ОБ­РА­ЗОМ ПЛА­ТЯТ СЕ­ВЕР­НЫЕ ПРИ ПЕ­РЕ­ЕЗ­ДЕ?

AiF Peterburg (St. Petersburg) - - ОТКРЫТАЯ ТРИБУНА -

КА­КИМ

20 лет от­ра­бо­тал в Сур­гу­те на Край­нем Се­ве­ре, со­би­ра­юсь пе­ре­ехать в Са­ма­ру. Бу­ду ли я по­лу­чать там по­вы­шен­ную се­вер­ную пен­сию или всё, что я за­ра­бо­тал, пой­дёт ко­ту под хвост?

Г. Шма­ков, Сур­гут

От­ве­ча­ет Юрий ГОР­ЛИН, зам­ди­рек­то­ра Ин­сти­ту­та со­ци­аль­но­го ана­ли­за и про­гно­зи­ро­ва­ния РАНХиГС:

- Со­глас­но ст. 17 Фе­де­раль­но­го за­ко­на «О стра­хо­вых пен­си­ях», ес­ли че­ло­век име­ет об­щий стра­хо­вой (тру­до­вой) стаж 25 лет (для жен­щин - 20 лет), вклю­чая ра­бо­ту в рай­о­нах Край­не­го Се­ве­ра бо­лее 15 лет (в при­рав­нен­ных к ним мест­но­стях - 20 лет), он мо­жет сме­ло пе­ре­ез­жать в лю­бой ре­ги­он стра­ны - по­вы­шен­ная пен­сия у него со­хра­нит­ся.

В Сур­гу­те по­вы­ша­ю­щий рай­он­ный ко­эф­фи­ци­ент, на ко­то­рый уве­ли­чи­ва­ет­ся пен­сия, - 1,5. А вот ес­ли че­ло­век дол­го ра­бо­тал на се­ве­рах, но необ­хо­ди­мо­го ста­жа не на­ко­пил, увы, он бу­дет по­лу­чать пен­сию то­го ре­ги­о­на, в ко­то­рый при­е­дет.

20

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.