ПРЕДЪ­ЯВ­ЛЯТЬ ИЛИ НЕ ПРЕДЪ­ЯВ­ЛЯТЬ?

AiF Ryazan - - СОЦИУМ -

Я ни­ко­гда не но­шу с со­бой до­ку­мен­ты. А тут на ули­це по­ли­цей­ский по­тре­бо­вал у ме­ня предъ­явить удо­сто­ве­ре­ние лич­но­сти. Я от­ка­зал­ся, ме­ня ед­ва не за­бра­ли в от­дел по­ли­ции. Прав ли по­ли­цей­ский? В ка­ких слу­ча­ях по­ли­цей­ский мо­жет тре­бо­вать предъ­явить до­ку­мен­ты?

И. Кур­гу­зов, Ря­зан­ский рай­он - В со­от­вет­ствии с п. 2 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О по­ли­ции» со­труд­ни­ку по­ли­ции предо­став­ле­но пра­во про­ве­рять до­ку­мен­ты, удо­сто­ве­ря­ю­щие лич­ность граж­дан, в несколь­ких слу­ча­ях. Ес­ли име­ют­ся дан­ные, да­ю­щие ос­но­ва­ния по­до­зре­вать их в со­вер­ше­нии пре­ступ­ле­ния или по­ла­гать, что они на­хо­дят­ся в ро­зыс­ке. Ли­бо ес­ли име­ет­ся по­вод к воз­буж­де­нию в от­но­ше­нии этих граж­дан де­ла об ад­ми­ни­стра­тив­ном пра­во­на­ру­ше­нии. А рав­но ес­ли име­ют­ся ос­но­ва­ния для их за­дер­жа­ния в по­ряд­ке, преду­смот­рен­ном ста­тьей 27.3 Ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях и (или) ста­тьей 92 (по­ря­док за­дер­жа­ния по­до­зре­ва­е­мо­го) Уго­лов­но-про­цес­су­аль­но­го ко­дек­са РФ.

То есть бы­ва­ют си­ту­а­ции, ко­гда про­хо­жий на ули­це мо­жет по­па­дать под ори­ен­ти­ров­ку на разыс­ки­ва­е­мо­го че­ло­ве­ка. То­гда по­ли­цей­ские обя­за­тель­но по­про­сят у него до­ку­мент, удо­сто­ве­ря­ю­щий лич­ность. В слу­чае, ес­ли до­ку­мен­та при нём не ока­жет­ся, граж­да­ни­ну при­дёт­ся про­ехать с со­труд­ни­ка­ми до бли­жай­ше­го от­де­ла по­ли­ции для уста­нов­ле­ния лич­но­сти.

Ко­неч­но, че­ло­век не обя­зан всё вре­мя но­сить при се­бе до­ку­мен­ты. Но при этом необ­хо­ди­мо по­ни­мать, что в опи­сан­ной вы­ше си­ту­а­ции дей­ствия со­труд­ни­ков по­ли­ции ре­гла­мен­ти­ро­ва­ны за­ко­но­да­тель­ством.

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.