ЧТО ВЕР­НУТ ЧЕ­РЕЗ 10 ЛЕТ?

AiF Pskov - - ЗАРУБЕЖЬЕ -

Что про­ис­хо­дит с иму­ще­ством умер­ше­го ( при­ва­ти­зи­ро­ван­ная квар­ти­ра, на­при­мер),) ес­ли на­след­ни­ки не объ­яв­ля­ют­ся? И что бу­дет, ес­ли они объ­явят­ся че­рез 10 лет?

О. Пав­ло­ва, Зве­ни­го­род

На во­прос от­ве­ча­ет Алан ШАВ­ЛО­ХОВ, кан­ди­дат юри­ди­че­ских на­ук, ад­во­кат:

- В со­от­вет­ствии со ст. 1151 Гражданского ко­дек­са РФ та­кое иму­ще­ство на­зы­ва­ет­ся вы­мо­роч­ным и пе­ре­хо­дит в соб­ствен­ность го­род­ско­го или сель­ско­го поселения, му­ни­ци­паль­но­го рай­о­на. Но пе­ре­ход вы­мо­роч­но­го имущества в соб­ствен­ность го­су­дар­ства ни­как не пре­пят­ству­ет при­ня­тию на­след­ни­ка­ми это­го имущества как в уста­нов­лен­ный за­ко­ном срок, так и по ис­те­че­нии это­го сро­ка, ес­ли, на­при­мер, на­след­ни­ки не зна­ли об от­кры­тии на­след­ства или не мог­ли знать, то есть про­пу­сти­ли этот срок по ува­жи­тель­ным при­чи­нам (см. Опре­де­ле­ние Кон­сти­ту­ци­он­но­го су­да РФ № 686-О-О от 26.05.2011). В лю­бом слу­чае вос­ста­нов­ле­ние сво­их прав на иму­ще­ство на­до на­чи­нать с по­хо­да к но­та­ри­усу по по­след­не­му ме­сту жи­тель­ства умер­ше­го (за­ве­ща­ние и на­след­ствен­ное де­ло хра­нят­ся в ар­хи­вах до 70 лет). Да­же ес­ли в вы­мо­роч­ной квар­ти­ре бу­дут счаст­ли­во про­жи­вать чу­жие лю­ди, они бу­дут вы­нуж­де­ны её осво­бо­дить по ре­ше­нию су­да - ко­неч­но, ес­ли бу­дет до­ка­за­но, что это иму­ще­ство бы­ло за­ве­ща­но умер­шим вам или оно при­над­ле­жит вам по пра­ву на­сле­до­ва­ния по за­ко­ну. Ни­ка­ко­го сро­ка дав­но­сти, пре­пят­ству­ю­ще­го вос­ста­нов­ле­нию спра­вед­ли­во­сти, в этом слу­чае нет.

22

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.