БЕЗ МЕ­НЯ МЕ­НЯ ЛИ­ШИ­ЛИ

ВО­ПРОС ПРОКУРОРУ

AiF Prikamye (Perm) - - ТВ + АФИША -

ВО­ПРО­СЫ - ОТ­ВЕ­ТЫ

В фев­ра­ле по по­чте при­шла повестка в суд в свя­зи с рас­смот­ре­ни­ем де­ла о ли­ше­нии ме­ня ро­ди­тель­ских прав. Су­деб­ное за­се­да­ние бы­ло на­зна­че­но на ян­варь 2017 г. От быв­шей же­ны узнал, что суд рас­смот­рел де­ло в моё от­сут­ствие и ли­шил ро­ди­тель­ских прав. Пра­во­мер­но ли это и как те­перь об­жа­ло­вать та­кое ре­ше­ние?

И. Казанцев, Пермь

На во­прос от­ве­ча­ет Ма­рия СТРО­ГАЯ, по­мощ­ник про­ку­ро­ра края по пра­во­во­му обес­пе­че­нию и свя­зям с об­ще­ствен­но­стью:

- В слу­чае неяв­ки от­вет­чи­ка, из­ве­щён­но­го о вре­ме­ни и ме­сте су­деб­но­го за­се­да­ния, не со­об­щив­ше­го об ува­жи­тель­ных при­чи­нах неяв­ки и не про­сив­ше­го о рас­смот­ре­нии де­ла в его от­сут­ствие, де­ло мо­гут рас­смот­реть в по­ряд­ке за­оч­но­го про­из­вод­ства (ч. 1 ст. 233 Граж­дан­ско­го про­цес­су­аль­но­го ко­дек­са РФ (ГПК РФ).

От­вет­чик впра­ве по­дать в суд, при­няв­ший за­оч­ное ре­ше­ние, за­яв­ле­ние об от­мене это­го ре­ше­ния в те­че­ние 7 дней со дня по­лу­че­ния его ко­пии (ч. 1 ст. 237 ГПК РФ). За­оч­ное ре­ше­ние су­да под­ле­жит от­мене, ес­ли суд уста­но­вит, что неяв­ка от­вет­чи­ка в су­деб­ное за­се­да­ние бы­ла по ува­жи­тель­ной при­чине, о ко­то­рой он не имел воз­мож­но­сти своевременно со­об­щить су­ду. При этом дол­жен со­слать­ся на об­сто­я­тель­ства и пред­ста­вить до­ка­за­тель­ства, ко­то­рые мо­гут по­вли­ять на со­дер­жа­ние ре­ше­ния су­да (ст. 242 ГПК РФ).

Та­ким об­ра­зом, в первую оче­редь вам необ­хо­ди­мо по­лу­чить в су­де, где рас­смат­ри­ва­лось де­ло, ко­пию со­от­вет­ству­ю­ще­го ре­ше­ния. В те­че­ние се­ми дней с мо­мен­та его по­лу­че­ния сле­ду­ет на­пра­вить в дан­ный суд за­яв­ле­ние об от­мене за­оч­но­го ре­ше­ния, к ко­то­ро­му приложить до­ку­мен­ты, под­твер­жда­ю­щие несвое­вре­мен­ное по­лу­че­ние из­ве­ще­ния (его ко­пию, кон­верт со штам­пом о да­те по­ступ­ле­ния его в от­де­ле­ние по­чты), и от­ра­зить свою по­зи­цию, по­че­му вы не со­глас­ны с ли­ше­ни­ем ро­ди­тель­ских прав.

Суд обя­зан рас­смот­реть за­яв­ле­ние в те­че­ние 10 дней с мо­мен­та его по­ступ­ле­ния. При от­мене за­оч­но­го ре­ше­ния суд воз­об­но­вит рас­смот­ре­ние де­ла по су­ще­ству (ст. 243 ГПК РФ). О да­те и вре­ме­ни вас долж­ны бу­дут про­ин­фор­ми­ро­вать.

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.