го­сжи­л­ин­спек­ции:

- Со­глас­но ч.1 ст. 36 ЖК РФ, к об­ще­му иму­ще­ству в мно­го­квар­тир­ном до­ме от­но­сит­ся за­пи­ра­ю­щее устрой­ство (до­мо­фон) и рас­хо­ды по его со­дер­жа­нию осу­ществ­ля­ют­ся за счёт пла­ты за со­дер­жа­ние и ре­монт.

При этом п. 16 Пра­вил со­дер­жа­ния об­ще­го иму­ще­ства, утвер­ждён­ных по­ста­нов­ле­ни­ем пра­ви­тель­ства РФ №491, ука­зы­ва­ет, что над­ле­жа­щее со­дер­жа­ние об­ще­го иму­ще­ства в за­ви­си­мо­сти от спо­со­ба управ­ле­ния до­мом обес­пе­чи­ва­ет­ся, кро­ме про­че­го, соб­ствен­ни­ка­ми пу­тём за­клю­че­ния до­го­во­ра с управ­ля­ю­щей ор­га­ни­за­ци­ей. В свя­зи с чем об­слу­жи­ва­ние до­мо­фо­на от­не­се­но к ра­бо­там по со­дер­жа­нию об­ще­го иму­ще­ства. Дан­ные ра­бо­ты опла­чи­ва­ют­ся управ­ля­ю­щей ор­га­ни­за­ции, ТСЖ или ЖСК в со­ста­ве пла­ты за со­дер­жа­ние и ре­монт. Пе­ре­рас­чёт раз­ме­ра пла­ты за со­дер­жа­ние и ре­монт из-за от­пус­ка соб­ствен­ни­ка не преду­смот­рен, так как дан­ные ра­бо­ты вы­пол­ня­ют­ся вне за­ви­си­мо­сти от его ме­сто­на­хож­де­ния.

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.