ЧЕЙ ТЕ­РЕ­МОК?

НЕДВИ­ЖИ­МОСТЬ

AiF Peterburg (St. Petersburg) - - КРУГЛЫЙ СТОЛ -

Прав­да, что ес­ли я 15 лет про­жи­ву в бро­шен­ном до­ме (та­ких в де­рев­нях нема­ло),) то при­об­ре­ту на него пра­во?

А. Егорова, Уфа

На во­прос от­ве­ча­ет Де­нис ЗВЯ­ГИН­ЦЕВ, з ав­ка­фед­рой уго­лов­но­го пра­ва и про­цес­са РГАИС: - Граж­дан­ским ко­дек­сом РФ (ст. 225) дом, не име­ю­щий соб­ствен­ни­ка (или он неиз­ве­стен), при­зна­ёт­ся бес­хоз­ным. Та­кую недви­жи­мость бе­рёт на учёт Ро­сре­естр по за­яв­ле­нию ор­га­нов мест­ной вла­сти. Че­рез год, по ре­ше­нию су­да, та­кой дом мо­жет стать му­ни­ци­паль­ным. Ес­ли же ре­ше­ния су­да не бы­ло, то та­кая недви­жи­мость мо­жет стать чьей-то соб­ствен­но­стью в си­лу при­об­ре­та­тель­ной дав­но­сти. Так, ес­ли граж­да­нин от­кры­то и непре­рыв­но вла­де­ет этим до­мом, как сво­им, в те­че­ние 15 лет, он при­об­ре­та­ет пра­во соб­ствен­но­сти на это иму­ще­ство (ст. 234 ГК РФ). Сле­ду­ет со­брать справ­ки о бес­хоз­но­сти до­ма, ибо толь­ко че­рез суд мож­но в бу­ду­щем стать его хо­зя­и­ном. Но ес­ли най­дут­ся на­след­ни­ки, дом могут отобрать в лю­бом слу­чае.

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.