ПЛА­ТИМ ЗА РЕ­МОНТ «АВАРИЕК»?

AiF na Murmane (Murmansk) - - ПЕРВАЯ СТРАНИЦА -

Мой дом непри­го­ден для про­жи­ва­ния. Сей­час у нас в оче­ред­ной раз по­ме­ня­лась управ­ля­ю­щая ком­па­ния, и за «Со­дер­жа­ние и ре­монт» мы ста­ли пла­тить на 187 руб. боль­ше. Но ком­му­наль­щи­ки ни­че­го не де­ла­ют, по­че­му то­гда пла­ту при­бав­ля­ют? Н. Ска­кун, Зе­ле­но­бор­ский

От­ве­ча­ет Алё­на КУЗ­НЕ­ЦО­ВА, на­чаль­ник Го­су­дар­ствен­ной жи­лищ­ной ин­спек­ции Мур­ман­ской об­ла­сти: - Со­глас­но ч. 1 ст. 153 Жи­лищ­но­го ко­дек­са РФ, граж­дане обя­за­ны свое­вре­мен­но и пол­но­стью вно­сить пла­ту за жи­лое по­ме­ще­ние и ком- му­наль­ные услу­ги. Дей­ству­ю­щим за­ко­ном не преду­смот­ре­но осво­бож­де­ние от опла­ты за со­дер­жа­ние и ре­монт жи­ло­го по­ме­ще­ния жиль­цов ава­рий­ных до­мов.

Пе­ре­чень услуг и ра­бот по со­дер­жа­нию и ре­мон­ту дол­жен быть от­ра­жён в до­го­во­ре управ­ле­ния мно­го­квар­тир­ным до­мом, в нём так­же преду­смат­ри­ва­ют­ся пе­ри­о­дич­ность ра­бот и сро­ки их вы­пол­не­ния. В слу­чае, ес­ли усло­вия ис­пол­ня­ют­ся не в пол­ном объ­ё­ме или ненад­ле­жа­ще­го ка­че­ства и с пе­ре­ры­ва­ми, управ­ля­ю­щая ор­га­ни­за­ция обя­за­на сни­зить раз­мер пла­ты за со­дер­жа­ние и ре­монт про­пор­ци­о­наль­но ко­ли­че­ству пол­ных ка­лен­дар­ных дней на­ру­ше­ния от сто­и­мо­сти услу­ги или ра­бо­ты. Ес­ли управ­ля­ю­щая ком­па­ния от­ка­за­ла в предо­став­ле­нии пе­ре­рас­чё­та, вы впра­ве об­ра­тить­ся с ис­ком в суд.

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.