ВАШИ ФИНАНСЫ: со­хра­нить и при­умно­жить

Ли­ния раз­ре­за

AiF Samara - - ТВ + АФИША -

КОМУ ПРИ­ДЁТ­СЯ ПЛА­ТИТЬ НА­ЛОГ?

Хо­те­лось бы точ­но узнать: нуж­но ли пла­тить на­ло­ги с ку­пон­но­го до­хо­да по об­ли­га­ци­ям?

С. Се­дов, Яро­славль

«С 1 ян­ва­ря 2018 г. на­лог на ку­пон­ный до­ход по об­ли­га­ци­ям, но­ми­ни­ро­ван­ным в руб­лях и эми­ти­ро­ван­ным в пе­ри­од с 1 ян­ва­ря 2017 г., взи­ма­ет­ся, только ес­ли этот до­ход пре­вы­сит клю­че­вую став­ку ре­фи­нан­си­ро­ва­ния Цен­тро­бан­ка на пять про­цент­ных пунк­тов, - по­яс­ня­ет юрист На­ци­о­наль­ной юри­ди­че­ской служ­бы АМУЛЕКС Ана­то­лий НАГИЕВ. - Кро­ме то­го, ес­ли вла­де­лец бу­ма­ги пла­ни­ру­ет дер­жать её до по­га­ше­ния, он осво­бож­да­ет­ся от упла­ты НДФЛ на раз­ни­цу меж­ду це­ной по­куп­ки и но­ми­на­лом облигации.

Под действие за­ко­на не под­па­да­ют кор­по­ра­тив­ные облигации с ку­по­ном, дей­ству­ю­щие в те­че­ние пе­ри­о­да, за ко­то­рый был вы­пла­чен ку­пон­ный до­ход. Кри­те­рии от­не­се­ния цен­ных бу­маг (в том чис­ле об­ли­га­ций) к об­ра­ща­ю­щим­ся и не об­ра­ща­ю­щим­ся на ор­га­ни­зо­ван­ном рын­ке цен­ных бу­маг уста­нов­ле­ны ст. 214.1 НК РФ.

Доходы в ви­де про­цен­та (ку­по­на), по­лу­чен­ные на­ло­го­пла­тель­щи­ка­ми с 1 ян­ва­ря 2018 г. по но­ми­ни­ро­ван­ным в руб­лях об­ра­ща­ю­щим­ся об­ли­га­ци­ям рос­сий­ских ор­га­ни­за­ций, эми­ти­ро­ван­ным с 1 ян­ва­ря ми­нув­ше­го го­да, бу­дут под­ле­жать на­ло­го­об­ло­же­нию с при­ме­не­ни­ем но­во­го по­ряд­ка опре­де­ле­ния на­ло­го­вой ба­зы».

22

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.