ОТ­НИ­МУТ ЛИ КВАР­ТИ­РУ ЗА ДОЛ­ГИ?

ЖКХ

AiF Peterburg (St. Petersburg) - - ВОПРОС - ОТВЕТ -

Квартплата рас­тёт и рас­тёт! Ещё и за кап­ре­монт до­ба­ви­ли 500 руб. в ме­сяц! А ес­ли не пла­тить, мо­гут от­нять квар­ти­ру за дол­ги?

А. Жо­хов, Пермь От­ве­ча­ет Де­нис ЗВЯ­ГИН­ЦЕВ, з ав­ка­фед­рой уго­лов­но­го пра­ва и про­цес­са РГАИС:

- Ес­ли вы про­жи­ва­е­те в квар­ти­ре по соц­най­му и не пла­ти­те за ком­му­наль­ные услу­ги бо­лее 6 ме­ся­цев без ува­жи­тель­ной при­чи­ны, то со­глас­но ст. 90 Жи­лищ­но­го ко­дек­са РФ вас вме­сте с чле­на­ми се­мьи по ре­ше­нию су­да мо­гут пе­ре­се­лить в ме­нее ка­че­ствен­ное жи­льё, вклю­чая об­ще­жи­тие. Но ес­ли квар­ти­ра на­хо­дит­ся у вас в соб­ствен­но­сти, то вы­се­лить из неё или от­нять за дол­ги не мо­гут. Ста­тья 446 Граж­дан­ско­го про­цес­су­аль­но­го ко­дек­са РФ од­но­знач­но за­пре­ща­ет взыскивать долг за счёт един­ствен­но­го жи­ло­го по­ме­ще­ния граж­да­ни­на. За дол­ги мо­гут изъ­ять (толь­ко по­сле су­да!) ве­щи долж­ни­ка - ме­бель, ма­ши­ну, дра­го­цен­но­сти, - а так­же обя­зать га­сить долг с зар­пла­ты, пен­сии, име­ю­щих­ся бан­ков­ских сче­тов.

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.