ОТ­ЦУ ПО­ЛО­ЖЕН КА­ПИ­ТАЛ?

AiF Oryol - - ВОПРОС - ОТВЕТ -

КО­ГДА

В ка­ких слу­ча­ях отец име­ет пра­во на по­лу­че­ние ма­те­рин­ско­го ка­пи­та­ла? С. Бо­ри­со­ва, Бол­хов

- Со­глас­но ст. 3 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 29.12.2006 № 256ФЗ «О до­пол­ни­тель­ных ме­рах го­су­дар­ствен­ной под­держ­ки се­мей, име­ю­щих де­тей» муж­чи­на име­ет пра­во на ма­те­рин­ский ка­пи­тал толь­ко в двух слу­ча­ях:

1. Ес­ли он яв­ля­ет­ся граж­да­ни­ном Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и един­ствен­ным усы­но­ви­те­лем вто­ро­го, тре­тье­го и по­сле­ду­ю­щих де­тей.

2. Ес­ли он яв­ля­ет­ся от­цом ре­бён­ка (неза­ви­си­мо от на­ли­чия граж­дан­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции) в слу­ча­ях смер­ти ма­те­ри ре­бён­ка, объ­яв­ле­ния её умер­шей, ли­ше­ния ро­ди­тель­ских прав, со­вер­ше­ния ею пре­ступ­ле­ния в от­но­ше­нии де­тей. При этом мать ре­бён­ка долж­на быть граж­дан­кой Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, - по­яс­нил Алек­сандр ЛАДЫГИН, юрист.

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.