БОЛЬ­НОЙ, ВЫЙ­ТИ ИЗ СТРОЯ

AiF Nizhnee Povolzhye (Volgograd) - - СОЦИУМ - Под­го­то­ви­ла Ла­ри­са ШЕРЕМЕТ

1 ОК­ТЯБ­РЯ СТАР­ТУ­ЕТ ОСЕН­НИЙ ПРИ­ЗЫВ. В РЕДАКЦИЮ УЖЕ НА­ЧА­ЛИ ПО­СТУ­ПАТЬ ВОПРОСЫ ОТ ПРИЗЫВНИКОВ И ИХ РО­ДИ­ТЕ­ЛЕЙ. В ОС­НОВ­НОМ НА­ШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ ВОЛ­НУ­ЮТ ПРО­БЛЕ­МЫ МЕДОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ В ПЕ­РИ­ОД ПРИ­ЗЫ­ВА.

юри­ста Вол­го­град­ской об­ласт­ной пра­во­за­щит­ной ор­га­ни­за­ции «Ма­те­рин­ское пра­во» Сер­гея СЕМУШИНА.

ЭХ РАЗ, ЕЩЁ РАЗ…

В те­че­ние двух лет мо­е­го сы­на вы­зы­ва­ют в во­ен­ко­мат. Че­ты­ре при­зы­ва под­ряд предо­став­ля­ют от­сроч­ку по со­сто­я­нию здо­ро­вья, при­зна­вая вре­мен­но негод­ным к во­ен­ной служ­бе. И в во­ен­ко­ма­те сы­ну ска­за­ли, что бу­дут дёр­гать его каж­дый при­зыв, пока ему не ис­пол­нит­ся 27 лет. За­кон­но ли это?

Ан­на Крас­но­ва,

Ср. Ах­ту­ба

- Нет. Вы впра­ве тре­бо­вать окон­ча­тель­но­го ре­ше­ния о ка­те­го­рии год­но­сти. Со­глас­но п. 18 По­ло­же­ния о во­ен­но­вра­чеб­ной экс­пер­ти­зе срок, на ко­то­рый граж­да­нин при пер­во­на­чаль­ной по­ста­нов­ке на во­ин­ский учёт или при­зы­ве на во­ен­ную служ­бу мо­жет быть при­знан вре­мен­но негод­ным к во­ен­ной служ­бе, не дол­жен пре­вы­шать 12 ме­ся­цев. По ис­те­че­нии это­го вре­ме­ни в от­но­ше­нии него долж­но быть вы­не­се­но окон­ча­тель­ное за­клю­че­ние о ка­те­го­рии год­но­сти. Ес­ли граж­да­нин при­зна­ёт­ся огра­ни­чен­но год­ным, ре­ше­ни­ем при­зыв­ной ко­мис­сии он осво­бож­да­ет­ся от при­зы­ва и за­чис­ля­ет­ся в за­пас.

НЕ УСПЕ­ВАЮ В СРОК

В во­ен­ном ко­мис­са­ри­а­те при про­хож­де­нии медосвидетельствования ме­ня на­пра­ви­ли на до­пол­ни­тель­ное об­сле­до­ва­ние. Там рас­пи­сал­ся за по­вест­ку, в ко­то­рой бы­ла да­та, ко­гда я дол­жен был явить­ся на по­втор­ное осви­де­тель­ство­ва­ние уже с ре­зуль­та­та­ми это­го об­сле­до­ва­ния. Но я не успе­ваю. В во­ен­ко­ма­те мне ска­за­ли, что ес­ли не при­ду в на­зна­чен­ный срок с ре­зуль­та­та­ми об­сле­до­ва­ния, ме­ня при­зна­ют год­ным. Не знаю, что мне де­лать.

Игорь Са­фро­нов, Вол­го­град

- При­зыв­ная ко­мис­сия мо­жет при­нять ре­ше­ние о при­зы­ве граж­да­ни­на, толь­ко имея за­клю­че­ние о ка­те­го­рии его год­но­сти к во­ен­ной служ­бе. Осви­де­тель­ство­вать вас в от­сут­ствие ре­зуль­та­тов об­сле­до­ва­ния не име­ют пра­ва. Ес­ли вы не успе­ва­е­те прой­ти об­сле­до­ва­ние в уста­нов­лен­ный вам срок, сле­ду­ет со­об­щить об этом в во­ен­ный ко­мис­са­ри­ат. И луч­ше сде­лать это пись­мен­но. Ес­ли всё же при­зыв­ная ко­мис­сия, не до­ждав­шись вас на по­втор­ное осви­де­тель­ство­ва­ние с ре­зуль­та­та­ми до­пол­ни­тель­но­го об­сле­до­ва­ния, при­мет ре­ше­ние о том, что вы под­ле­жи­те при­зы­ву на во­ен­ную служ­бу, у вас есть ос­но­ва­ния об­жа­ло­вать это ре­ше­ние как неза­кон­ное.

КУПЛЕННЫЙ ДИ­А­ГНОЗ?

В на­шей по­ли­кли­ни­ке нет спе­ци­а­ли­стов. Я про­хо­дил об­сле­до­ва­ние и ле­че­ние в част­ной кли­ни­ке. При­нёс в во­ен­ко­мат до­ку­мен­ты, а там их от­ка­за­лись при­нять: «За деньги те­бе там на­ри­су­ют всё что за­хо­чешь». За­кон­но ли это?

Ар­тём Ефи­мов, Ко­то­во

- Ва­ши до­ку­мен­ты долж­ны бы­ли при­нять в во­ен­ко­ма­те, по­сколь­ку в По­ло­же­нии о во­ен­но-вра­чеб­ной экс­пер­ти­зе ни­ка­ких огра­ни­че­ний по фор­ме соб­ствен­но­сти (част­ной, го­су­дар­ствен­ной или му­ни­ци­паль­ной) ме­ди­цин­ских ор­га­ни­за­ций, в ко­то­рых граж­да­нин об­сле­до­вал­ся или ле­чил­ся, нет. В слу­чае ес­ли в во­ен­ном ко­мис­са­ри­а­те от­ка­зы­ва­ют­ся при­нять ва­ши до­ку­мен­ты, на­правь­те им свои ме­ди­цин­ские до­ку­мен­ты за­каз­ным пись­мом с опи­сью вло­же­ния.

Я НЕ СИМУЛЯНТ

Мне в при­зыв­ной ко­мис­сии не да­ют на­прав­ле­ние на об­сле­до­ва­ние. На­ме­ка­ют, что я симулянт, про­сто не хо­чу ид­ти в ар­мию, по­то­му что рань­ше про­блем со здо­ро­вьем у ме­ня не бы­ло, за мед­по­мо­щью я не об­ра­щал­ся, а тут вдруг жа­ло­бы по­яви­лись. Как мне добиться на­прав­ле­ния на об­сле­до­ва­ние?

Игорь Ла­воч­кин, Волж­ский

- От­сут­ствие све­де­ний об об­ра­ще­нии граж­да­ни­на за ме­ди­цин­ской по­мо­щью не мо­жет слу­жить ос­но­ва­ни­ем для от­ка­за в на­прав­ле­нии на об­сле­до­ва­ние при ре­ше­нии во­про­са о год­но­сти к во­ен­ной служ­бе. Ес­ли врач вам всё же не вы­дал на­прав­ле­ние, сле­ду­ет об­ра­тить­ся к пред­се­да­те­лю при­зыв­ной ко­мис­сии с за­яв­ле­ни­ем.

Фо­то Ста­ни­сла­ва ЛО­МА­КИ­НА

Здо­ро­вье при­зыв­ни­ка - на осо­бом кон­тро­ле.

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.