ЧТО ДЕ­ЛАТЬ, ЕС­ЛИ НЕТ КВИ­ТАН­ЦИИ?

AiF Pskov - - ОБЩЕСТВО -

Ес­ли из на­ло­го­вой уже несколь­ко лет не при­хо­дят кви­тан­ции для упла­ты на­ло­га на ма­ши­ну, мне при­дёт­ся по­том сра­зу за все эти про­пу­щен­ные го­ды за­пла­тить? Или я не ви­но­ват и мо­гу от­ка­зать­ся от упла­ты за­дол­жен­но­сти?

И. Бо­г­да­нов, Ржев

От­ве­ча­ет ад­во­кат Ека­те­ри­на ДЕМ­ЧЕН­КО:

- От­сут­ствие кви­тан­ции от на­ло­га не осво­бож­да­ет. На­ло­го­пла­тель­щи­ки обя­за­ны упла­чи­вать за­кон­но уста­нов­лен­ные на­ло­ги и со­об­щать о на­ли­чии у них объ­ек­тов недви­жи­мо­го иму­ще­ства и транс­порт­ных средств в на­ло­го­вый ор­ган по ме­сту жи­тель­ства ли­бо по ме­сту на­хож­де­ния недви­жи­мо­сти или транс­порт­ных средств в слу­чае непо­лу­че­ния на­ло­го­вых уве­дом­ле­ний (ст. 23 На­ло­го­во­го ко­дек­са РФ). С 1 ян­ва­ря 2015 г. дей­ству­ет по­ло­же­ние, со­глас­но ко­то­ро­му вы обя­за­ны до 31 де­каб­ря го­да, сле­ду­ю­ще­го за ис­тек­шим на­ло­го­вым пе­ри­о­дом, пред­ста­вить в на­ло­го­вый ор­ган со­об­ще­ние о каж­дом объ­ек­те на­ло­го­об­ло­же­ния, по ко­то­ро­му не бы­ло по­лу­че­но на­ло­го­вое уве­дом­ле­ние (на­при­мер, вы не по­лу­чи­ли кви­тан­цию за 2015 г. и долж­ны об­ра­тить­ся по это­му по­во­ду в на­ло­го­вую до 31.12.2016 г.). Од­на­ко со­глас­но ст. 196 Граж­дан­ско­го ко­дек­са РФ в слу­чае непо­лу­че­ния уве­дом­ле­ний в те­че­ние несколь­ких лет тре­бо­ва­ние к упла­те на­ло­га воз­мож­но предъ­явить толь­ко за по­след­ние 3 го­да.

В лю­бом слу­чае, ес­ли вы не по­лу- ча­е­те уве­дом­ле­ний, вы долж­ны лич­но об­ра­тить­ся в на­ло­го­вую ин­спек­цию, что­бы из­бе­жать на­чис­ле­ния пе­ней, штра­фов и воз­мож­но­го су­да. Пеня бу­дет на­чис­ле­на вам на сум­му дол­га по на­ло­гу, ес­ли вы упла­ти­те на­лог с опоз­да­ни­ем. С 1 ян­ва­ря 2017 г. всту­пит в си­лу нор­ма, уста­нав­ли­ва­ю­щая от­вет­ствен­ность за непредо­став­ле­ние (ли­бо несвое­вре­мен­ное предо­став­ле­ние) све­де­ний о каж­дом объ­ек­те на­ло­го­об­ло­же­ния (недви­жи­мо­сти транс­порт­ном сред­стве), по ко­то­ро­му­ил и не бы­ло по­лу­че­но на­ло­го­вое уве­дом­ле­ние, в ви­де штра­фа в раз­ме­ре 20% от неупла­чен­ной сум­мы на­ло­га.

26

Фото Fotolia/PhotoXPress.ru

Не про­спи­те на­ло­го­вый пе­ри­од!

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.