ЗА­КОН

AiF Peterburg (St. Petersburg) - - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ВОПРОС-ОТВЕТ -

УЛИ­ЦА СТА­ЛА АП­РЕЛЬ­СКОЙ?

Что де­лать, ес­ли от­пуск вы­па­да­ет на об­ще­рос­сий­ские празд­ни­ки? У ме­ня он до 8 мая. Не пой­му, ка­ко­го чис­ла вы­хо­дить на ра­бо­ту? Е. Шор­ни­ков, Лу­га

- В со­от­вет­ствии со ст. 120 ТК РФ, нера­бо­чие дни го­су­дар­ствен­ных празд­ни­ков, сов­па­да­ю­щие с от­пуск­ным пе­ри­о­дом, в чис­ло дней от­пус­ка не за­счи­ты­ва­ют­ся, - объ­яс­ня­ет Кон­стан­тин КОЗЛОВ, юрис­кон­сульт юри­ди­че­ско­го от­де­ла Санкт-Пе­тер­бург­ско­го Цен­тра за­ня­то­сти на­се­ле­ния. - То есть от­дых про­дле­ва­ет­ся на ко­ли­че­ство дней тор­же­ства. Кро­ме то­го, ес­ли празд­ник вы­па­да­ет на суб­бо­ту или воскресенье, за­кон­ный вы­ход­ной то­же сдви­га­ет­ся.

На­при­мер, от­пуск с 1 по 9 мая (вклю­чи­тель­но). То­гда на ра­бо­ту вы­хо­дить 11 мая: так как 9-е это нера­бо­чий день, то 10-е ста­но­вит­ся вы­ход­ным.

Ес­ли у че­ло­ве­ка от­пуск с 1 по 7 мая, на ра­бо­ту он вы­хо­дит 10 мая, так как от­пуск про­дле­ва­ет­ся на 1 день, то есть 8-е ста­но­вит­ся вы­ход­ным, а 9-е празд­нич­ный день. Хо­тя 8 мая и вы­ход­ной день для всей стра­ны (на этот день пе­ре­не­сён празд­нич­ный вы­ход­ной с 7 ян­ва­ря), го­су­дар­ствен­ны­ми празд­ни­ка­ми счи­та­ют­ся 1 и 9 мая. При рас­чё­те от­пус­ка учи­ты­ва­ют­ся толь­ко они.

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.